Детская железная дорога

Центр подготовки юных железнодорожников
  • Заельцовский Парк территория, 2

Большинство посетителей считают, что вся ДЖД представляет собой 4 маленьких тепловозика, катающихся туда-сюда по узкоколейной железной дороге с июня по сентябрь. Однако, это вовсе не так: круглый год на ДЖД проходят занятия, работают разные кружки, секции. Старшеклассники на занятиях знакомятся со структурой железной дороги, проходят практику, и после 5 лет обучения получают свидетельства (а возможно и целевое направление в СГУПС, но этого я точно не знаю, так что врать не буду).
Ну а пока моя дочка маленькая, нас интересуют только поездки на паровозиках. Пару раз за сезон обязательно катаемся. Как показал опыт, если вы не запланировали поход в зоопарк, то лучше всего прокатиться от ст."Спортивная" до ст. "Заельцовский парк" и обратно. Здесь дорога гораздо интереснее, чем в сторону зоопарка: паровозик проезжает и по эстакаде над автомобильной дорогой, и через аллею предприятий, и вдоль пляжа на берегу Оби. На конечной станции можно понаблюдать, как перецепляют голову состава, но для этого желательно взять с собой средство от комаров (лес, как ни как!). А в буфете на Спортивной можно прикупить с собой в дорогу теплую выпечку, соки и кофе (а можно и с собой из дома вареную курицу и яйца взять). Так будет гораздо интереснее)))
Большой минус - это отсутствие в вагонах кондиционеров. Когда на улице +30, то не помогают даже открытые окна. А в конце сентября наоборот - в вагонах холодно, прибыли в прошлом году с красными носами. Но, видимо, мощности теповозиков не хватит, чтобы охлаждать или отапливать вагоны...
Да, взрослым скучновато. Особенно в 5, 6 раз... Но разве же нам сложно потерпеть 40 минут ради того, чтоб доставить ребенку удовольствие и положительные эмоции? До конца сентября еще много времени! Так что обязательно прокатимся в этом году еще раз! Но только в туалет на Спортивной заходить не будем, иначе вырвет от запаха.