EF English First

Международный языковой центр
  • Красный проспект, 17/1 — 4 этаж
  • Дом Ленина 240 м

Ну вот и прошёл год моего обучения здесь.

Пришла я сюда, чтобы доучиться до Upper-Advanced c Upper-Intermidiate, в итоге закончила на Advanced. Когда обсуждали срок обучения с менеджером, решили, что года будет достаточно, но так получилось, что я не была в Новосибирске больше 3-х месяцев (кстати, EF великодушно согласились без доплат перевести меня в Московскую школу, а потом обратно. Правда, я так ни разу и не сходила в Москве – работа не отпустила).

За время своего отсутствия очень полюбила занятия с преподавателем через Интернет, до этого, к сожалению, ими не пользовалась. В итоге осталась куча купонов, очень жаль. Хочу посоветовать всем преподавателя Shevani. Она единственная, кто мне безоговорочно понравился (у самой меня большой опыт репетиторства и преподавания иностранных языков). Остальные преподаватели, если честно, так себе попадались. В основном говорили "молодец, молодец, ты отлично справляешься!". Ну и зачем мне эти комплименты? Мне нужно знать, как сделать лучше. Вот Shevani не только с особым трепетом хвалила, но и указывала на недочёты. И вообще, мне показалось, что учить - это её призвание. Очень здорово преподаёт, очень артистично.

Далее хочу отметить учебные материалы. Очень интересно, красочно, почти всё запоминается с первого раза, без зубрёжки. НО! Лично мне менеджер посоветовала взять уровень пониже в самом начале, чтобы "восполнить пробелы". Из-за этого, первые ступени 2-3 мне было невероятно скучно! И скорость от скуки, конечно, была низкая. Не понимаю, зачем вообще было предлагать начинать уровнем ниже.
Ещё на сайте есть раздел со словами, очень удобно в перерыве на работе изучать.

Ну и про сами уроки. Не буду переходить на личности, но есть преподаватели, которые мне очень нравятся, а есть те, которые не очень нравятся. Потому что один преподаватель явно не готовится к урокам, и слайды в презентации её частенько удивляют. Зато этот преподаватель часто предлагает действовать не по презентации, и в этих случаях это спасает от скуки. Ещё этот преподаватель не указывает на ошибки, не поправляет во время урока. Это замечательный преподаватель, но мне такой стиль преподавания не нравится.
Следующий преподаватель мне нравится тем, что когда я пришла, уроки этого преподавателя были слабее, чем у остальных. Через год я снова "попала" на неё на Лайф Клабе, и её урок мне понравился даже больше, чем вышеописанного преподавателя, т.е. виден прогресс - человек совершенствуется, это здорово.
Ну и мой самый любимый преподаватель ни разу при мне не проверял значение слова (eng-eng) в интернете, объяснял сам доступным языком, всегда указывал на ошибки во время f2f, а ещё приводил очень много примеров из жизни, умело использовал сарказм. Очень приятно было с ним повидаться на "прощальном" собеседовании (собеседование - проверка уровня языка, сертификат за него дают).

Учеников на высоких уровнях примерно одинаково как на f2f, так и на групповых. Иногда приходят люди из групп помладше. Очень жаль, что так мало учеников – занятий тоже мало. Пока я была переведена в московский EF, заметила, что там в 3-х центрах количество занятий гораздо больше, а ещё есть возможность заниматься по воскресеньям. Количество занятий – это прям минус. Когда мне объясняли вообще структуру обучения, было сказано, что в центре может быть не больше 6 занятий в неделю. Но чтобы реально набрать 6 занятий, надо быть прям очень свободным человеком. Ещё очень грустно, когда приходишь на f2f и оказываешься там один. С одной стороны, классно, что всё внимание на тебя, с другой стороны, я пошла учить английский в группе, разговаривать с разными людьми. Где моя группа? :)

Лайф клаб - замечательная вещь. Особенно понравился karaoke night. Ещё здорово и просто невероятно, что иногда EF дарит подарки за просто так. Я, например, получила фирменный зонтик (но лучше бы это был дополнительный месяц обучения))).

И последняя мелочь – администраторы или менеджеры, не уверена, кто из них есть кто. Во-первых, считаю минусом то, что иногда они начинают разговор на русском языке. Во-вторых, один конкретный менеджер, опять же, не буду переходить на личности, в начале моего обучения был приветлив, улыбчив и вежлив, а в последний месяц как-то совсем поник, без энтузиазма говорил, даже не предложил продлить обучение, пока я сама не спросила, какие есть предложения.

По цене хочу отметить, что качественные постоянные занятия с репетитором моего уровня (которые могут поднять до advanced/upper-advanced) стоят дороже за год, чем месяц в EF. Другое дело – репетитору ты платишь за каждое занятие отдельно, а тут тебе как называют сумму за год – всё, дальше слушать не хочется))) Если бы реально получалось ходить эти 6 занятий в неделю + индивидуальные уроки через Интернет (лайфхак: можно перепроходить разделы и получать за них дополнительные купоны. Дополнительные купоны = дополнительные занятия), то это было бы самое выгодное предложение по английскому.

В конце обучения можно пройти собеседование и получить сертификат, в котором просто будет написано, до какого уровня отучился. Это, конечно, не TOEFL, но некоторых работодателей такая бумажка очень интересует. К сожалению, внешний вид этой бумажки оставляет желать лучшего – очень тонкая, очень легко мнётся, было бы здорово, если бы их сделали более презентабельными. А ещё мне имя чуть мимо строчки напечатали)

Итак, в качестве вывода, порекомендую это место тем, кому финансы позволяют просто постоянно из года в год ходить на занятия. Или тем, у кого есть всего 1 год перед отъездом за границу, и выбора всё равно нет – уж сколько выучишь за 1 год, столько выучишь.
Ну и причина, почему я не продлила обучение дальше – (не считая цены) я не считаю, что возможен рост моего умения в ближайшей перспективе. Я часто замечаю, что могу поправить одногруппников или подсказать им, а они правильный ответ не знают. Не разделены занятия Advanced и Upper Advanced, да и кого там разделять? Учителя, конечно, высочайшей компетенции, но не на них одних строится обучение. Часто сидела и думала, ну зачем слушать эту аудиозапись ещё раз? А остальным было нужно.

Если ваш уровень Intermediate и ниже – очень рекомендую это место. Но если уже upper-intermediate – возможно, вам тут будет скучновато. Однако, если вы располагаете финансами, на любом уровне это идеальное место практиковать разговорный английский.

Я ставлю звезду "рекомендую", но всё-таки рекомендую в первую очередь студентам с уровнем Intermediate и ниже)

cvet­disp­ersi­a , Спасибо Вам за подробный отзыв.

Нам действительно важно получать от студентов обратную связь с личной оценкой тех или иных аспектов нашей системы.

Очень жаль, что Вы не продлили свой курс и усомнились в возможном прогрессе. Ведь это так естественно - иметь возможность замечать ошибки одногрупников, поскольку успеваемость у студентов может несколько отличаться.

Upper-Int - хороший уровень, относящейся к "самостоятельному владению языком", в то время как Advanced - относится к "свободному владению", а это значит, что впереди еще много интересных открытий! Мы желаем Вам дальнейшего развития в области языковых компетенций! Будем рады видеть Вас снова!

Безусловно, мы учтем ваши рекоммендации и замечания в своей работе.

Еще рааз спасибо!

• cvet­disp­ersi­a , Спасибо Вам за подробный отзыв.

Безусловно, мы учтем ваши рекоммендации и замечания в своей работе.

Еще рааз спасибо!