Экспресс-пригород, ОАО

Многопрофильная компания
  • Дмитрия Шамшурина, 41
  • Площадь Гарина-Михайловского 10 м

С электричками "Экспресс-пригорода" у меня давние и теплые отношения. Еще 4 года назад я жил на Первомайке, а работал в центре. И я просто не представляю, как бы я добирался до работы, не будь у нас электропоездов пригородного сообщения. Пробки на Большевичке? Не, не слышал! Я смотрел на них сверху вниз, с железнодорожной насыпи!

Зима. -40....

Зима. -40. Коллеги, как и я еще не обзаведшиеся общественным транспортом, приезжают на негнущихся ногах, матерясь на адский сибирский колотун. "Колотун? - переспрашиваю я, доехавший на электричке и пробежавшийся 5 минут от станции до офиса, - Где? На улице холодно, что ли?"

С тех пор минуло много лет, жить я перебрался поближе к центру, до работы мне теперь 30 минут ходу, если пешком... Но время от времени судьба все-таки забрасывает меня в электропоезда. То в Бердск съездить, то, вот, на авиашоу в Мочище. Огромный респект "Экспресс-пригороду" за организацию доставки пассажиров на это мероприятие! Молодцы, что добавили несколько специальных поездов именно до Мочища. Доехали быстро, без пробок, и даже не в давке, благодаря тому, что поездов было много.

А уж как бы мы из Мочища выбирались обратно, не будь электричек... Внезапно начавшийся дождь сорвал выступление "Соколов России", и согнал с места огромную толпу народа, ринувшуюся в город. Пока народ штурмовал автобусы и стоял в пробках на Северном обходе и Восточном шоссе, мы с подругой ехали в практически пустой электричке, любуясь пейзажами за окном и обсуждая прошедшее авиашоу.

Не знаю, как для других городов, а для Новосибирска пригородные электропоезда - это особая романтика и важная часть системы городского транспорта. И здорово, что они есть.