Добрый

Трогательный зоопарк

Побывали сегодня в Трогательном зоопарке и, хотя младший ребенок мой остался доволен, присоединяюсь к негативным отзывам, написанным ранее. Дети мои прошли бесплатно, мы с мужем- по купону Биглион- каждый за 125 руб. Если бы пошли по полной стоимости билета (250 руб), я бы сожалела о потраченной сумме. А так я жалела только зверей.
Когда...

Когда собирались сюда, то я настроилась фотографировать, заплатив положенных 100 руб, но от убогости зоопарка у меня это желание пропало. В зоопарке работают пара молодых парней и пара девушек, которые охотно достают животных, дают их погладить и подержать желающим, и от этого животных тоже жалко. Если бы они могли говорить, то сказали бы, как их все достали. Мне кажется, в глазах у них какая-то безнадежность и испуг..
Клетки небольшие, у носухи кроме железных решеток там вообще ничего нет, в помещении стоит характерный запах, который после свежего воздуха очень неприятен. Пока ходишь, постепенно принюхиваешься. Животные выглядят утомленными, ни воздуха у них тут, ни солнечного света. Возле клетки с мартышками откровенная лужа, и никто не торопится ее вытирать. Енот как безумный все время нашего посещения метался вдоль решетки на полметра туда и обратно. В общем, убого все это и грустно.
Младший сын с удовольствием всех гладил, пообщался с попугаями, поэтому остался доволен. Старший, видимо, уже понял, как здесь грустно и ходил с невеселым видом. Скоро выставка закроется и повезут бедолаг еще куда-то. Ребята, курирующие выставку, оптимистично рассказывали о характерах этих животных, как о своих друзьях, но для них эти звери- только бизнес. Когда я вышла оттуда, то первая мысль была- контролирует ли кто-то такие выставки или любому можно купить животных и "делать деньги" на них, несмотря на их здоровье? Грустно. Когда будут подобные выставки, уже буду опасаться туда идти.

• Комментарий скрыт

• Согласна, нужно какое-то постановление хоть какого-нибудь ветнадзора, регулирующее эту деятельность и условия содержания, текущие проверки в том числе, чтоб красиво было не только на бумаге. А если не соответствует- влепить штраф, чтоб потом неповадно было это делать.

• Комментарий скрыт

• подписала петицию. Надеюсь, что ситуация измениться.

• Я не против зоопарков вообще, но не в таком виде, как в этом Трогательном. Вот в Кольцово, например, есть контактный зоопарк, там козы, гуси, лошадка и прочие. Но там зверей не тискают, и попробуй козу или гуся потискай, но кормить можно, погладить немного.. Кролики есть, свинки какие-то, но они в клетках, загонах, и их никто не вытаскивает. Не создается впечатление жалости, они живут на воздухе, бегают в свое удовольствие, как в обычном деревенском дворе. А тут какая-то беспросветная жизнь у них.. Подпишу петицию.

• Ежик и лисенок наносят ответный удар, смотрите в кинотеатрах))