Fantasmia events

Компания по организации выездных квестов
  • Сакко и Ванцетти, 74 — цокольный этаж
  • Октябрьская 750 м
  • ГПНТБ 900 м

Да простят меня организаторы данного мероприятия. Мы с командой уже были в вашем квесте "Кровавое шапито" и остались в полном восторге, но отзыв относительно выездного квеста будет далеко не радужным. Это был первый опыт участия нашей команды в выездном квесте. Повторить желания не возникло.
Сегодня посетили "квест" по мотивам "Божественной комедии" Данте Алигьери. Но это был совсем не квест, те кто застали славные времена авточелленджей поймут меня. Это был именно челлендж. Поясню разницу: квест это поиск предметов, разгадывание загадок, направленных больше на логику. Челлендж это поиск места - чека, на месте находится человек - чекер. Чекер дает простую загадку на смекалку и следующее задание, где указано местонахождение нового чека. Цель - прийти первым, заработав бонусные баллы за задания. Так вот: это был именно челлендж. Но с очень плохой организацией. Я понимаю, что сложно справиться с большим потоком народа, я понимаю, что Музею погребальных культур так же надо было заплатить за аренду, но нам стало откровенно жалко потраченных денег. Т.к. мероприятие было выездным и тематическим, не думаю, что спойлеры будут под запретом. Если не так, то извините, но сказать есть много чего.
Положительных моментов всего 3... ну 4, если считать интересные фото: 1-страж Минос. Игра актера была просто на высоте!!! Но он был в самом начале и в последующей неразберихе впечатления от него успели смазаться. 2-верблюд!!! Очень милое животное, ему там явно одиноко одному в вольере. Заприметив нашу команду, он буквально сам пошел к нам на встречу!! Странно что другие команды не сразу догадались про "корабль пустыни", да и не все были в данном музее и могли не знать о наличии живого верблюда, но так или иначе, у верблюда мы были одни и достаточно долго с ним успели пообщаться. Кстати, для тех кто был впервые в музее и крематории не было ни каких ориентиров где и как искать этого самого верблюда и есть ли он вообще. Но об этом позже. 3-бомбоубежище с Иудой и самим Сатаной. Было действительно жутко и очень антуражно, но, к сожалению, мы его прошли очень быстро. Актеры с нами разговаривали дольше, чем мы искали код. Единственное место, к которому уместно применить понятие квест (в моем понимании) - это чистилище. Действительно надо было пораскинуть мозгами, поискать ответы в комнате. И точно так же не без минусов.
Теперь о негативных моментах.
В анонсе значилась зона ожидания с чаем и печенюшками. Все это было, но за деньги в автоматах при сувенирной лавке музея. Кулер вроде как был, но не было стаканчиков... Упс))) Просто попить водички не удалось.
Была предварительная продажа билетов с четким указанием времени. Интервал между командами должен был составлять 30 минут. Было четко обозначено, что количество мест ограничено и билеты необходимо выкупать заранее. Мы так и сделали, выкупив билет за неделю до мероприятия. По факту: запускали через каждые 5 минут... ну как запускали. Все просто заходили толпой. Как итог: организаторы не успевали за всем следить.
На входе не было ни каких обозначений куда идти, к кому идти, что делать. Быстро осмотревшись, пристали к первому попавшемуся "ряженому". Он нас направил на путь истинный.
Еще в самом начале, нам выдали листок в который надо было вписывать кодовые слова, полученные у служителей ада. Но как то сразу стало непонятно: к кому какое слово вписывать. Первый служитель нас отправил к Гомеру. Имя Гомера в листовке не значилось (вписали просто так, в первое попавшееся окошко). Гомер дал нам следующую загадку. Мы ее отгадали правильно. Он назвал нам слово. Мы вписали слово. От Гомера нас увел Минос. Мы разгадали и его загадку. А дальше все. Тупик. Куда идти? К кому? Пристали к организатору. И тут началось: слово то нам Гомер не то сказал. У него оказывается 2 слова. Но вписать надо одно (как догадаться какое, если сам актер не знает это?!). И обязательно надо спрашивать имена стражей. Это можно было как то объяснить перед началом. Плохо информированные сами актеры. В какой то момент к нам подошел организатор и сказал, что кодовые слова нам больше не понадобятся! При этом на следующем круге ада актер не знал об этом и настоятельно спрашивал слово. Но усталость, по всей видимости, взяла свое и человек поверил нам на слово. Кстати, один из актеров даже не знал каким именно стражем он является!!! Это говорит лишь о том, что его неверно инструктировали.
Постоянно возникал вопрос "Куда идти???" Даже если явно нас направляли, например, идите к Церберу. Где он? Как его найти? Ни каких названий на палатках-кругах ада не значилось.
Как уже говорилось ранее, единственной интересной загадкой оказался бункер. Но по началу мы даже не поняли что нам и правда надо тянуть эту огромную ржавую дверь. Хотя, как раз в духе квестов. Выступление актеров длилось дольше нашего поиска кода и разгадки его. Но это было и правда интересно. Дальше все. Чистилище.
К тому моменту, как мы добрались до чистилища, там снова собралась толпа новоприбывших. И снова вопрос: куда идти то??? Указали "воооон туда". Нам выдали легенду, отправили исполнять задание. Тут все хорошо и логично, кроме одного момента. Мы верно разгадали смертные грехи, нашли девушек, олицетворяющих эти грехи. Явно догадаться кто из них кто смогли только в двух случаях (гнев и похоть), с остальными было не ясно. Пробовали методом подбора. Ни обстановка, ни образ не давали ни какой подсказки. Забавно получилось в одном месте. Сидит девушка, подходим, спрашиваем: "Вы уныние?" - "Нет", "Тогда вы жадность!" - "Нет!", "Но точно не похоть)))" - "Нет! Назовите ваш список грехов!" Называем. Ответ "Меня нет в вашем списке." - "Мы не правильно угадали грехи?" - "Нет, просто тут несколько списков" Но как мы должны были это понять? На что должны были опираться? Почему так произошло?
Уже уезжая, поняли что пропустили один круг ада. Честно, это было сделано не специально! И поняли то мы это только по тому, что в попытке найти следующего стража заглядывали во все подряд палатки и спрашивали: "Вы Флегий??? Вы Флегий???" В палатку заглянули, что то мельком увидели, ушли к Флегию, а к тому стражу нас как то и не направили...
В конце повторюсь: это не квест, а челлендж, наша команда на выездные мероприятия больше ни ногой. Ребята, это не первый ваш выездной квест, надеюсь дальше будет лучше и вы учтете все ошибки.

Добрый день, Artizel! Спасибо за отзыв)

Мы первый раз проводили мероприятие такого масштаба, как "Божественная комедия". Да, на мероприятии были небольшие проблемы с организацией и с информированием о составляющих квеста (часть квеста на улице), приносим извинения за это.

16 апреля будет проводиться квест-эвент "Ад данте", это улучшенная версия комедии. Не будет столько народу, как в первый раз и организацию будет намного лучше)))

Ваша Fantasmia

• на 100% с Вами согласна! пишете прямо мои мысли. Вот только к верблюду мы не пошли, т.к. адски замерзли, и идти совсем не хотелось. Слово нам просто подсказала другая команда

• в контакте уже писали относительно того, что участников не предупредили, что половина квеста будет проходить на улице. Я приехала на машине и больше по привычке надела зимнюю куртку. По пути меня не покидала мысль, что можно было бы уже достать демисезонное пальто. Но тут, как говорится, Бог миловал. Иначе бы мы врядли прошли все полностью. Но в музей и правда есть смысл вернуться, посетить экскурсию и верблюда.

• Добрый день, Artizel! Спасибо за отзыв)

Ваша Fantasmia