• Челюскинцев, 11
  • Площадь Гарина-Михайловского 500 м
  • Бурлинская 310 м

Как ещё отмечать канун Рождества, если не просмотром одноименной театральной постановки по Гоголю. Не скажу, что жаждала посетить этот спектакль, но мне так долго на сайте мозолило глаза единственное свободное место в первом ряду, что в итоге купила билетик.

Ранее ДКЖ не посещала, вычитала, что к кассам ведет другой вход, благо он ярко подсвечивался и пройти мимо было просто невозможно. Обменяла распечатку на билет, сдала одежду в гардероб, осмотрелась. Нууу холл такой... никакой, зато частично украшен светящимися гирляндами, а на входе в зал стоит снеговик. Кресла в зале удобные, мягкие, почти два часа просидела и нигде ничего не заболело. Сцена высоковато расположена, ну да ладно, грех жаловаться, всё действо прям передо мной происходило, только пару раз лежачих невидно было.

Дальше. Два слова про спектакль, в данном случае выступали артисты театра "Старый дом". Постановка была близка к классической, но малость осовремененная, ей богу, я не понимаю все эти репчики-кепчики, которые везде и всюду навязчиво засовывают в сюжет. Театр - это искусство, неужели нет других приемов развлечь и повеселить народ? Ну да ладно. Черт был реально забавный и ещё мужичок один, на спектакли с их участием прям бы сходила, остальные как-то не запомнились.

Убило наличие в зале огромного количества детей. За моей спиной девочка первые полчаса бесконечно спрашивала родителей о происходящем на сцене, а они в два голоса суфлировали ей с обеих сторон. "Мам, а он добудет черевички? Ну скажи, скажиии". Дальше я не выдержала, сделала замечание, попросила быть тише, потому что это уже невозможно было терпеть. Троица перешла на шепот и в какой-то момент таки затихла, лишь изредка что-то там выясняя между собой. Поражает бескультурье, коль привели ребенка в театр, объясните правила посещения. И вообще постановка заявлена как 16+. Кому адресовать претензии? Родителям? Или таки руководству театра, который допускает детей на подобные спектакли? Это очень смазало ощущения от выступления. Благо остальные ребятишки молчали.

Не знаю, какую оценку ставить. Впечатление сложилось нейтральное, но вроде как и снижать особо не за что, кроме нарушения возрастного ценза.