ЭкоПан-НОВОСИБИРСК, ООО

Производственно-строительная компания
  • Галущака, 2 — 5 офис; 5 подъезд
  • Гагаринская 1200 м
  • Плановая 650 м

Заказал в 2011 году в ЭкоПане гараж в коттеджный поселок. Проект "Благовещенка". Эскиз был предоставлен мной и проработан в ЭкоПане. Практика показала что для нестандартных проектов нужны обширные знания которых ни у меня ни в ЭкоПане не было. В результате до сих пор неспешно устраняю косяки проекта и изготовления.

Из положительных моментов могу отметить главного инженера - доброжелательно и достаточно компетентно работает. По остальным есть масса нареканий. Коробку здания поставили относительно неплохо но и с ней есть к чему придраться. В некоторых местах в торцах панелей перекрытия оказалось так что торцевая доска держится только на пене, ни одного гвоздя или шурупа в нее не попало, когда из-за солнца ее повело (здание несколько лет стояло без отделки) доска просто выпала, ее обследование показало отстутствие каких-либо креплений кроме пены.

Недоволен полом второго этажа. Перерытие сделано так же из SIP-панелей, но панели не лежат в одной плоскости, стыков много и куча ступеней. Доски соединяющие панели перекрытия со временем усохли и при попытке протянуть шурупами место стыка образуется провал, края OSB загибаются внутрь.

Кроме коробки так же заказал у них крышу металлочерепицей и окна. Крышу положили плохо, часть саморезов не попадает в обрешетку, под черепицей нет паровлагоизоляции, малый угол и неудачная роза ветров (а может быть и лишние дырки в крыше из-за непопадающих саморезов) приводит к тому что иногда крыша довольно сильно протекает. Возможно ветром загоняет воду против шерсти. Тут нужно было более грамотное проектирование и исполнение. Может быть посадить все листы на герметик или еще что-то... Вызывал людей из Экопана на устранение протечек крыши но полностью протечки так и не устранили.

При установке окон их поставили почти все слишком низко и под них не влазит подоконник, хотя во время установки я обращал их внимание на этот вопрос. Пришлось переустанавливать самостоятельно. Так же с окнами какой-то странный эффект - запотевание стеклопакетов. Начинается зимой и потом все лето прямо капли висят внутри. Запотевает почти половина стеклопакетов.

По электрике был вообще караул. Поскольку в этом вопросе у меня есть опыт - косяки увидел сразу, и выгнал нафиг таких работников.

Ну и вцелом план строительства был неверным. И винтовой фундамент тут был не к месту. Надо было сначала залить обычный фундамент, с подвалом где требуется, вокруг дренаж и гидроизоляцию, и на него ставить панели. Установка на винтовые сваи было ошибкой - потому что это гараж, полы в основном по грунту, смотровые ямы в которые теперь постоянно течет вода.. Подпол под сэндвичем по периметру закрыт цоколем - из-за высокой влажности в подполе нижние панели отсырели и начали подгнивать...

Вобщем коробку по типовому проекту они вам сделают, а на большее - на качество не расчитывайте. Может с тех пор (с 2011 года) у них что-то поменялось, но если вы не имеете опыта строительства - я бы рекомендовал поискать специалистов более широкой специализации чем только строителей коробок.

Мы никогда не забываем своих Заказчиков.
Всегда стараемся оказывать им поддержку не только советом, но и зачастую, делом. Действуя, в большинстве случаев, далеко за рамками гарантийных обязательств.
Но мы не можем навязывать нашу заботу и используем заявительный принцип взаимодействия с нашими Заказчиками.
При этом предпочитаем общаться с Заказчиками не через FLAMP , а напрямую (по телефону, через электронную почту, Skype, при встрече, в нашем офисе или на строительной площадке).
Каждый отзыв, хороший или не очень, подвергается тщательному анализу и позволяет нам, внося коррективы в нашу работу, совершенствоваться, расти.
Одинаковых домов не бывает и каждый построенный нами дом – это огромный опыт, который ложится в основу работы с новыми Заказчиками.
Обращения и отзывы наших Заказчиков позволят нам вести исследовательскую работу по совершенствованию канадской технологии панельно – каркасного домостроения и адаптации к нашим сибирским условиям.
Это касается не только конструкций, объемно – планировочных и архитектурных решений, но и материалов наружной и внутренней отделки, оригинальных технических решений по исполнению внутренних и наружных инженерных коммуникаций.
Мы открытая и ориентированная на Заказчиков компания, всегда готовая прийти им на помощь и поделиться нашими секретами.

• Рабочий проект был разработан в соответствии с технически заданием Заказчика и на основании архитектурного решения, разработанного архитектором, привлеченным Заказчиком.
    Размеры здания, размеры окон, угол наклона крыши, расположение, здания на участке, тип фундамента определены Заказчиком.
    Рабочий проект утвержден Заказчиком.
    Размеры, архитектура и предназначение здания нестандартные. Например, ширина здания, установленная Заказчиком составила 7,5 метров. Первый этаж - гараж на 5 машиномест с возможностью установки кран – балки.
    Для перекрытия такого пролета и обеспечения установки в одном из боксов кран – балки были применены металлические конструкции, которые, в том числе, выполняют роль несущих подпотолочных балок.
    Второй этаж над основной частью здания – жилой.

Коробка здания, выполнена в соответствии с действующими СНИПами:
    - СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом»;
    - СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»;
    - СНиП II – 25- 80 «Деревянные конструкции».

И, судя по отзыву Заказчика, нареканий не вызывает.

Для производства наружной, внутренней отделки, устройства наружных и внутренних инженерных коммуникаций здания Заказчик пригласил своего архитектора - разработчика архитектурного решения.
    Компания выполнила работы по планировке участка застройки (перемещено и складировано на участке около 300 куб. метров грунта), участок отсыпан ПГС (доставлено и спланировано около 300 куб. метров ПГС), построен фундамент на винтовых сваях, на фундамент смонтированы конструкции здания, произведен монтаж кровли, произведен ввод электрического кабеля в контур дома (без подключения к электрической сети поселка), произведен ввод трубы водоснабжения в контур здания (без врезки в систему водоснабжения поселка), установлены окна.

Заказчиком работы приняты, акты приема подписаны.

Больше никаких работ на этом объекте компания не выполняла.

Два раза в 2012 году, по заявкам Заказчика, специалисты компании выезжали для обнаружения и ликвидации протечки кровли.
    Были обнаружены и устранены две течи над котельной (два самореза не попали в досками обрешетки). Следует отметить, что угол наклона крыши, на котором настоял Заказчик, очень мал и возможности протечек закономерны.
    Металлочерепица, вопреки нашим рекомендациям, была смонтирована без пароизоляционной мембраны по обрешетке (таков был выбор Заказчика, потому что так дешевле).

Вместе с тем такое большое, нестандартное, во всех отношениях, здание, подчеркивающее неординарность личности Заказчика, необитаемо и стоит уже 5 (пять) лет (!!!) без наружной отделки, коммуникаций (приточно-вытяжной вентиляции, отчего и запотевают окна), вентиляционных продухов в цоколе, устройства отмостки по периметру здания, устройства оттока влаги от здания - и это вызывает только сожаление.

• Если бы я знал что из себя представляет перекрытие из сэндвич панелей, как оно будет неровно и как играть - я бы от него отказался. В продемонстрированном мне доме с таким перекрытием пол выглядел весьма ровным, было впечатление что прямо на панели можно постелить линолеум или ламинат - и будет все хорошо. На тот пол что у меня дазе застилка листами фанеры или ОСБ проблемы не решит. Причем пол неровный не только над гаражом где большие пролеты, но даже над котельной, при ширине котельной 2,2метра.

• Приточная вентиляция там реализована.
    Вентиляция подпола реализована двумя вытяжными канальными вентиляторами с большим объемом прокачки и и двумя приточными со стороны гаража А.
    По поводу вентиляционных продухов в цоколе - помоему был разговор с главным инженером что делать продухи - означает отдельно утеплять коммуникации в подполе. И вполне нормальный вариант - сделать вытяжку из гаражей через подпол, обеспечивая тем самым использование тепла для обогрева подпола. Но на практике оказалось что такая система вентиляции предъявляет повышенные требования к влажности в подполе и точке росы. Чего я не знал. Но я и не строитель и не проектировщик.

Запотевание окон происходит не изнутри помещения а изнутри стеклопакетов, между стеклами. Это дефект стеклопакетов а не вентиляции.
    В помещении зимой поддерживается температура 12-18 градусов, влажность 40-50%.

Работы ЭкоПана по электрике были мной прерваны после подключения к электросети поселка. На столбе был установлен трехфазный счетчик, от здания был закопан пятижильный кабель, но электрик обрезал 2 провода посчитав их ненужными, причем после него кабель пришлось перетягивать т.к. обрезал он их даже до ввода в щиток. А оставшийся один однофазный провод он засутул в трехфазный автомат но умудрился попасть мимо клеммы. Т.е. клемма в автомате затянута, но провод не зажат а просто прислонен к клемме. Внешняя оболочка кабеля зачищена до входа в щиток.

Про выезд на протечки я писал. Однако они были не над котельной а в противоположном конце здания. И саморезов не попавших в обрешетку там еще много.

Про пароизоляцию под металлочерепицей - я не помню что от нее отказался, но утверждать не берусь. В любом случае, если фирма взялась проектировать и монтировать крышу - подразумевается что она гарантирует ее непротекание. Можно конечно все спихивать на заказчика, но я тут уже писал что если вы не являетесь сам строителем - то никаких нестандартных и непроверенных практикой проектов ЭкоПану лучше не заказывать. Чревато косяками. По поводу "так дешевле" - никогда я такого не говорил.

Отмостка по периметру сделана, но она никак не решает проблему отвода воды из-под дома. Дом поставлен на насыпном грунте ПГС, и является хорошим водопроводом во все стороны, в т.ч. и под дом. Грунтовые воды так высоко не поднимаются, но во время сильных осадков часто происходит подтопление ям. По смотровой яме в гараже на стадии проектирования разговора не было, а вот по технологическому лазу в подпол разговор был.

По выбору фундамента опять же, я не настаивал, говорил что вроде как вариант неплохой но не знаю подойдет ли для гаража. С учетом всех факторов практика показала что это неудачный вариант для такого проекта.

По наружной отделке и ее отсутвию косяк исключительно мой, но это никак не умаляет отсутвие в торцевых досках панелей какого -либо крепления кроме пены. Внутри помещения тоже такие вещи встречаются, у торца лестничной площадки выходящей в котельную. Так же доска усохла и просто выпала. Там даже пены не было.

>>Заказчиком работы приняты, акты приема подписаны.

Если заказчик не является профессиональным строителем - то приемка работ весьма условное понятие.

• Мы никогда не забываем своих Заказчиков.