• Морской проспект, 23
  • Дом учёных 230 м

Вчера в первый раз была во втором корпусе Дома Ученых на выставке 100 гравюр Сальвадора Дали иллюстрирующих "Божественную Комедию" Данте.

Выставка мне понравилась, давно люблю творчество бессмертного гения и была рада, что и в нашем городе можно соприкоснуться с прекрасным и порой непостижимым творчеством Сальвадора Дали. Хочется отдельно отметить цитаты Данте к каждой иллюстрации, перевод подобрали замечательный, видно, что это делали с особой тщательностью, дабы передать атмосферу произведения и донести смысл нарисованного, плюс перевод значительно легче того, в котором я читала "Божественную комедию".

В отделе, где проходит выставка можно приобрести симпатичные почтовые открытки с акварельными рисунками, к сожалению, не было карточек с репродукциями работ Дали, я бы точно приобрела несколько, а так довольствуюсь акварелью с надписью "it's Academ, baby" :))

Показалось немного странным, что возможность фотографировать выставку стоит практически столько же, сколько и сам входной билет, обычно цена на фотосъемку гораздо ниже.

А еще здесь работает прекрасный персонал: доброжелательные сотрудницы гардероба и кассы, смотрительница выставки с которой мы коротко побеседовали и галантный охранник, любезно подсказавший и показавший в каком именно помещении проходит выставка, так как дойдя до зимнего сада я растерялась, также посоветовал подняться наверх в арт-гостиную и посмотреть выставку Анатолия Никольского "Древний Левант", которая, кстати, мне тоже очень понравилась.