• Новосибирск, Охотская, 81 — 1 этаж
  • Больница (Мочищенское шоссе) 600 м

Так получилось, что в этой больнице мы с сыном лежали дважды за полгода жизни.

В первый раз, когда ребетенку не было и месяца - в отделении для новорожденных (вроде бы в 5ом). Когда в приемном отделении спрашивали про платные боксы, нам сказали, что отделение для новорожденных и так комфортнее других. Так и оказалось. В палате нас было двое и состав не менялся до самой выписки ) Наша палата была достаточно просторной, хотя соседняя - крохотная, коридор общий. На дворе был январь и в палате было очень душно. При этом соседи попались адекватные - мы проветривали палаты, а сами уходили в общий коридорчик. Врач хороший нас лечил, информацию давали по лечению полностью. Большой плюс этого отделения - отдельная столовая, чтобы в палате не есть.

А вот второй раз попали сравнительно недавно - 26 июля. Температура под 40. Приехали по скорой. И сразу хотелось бы отметить, что дежурный врач (не знаю ФИО) была.... вот тут сложно с формулировкой, т.к. прямой грубости не было, но осадок остался от неё неприятный. Например ситуация с ФЛГ. Почти у всех мамочек нет флюрки, которой меньше года. Я же не делала её больше 2 лет. И врач мне говорит, что по правилам не может пустить меня в больницу без ФЛГ. Я отвечаю, что понимаю, но что сейчас-то делать? Врач "надо сейчас ехать и делать где-нибудь". А за окном воскресенье, т.е. негде мне сделать снимок даже за платно, на что и указываю врачу. Мне снова в ответ: "без ФЛГ пустить не могу!" Естественно, я говорю, что ребенка 5 месяцев одного в больнице не оставлю. У самой уже состояние близкое к истерике, муж так вообще насупился, вот-вот грубость какую-нибудь выдаст. Тут врач выдает "Тогда завтра надо будет съездить и сделать снимок. А вообще и у нас делают снимки, но это платно". Муж мой "С этого и надо было начинать. Сколько?." Причем снимок делают на 1 этаже (мы лежали на 2м), буквально за 10-15 минут, включая поход до кассы.
А вот в этот же день девочка приехала с дочкой недавно рожденной и этому же дежурному врачу не подумала сказать, что ребенка не оставит. Поехала в воскресенье искать, где можно сделать ФЛГ. Не нашла. Сделала где-то платно рентген грудной клетки. И распрощалась с грудным вскармливанием. А потом оказалось, что сама простывшая и больницу так и не легла с дочкой.

А в остальном, врачу 3 и 4 отделения - спасибо огромное! И девочкам-медсестрам! И тем кто нас кормил и в палатах убирал! Спасибо старшей медсестре за внимание! И администратору, за обходу с вопросами, что именно устраивает и не устраивает!
Есть много мелких нюансов, которых хотелось бы избежать. Но это ничто в сравнении с тем, что детей наших на ноги ставят!
И, кстати, с кем бы в палате не лежала, все пугали, что приедешь с одним диагнозом, а получишь ещё несколько... Как по мне, так это просто девочки сами себя накручивают.

Уважаемая Катерина!
Хотелось бы прояснить ситуацию с требованием о предоставлении результатов ФЛГ при госпитализации по уходу за ребенком.
Это не наша прихоть, это необходимость, сложившейся в связи с тяжелой обстановкой по заболеваемости туберкулезом в нашем регионе и по России в целом.
Врач приемного отделения действует на основании п.4.14. СП 3.1.2.3114 – 13 «Профилактика туберкулеза» лицам, поступающим в стационар по уходу за ребенком, необходимо документальное подтверждение прохождения ФЛГ с результатом(запись в санитарной книжке, выписка из амбулаторной карты в поликлинике и т.д.) Результат ФЛГ действителен в течение 1 года с момента прохождения.
Мы не можем ставить под угрозу здоровье детей находящихся на лечении в нашем стационаре!
С уважением администрация ГБУЗ НСО «ДГКБ №3»

• Это кому как повезёт, это не накручивают. Я, вот, например, могу предоставить документы о том, что лежали с инфекцией верхних дыхательных путей, а уехали с гастроэнтеритом и ветрянкой. Хотя, могу сказать, что в 4 отделении, да, такого безобразия нет, а вот, когда лежали в 1-там и нацепляли всего.

• И у нас та же картина! Поступили с инфекцией верхних дыхательных путей в 1-е отделение, а выписались с кишечной инфекцией, гастроэнтеритом.... Так что это не "накрутки"....

• Уважаемая Катерина!
    С уважением администрация ГБУЗ НСО «ДГКБ №3»

• Хотелось бы также прояснить, что я прекрасно понимаю данное требование и не отказываюсь его выполнять. Но сам факт отправки родителя в воскресенье "сделать где-нибудь снимок" ставит в ступор, когда ты только что приехал на скорой. А ещё слушать, как врач тебя отчитывает за то, что на участке терапевт плохо работает, раз не требует. И все это при условии, что есть возможность сделать снимок в этом же учреждении. А еще задним числом, когда уже в стационаре находились, я поняла, что у муже есть ФЛГ и могли бы, раз уж требование настолько жесткое, предложить ему день-два быть "лицом, поступающим в стационар по уходу за ребенком". Я уже давно поняла, что чаще всего гораздо проще сразу дать отказ, чем искать альтернативные варианты решения проблем.