Этнопарк Территория Сибири

Выставка культуры народов Сибири
  • Заельцовский Парк территория, 1/2
  • ПКиО Заельцовский 600 м

В прошлую субботу наконец посетили "Чайную юрту" в этнопарке, которая оказалась в эпицентре фестиваля реконструкции раннего средневековья.

Затащил сюда сын, я сама раз за разом проходила мимо и опасалась. Казалось, что попаду в такое, знаете, место "для своих", в котором чувствуешь себя не в своей тарелке.

На входе встретил, как потом оказалось,...

На входе встретил, как потом оказалось, собственно владелец, сначала заинтриговал, рассказав про виды чаев, костюмы и реквизит для фотосессий, безлимитные сладости, а потом уже про цены. Цена - 350 рублей с человека - сначала напугала, но сын уже загорелся желанием посидеть в юрте, пришлось отстегнуть кровных семь сотен.

И, как оказалось, не зря! Место просто волшебное. Я уж не знаю, в чем дело - в музыке ли, в чаях, в общей атмосфере, но ты приходишь, садишься-ложишься на подушки и все. Ты дома. Тебе уже никуда не надо и не хочется идти, ты уже пришел.

Даже сын, который близок к гиперактивности, как-то успокоился, расслабился, нашел на книжной полке книгу с бурятскими сказками и уселся читать. Чудо невиданное)

Книг по местной мифологии и эпосу здесь вообще огромное количество, и это еще один громадный плюс для меня: люблю эпос и мифы любых народов, но обычно что-то кроме стандартного набора найти в свободном доступе крайне трудно.

Чаи. Их много и они вкусные. Особенно мне понравился чай со сливками и солью, он чем-то похож на масалу, но менее терпкий и более соленый. Очень приятный. Где продаются - не сказали, говорят, есть только здесь. А жаль, я бы и домой такой взяла.

Касательно интерьера и предметов - оочень много мягких подушек, мягкие и теплые ковры, красивые, новые, целые чайнички, такие же красивые пиалы. Только вот тарелки для сластей бумажные, жаль. По юрте развешаны костюмы и шапки - киргизские, казахские, китайские, можно найти и обувь и преобразиться полностью.

Так как оплачивается целый день в юрте и вы можете уйти, погулять, и вернуться обратно, в первый раз мы просидели здесь, наверное, час-полтора, потом погуляли по территории фестиваля и снова вернулись.

Во второе посещение сын нашел бубен и просто таки слился с ним в музыкальном порыве. Пробыли во второй раз всего час, но, если б не пришлось ехать домой к гостям, остались бы еще.

Твердо решили, что обязательно вернемся и не раз. Зимой должно быть особенно хорошо гулять по парку и приходить греться в юрту.

Рекомендую к посещению.