Экологическая техника

Сеть фирменных отделов. Фирменный отдел
  • Кирова, 110
  • Октябрьская 1400 м
  • Никитина 140 м

Много лет (не меньше 15) приобретали в этой фирме кувшинные фильтры, картриджи и т.п. Думали - приличная компания... Не тут-то было!!! Рассказываю. Покупали в подарок сыну фильтр для воды. Продавец с самого начала советовала и предлагала, и показывала системы с накопителем воды на 5 л, громоздкие. Ни одной системы с проточной фильтрацией (меньшие по габаритам) НЕ ПРЕДЛОЖИЛА и НЕ ОЗВУЧИЛА! Да это и понятно - они дешевле, намного дешевле! У нас сразу были сомнения в том, поместится ли громоздкое устройство в тумбу мойки. Но для себя решили - не подойдет - поменяем! Продавец НИ РАЗУ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО ЭТА КОМПАНИЯ ТОВАР НЕ ОБМЕНИВАЕТ!!! Заплатили за фильтр 8540! Не маленькие деньги по нынешним кризисным временам! Конструкция никаким образом в мойку тумбы не влезала!!! Слишком габаритная! Написала заявление, указала, что многие годы являемся их покупателями, что готовы купить систему у них же, но меньших размеров и т.д. и т.п. НАМ ОТКАЗАЛИ! Какой-то мелкий менеджер долго нудила мне в трубку, что товары этой группы не подлежат обмену... и не важно, что товар даже из упаковки не извлекали и не монтировали. О как! И типа продавец не обязан предупреждать об этом! Это вы серьезно?! Даже при покупке трусов предупреждают, а здесь техника почти на 9 тысяч - и молчок?! "И вообще", - сообщила скучным голосом эта мелкая сошка, - "мы уже кучу судов выиграли"... Вот так! Впаривают людям товар без возможности обмена и возврата! Хорошо устроились! Бизнес по-русски! Сами понимаете- больше мы к ним ни ногой! И вам не советуем! Обманут!

• Ирина, о невозможности возврата изделий, контактирующих с пищей (а все фильтры являются такими изделиями, так как питьевая вода - неотъемлемая составляющая пищи) говорит "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" Это Правительственное Постановление, сиречь Закон и потому совершенно не удивительно, что суды стоят на страже его выполнения. Выписка из соответствующего абзаца "Перечня..." размещена на видном месте во всех наших отделах и при желании Вы могли бы с ней ознакомиться.
    А если бы Вы в процессе приобретения фильтра выразили хотя бы сомнение в возможности его несоответствия габаритам свободного пространства под Вашей мойкой - продавец обязательно привлекла бы к ней Ваше внимание. В качестве дополнительной услуги, конечно, так как незнание закона не освобождает от ответственности и Вы как взрослая дееспособная гражданка должны бы это знать.
    Кроме того, обращаю Ваше внимание, что товар был приобретен Вами совершенно добровольно, никто не приходил к Вам домой, не затуманивал гипнозом сознание, не искажал технические характеристики фильтра и вообще не делал ничего такого, что бы могло определяться как "впаривание".
    Всё это конечно "скучные" прописные истины, но вынуждена вновь их Вам повторить, возможно в письменном изложении Вы поймете их лучше.

С уважением, заместитель директора ООО "Экотехника" Кузина Ирина Ивановна.

• А ничего, что система не монтировалась и, следовательно, не контактировала ни с чем?! Возможность в несоответствии габаритов выражалась, и не раз! Не было желания услышать, видимо ... В ПРИЛИЧНЫХ компаниях покупателю СООБЩАЮТ о невозможности приобретения товара. Но вас это не касается, я всё понимаю! У вас принято прятать бумажку с выпиской из закона под рекламными буклетиками. Да, это проще! И, главное - ВЫГОДНЕЕ! А вам, видимо, ни в письменном, ни в устном виде уже не понять, что такое дорожить своим покупателем и добрым именем. Тем более, что дорожить уже больше НЕЧЕМ!

• То что система не монтировалась - не имеет никакого значения, ровно так же, как не имеет значения вскрыта или нет коробка с лекарством, которое кто-либо попытался бы вернуть в аптеку.
    А то, что в приличных компаниях покупателю сообщают о невозможности ПРИОБРЕТЕНИЯ товара - в этом я сильно сомневаюсь... )) А вот "бумажка с выпиской из закона" действительно размещена в зоне наиболее вероятного внимания покупателей. И ассортимент весь на виду, в том числе проточные фильтры меньших габаритов, почему-то также не привлекшие Вашего взгляда...
    Дорожить своим добрым именем и своим покупателем - означает гарантировать КАЖДОМУ покупателю что фильтры, выставленные на наших витринах получены нами непосредственно от производителя и не побывали НИ В ЧЬИХ посторонних руках. Не являются ни подделкой, ни претерпевшими никаких злокозненных манипуляций, могущих нанести вред здоровью. Вашему в том числе.