Этажи

Компания
  • Бердск, Карла Маркса, 1
  • Переезд 70 м

Когда я продавала квартиру в Бердске, мне принципиально важно было продавать её самостоятельно. Опыт самостоятельных сделок с различной недвижимостью у меня уже был. От сотрудничества с различными риэлторами я не отказывалась и готова была заплатить за приведённого покупателя, но чтобы не быть привязанной к какому-либо агентству я ни с кем из риэлторов не заключала ни договор на услугу продажи, ни тем более - эксклюзивный договор. Много кто меня обрабатывал на заключение договора, Этажи отличились своей настойчивостью, но я всё равно не согласилась сразу подписывать договор. В итоге риэлтор Наталья Ефименко предложила рекламировать мою квартиру от имени агентства без официально заключённого договора, но с моего согласия, постоянно была со мной на связи, общаться с ней было очень приятно, чувствовался её профессионализм. Как порядочный продавец я бы по-честному заплатила за приведённого покупателя, а договор мы бы оформили уже в случае успешной сделки.

Но загвоздка в том, что на агентские объявления почему-то никто не откликался. На мои же объявления за 2 месяца было 30 откликов, я сама провела 3 показа и продала квартиру по такой цене, которая изначально была в моём объявлении и в том, которое размещалось от Этажей. Цена при продаже была безо всяких скидок и торга. Наталья же мне писала в вацапе, что надо снижать цену в объявлении, чтобы не отталкивать потенциальных покупателей. В общем, стандартное сотрудничество с риэлторами, им лишь бы занизить цену, типа рынок такой и прочие риэлторские отработки возражений про цену. Но получается, что дело было не в цене, а что-то другое отпугивало потенциальных покупателей от покупки через агентство.

По итогу такого вот сотрудничества ничего плохого про Этажи сказать не могу, но и хорошего ничего не получилось, сделка через Этажи не успела состояться. Собственно, поэтому я и не хотела связываться с агентствами, чтобы не затягивать продажу, не продешевить и чтобы продажа вообще состоялась, а не так, как вышло с Бердским Центральным Агентством Недвижимости, когда из-за эксклюзивного договора мы просто зря потеряли время и нервы -> https://novosibirsk.flamp.ru/fir... Как говорится, хочешь сделать что-то хорошо - делай сам

• К сожалению, риэлторы работают нечестно. Они размещают объявления от продавца (по договору на помощь к продаже), но заставляют платить и покупателя в том числе. На порогах недвижимости втюхивается договор, только после подписания которого ты можешь смотреть объект. Плата 2% от покупки + 50-60 т.р. за то, что ты просто откликнулся на объявление... Именно поэтому люди обходят стороной такие объявления)) Для покупателей есть рычаги отказа от платы в такой ситуации, но не все знают законы о защите прав потребителей и не все хотят заморачиваться. Зато риэлторам сытно и вкусно.

• Да, вы полностью правы. Я на собственном опыте с другим агентством уже однажды убедилась, что они всячески пытаются заключить договор, а потом вообще не ищут покупателей, а только тупо ждут, что кто-то сам придёт на объявление или что продавец не выдержит и сам приведёт готового покупателя, а риэлторы возьмут лёгкие деньги с обоих участников сделки. Объявления от непосредственных собственников больше привлекают потенциальных покупателей, ведь они тоже не особо хотят связываться с агентствами. Я и раньше так считала, а мой пример с Этажами это доказал