Энергия

Дом культуры
  • Новосибирск, Красный проспект, 171/4
  • Заельцовская 900 м

Во первых строках своего письма, хотелось бы сказать слова благодарности ДК "Энергия", ныне именуемого как Культурная среда "Энергия", за конкурс отзывов о театрах, благодаря которому я стала обладательницей двух билетов на спектакль Тартюф! Это невероятно полезный подарок :-) пьеса известная, но к сожалению я с ней не была знакома, и тут такая удача.

В самом ДК, до этого дня, я была лишь однажды, на спектакле "Артистического созвездия", в этот раз представление было от театра "Открытый занавес". Очень здорово, что в нашем городе появилась такая площадка, где разные театральные сообщества могут представлять на суд зрителей свои работы.

Сам ДК чудесен, после реконструкции теперь в нем есть красивый, уютный буфет, с пианино! Чистый туалет, с зеркалами в тяжёлых "картинных" рамах, светлое фойе, сам зал, к сожалению, остался прежним, и это немного расстроило, хотелось бы увидеть обновлённые кресла, надеюсь этот этап впереди.

Теперь кратко о спектакле: все хорошо, Мольер- непревзойдённая классика, игра актёров на высоте ( мне, почему то, особо запомнилась служанка), атмосфера подстать пьесе, НО.... Два момента, которые испортили хорошее впечатление от спектакля:

1) Музыкальное сопровождение, а именно "тикающая" фоновая музыка, которая вступала абсолютно ни к месту! Первые два раза когда мы её слышали, реально были уверены, что это кто то из зрителей не выключил мобильный телефон, так это было нелепо.

2) Общий звук со сцены, а точнее звук голосов. Около 40% того, что говорили актеры, разобрать было невозможно! Очень тихо, и невнятно. Особенно когда они уходили вглубь сцены, видимо там микрофонов не было совсем, слышимость снижалась до минимума, а в купе со стихотворным текстом, понять о чем там речь не представлялось возможным :-( в какой то момент меня посетила мысль найти в интернете текст и следить по нему за происходящим на сцене, и я бы так и сделала, нибудь телефон разряженным. Сперва подумали , что такой звук потому что мы сидели с краю у самой стены, под балконом, но т.к свободные места в зале были, после антракта мы пересели в середину, но качество звука не изменилось(((((

Поэтому не могу определиться с оценкой.... Двоякие впечатления и, все таки, пусть будет хорошо!