• Писарева, 42 — 2 этаж
  • Гагаринская 850 м
  • Семьи Шамшиных (ул. Писарева) 110 м

В сентябре 2015 привели ребенка 5 лет. Мы с женой сами занимаемся спортом, ребенка до каратэ с 2-х лет водили в бассейн. Решили, что время подошло отдать его на какую-нибудь борьбу. Начали подбирать варианты. Ребенок ходит в садик, там есть секция каратэ. Жена сходила, посмотрела тренировку, не понравилось - в группе около 20 человек - кто в лес, кто по дрова - ни о чем.
Начали искать, секций в округе много, но большинство занятий в младших группах в дневное время - нам не подходит.
Остановились на этой секции - время удобное, плюс в спорткомплексе есть тренажерный зал, пока ребенок занимается каратэ, мы с женой в тренажерном зале - очень удобно. Стоимость 2900 руб в месяц, плюс еще взнос 3000 руб в год - дороговато конечно (в садике 800 руб в месяц), но для здоровья ребенка решили денег не жалеть.
Начали ходить. На первых тренировках мы с женой по очереди присутствовали. Я сам не поклонник каратэ, но на данном этапе для ОФП я думал подойдет, а там посмотрим.
Тренеры - две девушки по 16 лет, Маша и Лера. У Маши черный пояс, у Леры коричневый был, потом сдала на черный, ну, думаю, круто! Девушки молодые, тренерского опыта мало. Маша относилась к тренировкам серьезно, видно было, что старается, Лера - так себе. Они делили детей на две группы и мой ребенок попадал к Маше.
В принципе сначала все устраивало. Ребенок маленький, только начал ходить, сначала иногда немного капризничал, но потом стал ходить с удовольствием. Мы с женой периодически смотрели тренировки. Многое у ребенка не получалось, но мы думали - не все сразу, научится. Прошло несколько месяцев, но мы не увидели практически никакого прогресса. Потом Машу куда-то убрали и стало совсем грустно. Ребенок стал спрашивать, когда будет Маша. Жена посмотрела тренировку, пришла расстроенная.
Пошел я посмотреть. За пол года группа "похудела" в два раза. Лера даже не сочла нужным переодеться. Говорит детям - делайте так, и вот так, сама смотрит в телефон, даже меня не постеснялась. Дети делают что попало, тренера это никак не беспокоит. Я сначала хотел ей высказать, но потом подумал - бесполезно, ведь заинтересованности нет, а без этого ничего не получится, нужно срочно менять секцию.
В итоге ребенок проходил почти пол года - результат практически нулевой. Жалко потраченного времени и денег. 2900 руб в месяц я считаю не малые деньги, хотя бывает и больше. Когда платишь, ожидаешь получить адекватный результат. В данном случае я не увидел разницы между этими тренировками, и проводимыми в детском саду за 800 руб.
Сейчас ходим на кикбоксинг в Новую высоту на Фрунзе.
Разница колоссальная! Тренер Арман очень профессиональный, сам многократный чемпион всего и вся. Тренирует сам и привлекает старших детей. Тренировки очень разнообразные и интересные. Дети занимаются с удовольствием. Ходим всего 2 месяца, но результат уже виден! Стоимость занятий кстати в два раза ниже! Тоже рядом тренажерный зал, ходим вместе на тренировки, я на свою, сын на свою и все довольны!
На данном примере еще раз убедился, что в нашей стране цена не определяет качество! В данном конкретном случае люди тупо зарабатывают деньги не заботясь о результате. Возможно в этой организации и есть хорошие тренеры, но вот эта Лера вообще никакой не тренер, даже для 5-6 летних! Я считаю, что меня обманули. Если вы объявили себя платной секцией, берете за это деньги, то обязаны предоставить профессионального тренера! С таким же успехом я мог тренировать этих ребятишек. Выучил пару приемов, все! Я тренер! Самодеятельность какая-то!