• Богдана Хмельницкого, 40
  • ДК им. Горького 190 м

«Всё самое необъяснимое и прекрасное происходит внутри цветов».

Здание, возможно, издалека выглядит относительно презентабельно, но вблизи очень видно, что время его не пощадило, и ремонтик бы не помешал.

«Всё самое необъяснимое и прекрасное происходит внутри цветов».

У меня подобные места ассоциируются с Академгородком и с Советским союзом (хоть я его и не застала). И это как раз то, что я в Академгородке совсем не люблю (да и вообще везде) - этакий совковый душок, от которого не желают избавляться.

Внутри ДК им.Горького очень чистенько и вполне себе уютно. Работает гардероб. Очень странные зеркала! В них отражение словно бы размывается.
Квест "Найди туалет" после выставки мне пройти не удалось, (надо сказать, что я почти сразу сдалась, а спрашивать у незнакомцев - я слишком стесняшка), так что уехала в Ройял парк)

Я не буду снижать оценку только из-за того, что здание старенькое.

Здесь проводятся всякие разные мероприятия, и регулярно, каждый сезон (кроме зимы - по понятным причинам) проходит выставка геснериевых. Это фиалочки, глоксинии, стрептокарпусы, синнингии, колерии и т.д. Есть еще пеларгонии в ассортименте и немножко растений из разных других семейств.

Также регулярно проводятся лекции по этим растениям, организовывает все это клуб "Сибирская фиалка", информацию о расписании и некоторых экспонентах можно посмотреть на их сайте.

Все бесплатно: и лекции, и проход на выставку, люди это на чистом энтузиазме делают - думаю, это заслуживает большого уважения.

Посетителей было мало, мне кажется, это потому что про эти мероприятия никто не знает! Я сама узнала о них только потому что специально искала в интернете: проводятся ли выставки фиалок в Новосибирске.

Проводятся, но в меньших масштабах, если сравнивать с другими городами.

Сам выставочный зал я нашла без труда, приятно пообщалась с некоторыми коллекционерами.
Я очень сильно люблю геснериевые, особенно фиалки - это вообще моя безумная любовь. Но я свои стараюсь выращивать, ориентируясь на европейские выставочные стандарты: чтобы розеточки были идеально ровными и симметричными и т.п., на выставке же было много таких "куда хочу, туда торчу" розеточек - это я не очень оценила. Еще интересно, что продают не листочками, а сразу укорененными детками, стартерчиками или взрослыми уже цветущими растениями. Думаю, для многих это очень удобно.
Очень мало товаров для ухода: емкостей, грунтов, тематической литературы и т.д - их вообще почти не было, а жаль.

Цены приемлемые, ничего не заламывают. К сожалению, миниатюр и пестролистиков было очень мало, микроминиатюр и трейлеров вообще не было. Для себя из сенполий я ничего интересного не нашла, (Почта России - снова привет!), нужных мне сортов не оказалось, зато приобрела подросший интересный сортик колерии, мне еще и подарочек дали! Приятно)

Если кого-то интересуют фиалки и вообще геснериевые, очень рекомендую к посещению такие выставки, у меня достаточно большая коллекция, однако что-то интересное здесь всегда можно найти. Ну и пообщаться с другими коллекционерами-единомышленниками офлайн - всегда приятно)

А если у вас есть опасения или вопросы по уходу за растениями, обязательно посетите лекции! Опытные цветоводы с радостью ответят на любые вопросы, все подробно объяснят и расскажут, поделятся личным опытом. Я бы посещала, если бы не была такой лентяйкой)

Я очень рада, что подобные мероприятия проводятся в Новосибирске, рекомендую к посещению! Приобретать растения напрямую у коллекционеров - это лучше всего. И людям, у которых еще не очень много сортов, на таких выставках многое может приглянуться.