• Железнодорожная, 12/1 — 1 этаж
  • Красный проспект 1400 м
  • Площадь Трубникова 350 м

Сто лет собиралась в "Экспедицию", а сегодня буквально напротив высадилась из учебной машины, сдав (СДАВ!!!) экзамен. Сразу без колебаний решила отобедать/отметить в этом интересном заведении.

Зашла и глаза разбежались. Благо, девушка меня сориентировала, забрала одежду в гардероб, проводила в зал и предложила выбрать любой столик. Мне приглянулся "Мурманск". Уточнила про бизнес-ланч, последовал ответ, что у них есть "Обеденное меню", логично, если посмотреть на цены.

Я ранее изучила сайт и заказ сделала сразу: салат Джугдыр, суп Улукитан, филе оленя на вертеле и компот.

Напиток подали сразу, чуть погодя поставили на стол корзинку с хлебом и к нему масло с какими-то травами. Я особо внимания на хлеб не обратила, а зря, оказалось, это практически полноценное блюдо.

Осмотрелась. "Экспедиция" прям ресторан-ресторан. Все столы накрыты и сервированы. Лампы украшены рогами, качели у барной стойки, яркий вертолет (?) в углу, принятый мной изначально за подводную лодку, белый медведь, картины с оленями. Обстановка днем показалась мне камерной, помимо моего был занят ещё один столик.

Салат красив и вкусен, но, откровенно говоря, слегка банален. Листья салата, овощи, кусочки рыбы. Заправка из морошки и кедрового масла как-то не заиграла, но, в принципе, блюдо пришлось по нраву.

Суп улукиткан очень специфический, гамму вкусов описать задача не из легких. Я ела ранее лосятину и очень люблю это мясо, поэтому мне суп понравился. Пряный, наваристый, сметана аля сливки чуть перебила вкус после размешивания. Отлично сочетались с первым поданные брусника и яблоко. Порция большая. После трапезы официант спросил моё мнение по поводу супа, дескать, управляющая его любит и рекомендует, а многим гостям он не по вкусу. Я бы вряд ли стала советовать его как "тебе точно понравится, бери", но как необычное блюдо, почему бы и нет.

Филе оленя мммм, вот это сплошной восторг, яркий вкус дичи, горячее, на удивление сочное. Немного не поняла поданные на гарнир лук и черемшу, они почему-то не были хрустящими, имели какой-то непонятный привкус, но это дело вкуса.

Хочется ещё раз отметить тонкие сухари из черного хлеба, употребляемые мной с поданным маслом. Под конец обеда распробовала их и не могла оторваться. Очень вкусно, масло солоноватое, хлеб хрустящий. Вкусно!

Посещением более чем довольна, Экспедиция оправдала ожидания. Обслуживание отличное, вместе с чеком принесли "Смолку", обожала в детстве её жевать, а тут прям целых 5 штук в упаковке! Обед из трех блюд обошелся в 850 рублей, в следующий раз ограничусь двумя. Много, вкусно, небанально. Рекомендую!