ЭкоПан-НОВОСИБИРСК

Производственно-строительная компания
  • Новосибирск, Галущака, 2 — 3003 офис; 3 этаж; 5 подъезд
  • Гагаринская 1100 м

Прошло уже 2.5 месяца с тех пор, как мне была поставлена коробка дома и пришло время поделиться своими впечатлениями.

Решение построить жилой дом на своём дачном участке пришло к нашей семье осенью 2017. Дом должен был быть тёплым, быстровозводимым и не кусающимся по цене. Изучив интернеты на предмет того, какие на данный момент имеются технологии постройки дома, я сузил выбор до бруса, каркасника, СИП и газобетона, и в результате остановился на СИП: у технологии, конечно есть свои минусы, которые потребуют некоторого количества финансовых вложений, пока всё не будет доведено до ума, но в целом всё решаемо.

После того, как пазл у меня в голове сошёлся, я принялся искать подрядчика. В Новосибирске три компании, которые строят из СИП, и мы с женой и ребёнком начали ездить по экскурсиям. Экопан был вторым домом, куда мы доехали, и по сравнению с первой компанией впечатление было гораздо более позитивным. Мы обшарили весь дом, я прыгал по полу, смотрел, как пробиты крепления панелей, заглядывал под дом. Всё, что я увидел в общем согласовывалось с ожиданиями. До начала экскурсий я неделю смотрел видосы, какие косяки возможны при строительстве СИП и каркасников, и в итоге на свой неквалифицированный взгляд я не обнаружил ничего, к чему можно придраться.

Дом мы решили заказывать у Экопана, а в третью компанию мы не поехали вовсе.

Началась работа над проектом, которая длилась больше месяца. Я остановился на типовом проекте Каролина, выглядел он красиво, но не вписывался в мой земельный участок нестандартной геометрии. Поэтому нам с дизайнером Александром много пришлось переделывать. Я ему сбрасывал свои хотелки, он отправлял назад чертежи, мы двигали стены, окна, крыльцо, меняли форму крыши, добавляли веранду, переносили её на другую сторону, меняли крышу у веранды и всё в таком духе. Чувствовалось, что экопановцам не терпится уже заключить договор на начало работ, но я был настроен до конца доделать эскизы перед тем, как вносить предоплату.

Все звёзды сошлись где-то в середине декабря. Наша семья поняла, что нас всё устраивает, и договор был заключён. Началась работа непосредственно над альбомом АР, где предложения об удорожании исходили от меня самого. Я настоял на более толстых сваях и на более толстых стенах. По всем техническим моментам диалог вёлся с Леонидом и я чувствовал, что своими дилетантскими вопросами вызываю у него некое замешательство, если не раздражение. С некоторым трудом, но мы обсудили все интересующие меня вопросы и я получил нужные ответы.

До конца года мне выдали готовый альбом АР, я всё изучил, подписал и домокомплект отдали в работу.

Пока шла работа над проектом, я посетил ещё дом самого Александра, а также экопановское производство. Увидел то, что и ожидал увидеть. Никаких неожиданных или неприятных сюрпризов.

Работа на участке началась в 20 числах января. Приехал буроям, вкрутил комплект винтовых свай, после чего на следующий день ударил мороз под -30 и все работы отложились почти на месяц.

В феврале начался завоз материалов. Я осмотрел панели, убедился, что внутри брус заложен именно той толщины, что заложен в чертежах. Влажность его проверить не смог, но по сравнению с брусом обвязки, который поставляется естественной влажности, разница чувствовалась буквально на ощупь. Коробка дома была собрана нереально быстро. Я бывал на стройке через день и каждый раз удивлялся тому, как много уже сделано. Наблюдал за работой, задавал вопросы, пытался найти те самые возможные косяки, о которых смотрел на ютубе. Не нашёл ничего, к чему можно прикопаться. Всё прокрашено там, где надо, пробито там, где надо, установлено туда, куда надо. С одной стороны это тот самый плюс технологии СИП, когда дом собирается как конструктор по чертежам, с другой, ребята-монтажники действительно отработали качественно.

Приятно удивило, что мусора и отходов практически не оказалось. Панели пришли в готовом виде и на участке больше не дорабатывались, сырого пиломатериала было взято с запасом, осталось немного досок и бруса, но это в дальнейшем куда-нибудь используется.

В общем, дом собран, мы довольны. Особенно приятно, когда комплименты делают сторонние работники: кровельщики, электрик, или соседи. Летом планируем продолжение работ по дому, но всё зависит от финансов, погоды, решения вопросов по электричеству, воде, планированию участка и пр.

Спасибо всем, кто принимал участие в работе над домом: ген. диру Вячеславу, заместителям Дмитрию, Денису, проектировщикам Александру, Марии, главному инженеру Леониду, бригадиру Максиму и всей бригаде монтажников, а также всем другим, кого я тут не умопянул.

Отдельное большое спасибо манагеру Антону – за помощь в решении вопросов, даже и не связанных напрямую со строительством. В общем-то мог бы и не помогать, но помог. Грац!

• Добрый день, Андрей!

Большое спасибо за столь подробное описание нашей с вами истории!)

Очень наглядное пособие о том как следует подходить к выбору подрядчика)

Строительство дома - дело ответственное. И очень важно проверять кому в этом вопросе можно довериться:

где всё изготавливается, как на стройке все происходит, в каких домах сами сотрудники компании проживают.

И мы с гордостью готовы демонстрировать наши возможности и достижения!

P.S. Также очень рад тому, что наши деловые отношения по завершению строительства дома переросли в дружеские, и мы теперь время от времени собираемся семьями на коттедже и не только!)