• Новосибирск, Охотская, 81 — 1 этаж
  • Больница (Мочищенское шоссе) 600 м

Много слов о бесплатной медицине.

Много слов о бесплатной медицине.

10 июня врач третьей скорой, вызванной за неделю (непонятная температура 39+) поставил моему двухлетнему сыну диагноз "ангина", да непростой диагноз, а со словами типа "уууу" и "оооо, ну тут все поняяятно". Было предложено поехать в больницу и полежать, но никто и не настаивал и с фразой: "Ну вообще скорая не имеет права лечение назначать, вот укольчик поставим от температуры 39,5 ну и купите это и это и все поможет" скорая поехала дальше. Назначили амоксициллин и сбивать температуру, только вот день прошел, второй, а улучшений нет, ребенок совсем не бодр и финалом стала температура 40,1 в ночь на 12 июня.

Сумки собраны, едем по совету родственников в ближайшую детскую (в больницу на Красном пр.), оттуда нас направляют в Мочище. Покупаем печенюшки и водичку, я в ступоре, ребенок на Нурофене никакой вообще уже, муж везет на госпитализацию. Сделав пару кругов по территории, мы находим приемный покой, где можно сдаться, нас встречают молча, сухо и равнодушно.

Я морально готовилась к этой больнице всю прошлую неделю и вопрос с платной палатой был решен априори, ибо подцепить кишечную инфекцию и проваляться там еще неделю не было в планах вообще. Я дважды спросила про сервисную палату, но первая принимавшая нас женщина вообще посмотрела на нас с выражением "фейсом мы не вышли на сервис", а вторая девушка заверила, что у них ангина лежит с ангиной и никаких кишечников (это так "ласково" называют детей с инфекциями в этой группе органов) они рядом с горлом не заселяют. Я поверила.

Нас заселили в 119 бокс, там уже лежала мама с 4-летней дочкой. Соседи у нас были замечательные, правда их не хотели отпускать домой через 4 дня пребывания в больнице, но расписка - документ реальный и две ночи мы с сыном были в палате вообще одни. Бокс состоит из двух маленьких комнат и душа с туалетом. Мебель новая: две кровати для мам и две для детей, тумбочки, во второй комнате (типа прихожая-кухня) был и шкаф, и стол со стульями, и холодильник, которым мы конечно пользовались. Отличался наш бокс от сервиса (я не сравнивала и не бегала по палатам, предполагаю на основе информации с сайта и отзывов) только отсутствием телевизора и детской мебели. На самом деле я до сих пор нахожусь в приятном шоке от условий: свежайший ремонт, новая мебель, разнообразное питание (хотя каши, честно, так себе, ну это мое субъективное мнение), очень вежливые медсестры - медицина без кассы и улетающих купюр из твоего кошелька может быть качественной и отличной со всех сторон эстетики и быта.

Еще меня удивили такие люди, чья работа называется "дежурный/старший администратор" (не помню точно статус): каждый день девушки заходили в боксы и с целью помочь/решить-разрешить/выяснить они расспрашивали все ли нравится по питанию, может что-то поменять, есть ли замечания по уборке или работе персонала, есть ли вопросы или пожелания хоть о чем-нибудь. В первый визит меня это улыбнуло и я была уверена, что все это делается формально и надо просто кивать головой в ответ. Так было до предпоследнего дня в больнице, когда нам принесли анкеты обратной связи, ну и я честно написала, мол сервис не предложили, встретили сухо и т.п., указала еще несколько моментов и вот в четверг утром к нам приходит администратор и уточняет все детали моих ответов и говорит о моментальном решении тех и этих недочетов. Вот это прям неожиданно и опять же шокирует, зная, что ты лежишь бесплатно и тебе как бы не обязаны тут все рассказывать и извиняться.

Недочеты: в данном боксе два окна и на одном нет москитной сетки, я думаю не стоит мне объяснять важность этого предмета летом, мы с сыном вернулись домой покусанные как будто мы провели неделю в лесу в палатке. Дико скрипучие кровати. Вот как металлическая кровать с нормальным дном может быть такой скрипучей...и этот матрас, обернутый в какую-то жуткую толстую резину, которая делает его просто каменным... Не на курорт приехали и речь о гигиене, это понятно, но если на таких же матрасах лежат мамы с совсем меленькими малышами, то им респект, у меня ломило бока все 4 дня.

По коридорам гулять нельзя, я сначала и не знала чем занять нашего активного сына на 10 квадратах, но огромное потраченное количество интернета и мультики, самолетики и машинки, перерывы на уколы, сон, прогулки и еду "разнообразили" наше пребывание в стенах больницы.

Сыну стало заметно лучше уже во вторник, другой и эффективный для нашего случая антибиотик помог очень быстро и в четверг утром врач предложила поехать домой долечиваться. Отпустили по расписке, для меня этот момент пока непонятен, так как я сама домой не просилась и вроде как есть прогресс - можно же просто выписать, но вот эту бумажку заполнить пришлось, а в выписке обозначили состояние ребенка "удовлетворительно".

Не могу поставить разноцветную звезду только из соображений...личных соображений, ибо рекомендовать больницу априори как-то...неправильно наверное, потому как лучше не болеть вообще. Когда вам желают здоровья, ты думаешь, что ну это же так нормально - желать здоровья, счастья и пр., но понимаешь ценность здоровья намноого позже и действительно ничего важнее этого нет.

• От таких отзывов спокойнее на душе становится. Сын-то поправился? Ангина - это капец(😞
    Про насекомых: нельзя было там свои какие-нибудь средства противоносекомные использовать, не разрешали?

• остаточный кашель ещё и сопли, а так все отлично - педиатр подтвердила) Если в розетки втыкать на ночь, то на такие у меня аллергия, поэтому тут никак, а спреи только для улицы хороши. Так что укрывались и сопели по ночам, а комары нам пели колыбельные))

• ну хорошо, здоровья вам и малышу!
    а у нас комаров вот вообще нет, я уже забыла что это такое) мы однажды в безвыходной ситуации марлю натянули, закрепили кое-как, помогло)

• спасибо)) Да мы вот тоже за три года на мжк отвыкли от комаров дома - их просто нет на верхних этажах, во дворах максимум.

• 1.поправляйтесь!
    2.надо брать йоту, ну это так..

• спасибо)) Про йоту не подумала, но спасибо за информацию, почитаю про их инет;)