Доктор Вет, ООО

Ветеринарная сеть
  • Кутателадзе, 14а
  • Инженерная 210 м

Вот уже больше месяца моей кошечки нет в живых, и только сейчас я нашла в себе силы написать отзыв. Обратились в клинику с новообразованием. Сразу поставили вердикт: удалять! Никаких предварительных обследований предложено не было, ни УЗИ сердца (хотя кошке 11 лет и УЗИ в таком возрасте перед оперативным вмешательством обязательно), ни ОБК на предмет каких-то воспалительных процессов в организме. В этот же день положили на операционных стол, хотя никаких срочности не было, просто у них было свободное время! Понимаю, что в этом есть и моя вина, но я доверилась врачу. Как можно обращаться к врачу, если не доверять ему. Вообще сложилось впечатление следующего отношения: "Кошка старая, чего с ней возится", хотя я врача предупредила, что эта кошка мне очень очень дорога, 11 лет - это совсем не возраст! Операция прошла успешно, кошка вышла из наркоза, но после операции поведение изменилось, она стала совершенно не активна, видно было, что ей очень тяжело двигаться, появилась одышка, а через 1.5 месяца ее не стало. Врачам все равно, для них это всего лишь очередное животное, до которого им нет никакого дела. Они лишь механически выполняют свою работу, есть шишка - надо резать, а о сохранении ценной для меня жизни никто даже не подумал! Пишу этот отзыв и плачу, мою Розочку уже не вернуть, но может этот отзыв поможет сохранить жизнь вашим любимцам!

Здравствуйте!
Спасибо, что нашли для нас время и рассказали о Вашей истории.
Любое оперативное вмешательство - это риск для животного, поэтому перед каждой процедурой врач внимательно осматривает животное, предупреждает о возможных последствиях и предлагает владельцу ознакомится и подписать информационное согласие на дачу наркоза и проведение операции. Помимо прочих условий, в нем есть пункт о согласии или отказе на проведении предоперационного обследования - Вами были подписан отказ.
Также мы подняли Вашу историю посещения клиники. Через 3 недели после операции Вы обратились лишь с жалобой на конъюнктивит у кошки, иных отклонений в её здоровье Вами не было указано. Хотим отметить, что опасность операций заключается в осложнениях по ходу операции, осложнениях после выхода из наркоза или в осложнениях в послеоперационный период, который обычно продолжается максимум до дня снятия швов. Во все вышеперечисленные периоды у Вашей кошки не было никак жалоб, или же Вы о них умолчали.
Ухудшение состояния здоровья животного через месяц и более после удачно проведенного оперативного вмешательства не может служить причиной для обвинения врачей в некомпетентности.
В любом случае, мы проведем серьезную разъяснительную беседу с нашим коллективом и постараемся впредь быть более внимательными с нашими клиентами.
Мы искренне соболезнуем Вашей утрате и готовы ответить на любые Ваши вопросы.

• Здравствуйте! Дата операции 15 мая 2016 года. Владелец Мартыненко Олеся Викторовна. Никаких предоперационных обследований мне предложено не было. Я бы обязательно согласилась, если бы рассказали об их необходимости. Да, я понимаю, что не факт, что она прожила бы дольше без операции, но это не отменяет хотя бы необходимости попытки продлить жизнь. Онкология не была подтверждена. Врач сказал, что в гистологии нет необходимости, что он "на глазок" определил, что это точно не онкология.

• Мы подняли историю Ваших обращений в клинику и не нашли записей о том, что у кошки ухудшилось состояние здоровья после операции. Вы не обращались в нашу или, может быть, другую клинику по этому поводу? Обычно, если есть какие-либо ухудшения здоровья после операции, проводится полное обследование животного для того, чтобы выяснить, в чем дело и назначить лечение.

• Обследовать нужно было до операции, а не после.... После уже поздно было.

• Мы уже комментировали, что в инф. Согласие есть пункт , где вы отказались от предоперационного обследования.

• Мне его и не предлагали, просто забрали кошку на операцию и подсунули бумажку, чтоб претензий потом не было. Очень умно. Да я и не собираюсь с вами судиться. Зачем оправдываться. Только не забывайте, что вы не мясники, а врачи! И ваша цель не откреститься бумажкой, а помочь животному.

• Мы проследуем такую цель, чтоб помочь вашим питомцам. Если вы сами не внимательно прочитали и дали согласие на проведение операции, то как может идти речь о вине врача ? Никакой ошибки врача мы не видим.

• Врач не должен был разве предложить обследование? А не подсовывать мне бумажку, в которой я от него отказываюсь? Какая у него цель? Прооперировать как можно больше животных за день и не тратить времени на разъяснения его хозяину? Я не хочу ругаться с вами. Я понесла огромную потерю. Хорошо, я сама виновата, что доверилась врачу и не прочитала то, что он мне дал. А вы большие молодцы.

• Как вы не понимаете? Я обычный человек, я не могу знать того, что нужно проводить обследование! Это ДОЛЖЕН знать врач и он должен был мне разъяснить необходимость этого обследования. А вместо этого он просто подсовывает мне бумажку, чтобы обезопасить себя от последствий. Я сказа врачу, мне все равно сколько это будет стоит, только кошку вылечите. В чем была его выгода НЕ предложить мне обследование? Моей кошке уже все равно, кто прав, кто виноват. Но в будущем проявляйте более индивидуальный подход к вашим пациентам. Владельцы не профессионалы ветеринарии, они не могут знать, что нужно их питомцу, а что нет. Что врач дает, то они и подписывают, доверяясь ему!

• Спасибо! Это многим поможет.

• Здравствуйте!
    Спасибо, что нашли для нас время и рассказали о Вашей истории.
    Мы искренне соболезнуем Вашей утрате и готовы ответить на любые Ваши вопросы.