Фаворит

Автошкола
  • Лазурная, 27/1 — 2 этаж
  • ж/м Восточный 100 м

Всем доброго времени суток. И так начну свой отзыв об этой автошколе. Сразу скажу, что я в принципе не конфликтный человек, звонить на "горячии линии", писать негативные отзывы - это вообще не мое ,но данная автошкола побудила во мне стойкое желание поделиться своим опытом.
Я давно собиралась получить права, но выбору автошколы не предавала большого значения, нашла несколько автошкол с учебными классами близко к дому, помониторила ценник и наличие лицензии, наткнулась на Фаворит и выбор был сделан.
Началось обучение. Что касается теоретической части, претензий особых нет. Педагог с опытом, рассказывает понятно и доходчиво, занятия посещала с интересом. Были небольшие накладки с расписанием, в середине учебного процесса нам начали двигать занятия, назначать дополнительные на неделе и т.п. Однажды преподаватель вообще не пришел на урок, видимо сам забыл, что перенес его именно на этот день. Нашей группе в этой ситуации не понравилось больше всего поведения методиста, которая недовольно ответила, что не знает, почему он не явился, дала нам номер телефона и предложила самим решать с ним вопрос. В итоге, так и не дозвонившись, мы недовольные ушли домой. Внутренний экзамен по теории нам назначали на 16:00, объяснив это тем, что у преподавателя еще где-то занятия и нам нужно под него подстроиться, хотя мы являлись вечерней группой с 18:00, у всех работа, учеба и т.п. ("А вы отпроситесь, ничего страшного!").
Ну да ладно, это были только цветочки....впереди рассказ про практические занятия...назначили вождение, наших пожеланий особо не спрашивали, да я и не знала ни одного из инструкторов ,поэтому к кому прикрепили, к тому прикрепили. Пожелание было одно, чтобы машина была "типа камри", габаритной ,так как были опасения, что отучившись на меньшем автомобиле, потом будет тяжело привыкнуть к своему. К слову сказать мое пожелание не удовлетворили...Мне достался Нисан Альмера. Инструктор весьма спокойный, апатично относящийся ко всему происходящему. Пожелания по времени занятий отмел, сошлись на том, что буду прибегать в обеденный перерыв. Занятия по 45 мин, инструктором и методистом было объяснено ,что час академический (хотя потом выяснилось, со слов методиста другого филиала, что час должен быть 60 мин). В город повез сразу, поле 2-х занятий на автодроме, я наивно порадовалась, думаю: значит больше часов накатаем в городе. Как бы не так...Когда после месяца обучения я стала понимать ,что все 54 часа к экзамену я не успею "выкатать", то попросила инструктора ставить занятия чаще и кататься по 2 часа ,но он уклончиво объяснил ,что все мы успеваем и не нужно переживать. В итоге я поняла только потом, что все часы он и не думал со мной ездить, его задача "откатать" город, а сэкономленные часы автодрома он просто прикарманивает себе. Обучал "НИКАК" , постоянно поправлял руль, а ты сиди и думай, то ли кочку объезжали ,то ли рядность не соблюла, то ли создала аварийную ситуацию. Мне приходилось все комментарии выспрашивать самой! "А что ни так? А сейчас я все правильно сделала? а какие есть еще варианты действия?" А вот это автомобиль сейчас нарушает?" В общем педагог -молчун "от бога". Вы спросите: "Почему я его не сменила?" да где гарантия, что будет лучше? Этот хоть не орет и на том спасибо.
Теперь перейдем к эпопеи под названием "сдача экзамена". Нам с самого начала обучения стали вкручивать в уши, что с первого раза не сдать ,что от нас зависит только теория и автодром, что некоторые и по 8 раз сдают и т.п. но никто ничего конкретного не предлагал, но разговоров было..... Теорию и автодром сдала с первого раза, город завалили....пересдача через неделю - валят. Начинают называться конкретные цифры за сдачу города, все это ужасно мерзко. Иду сдавать в 3-ий раз ,опять валят, сразу оговорюсь ,что так не только со мной, это повальная практика, против системы не попрешь. На вопрос: "А с какого раза обычно сдают?" отвечают: "Сдают тогда, когда понимают как ПРАВИЛЬНО действовать!!!!!!" В общем я забрала документы с автошколы и уехала сдавать в другой город, так как там у меня есть квартира я еду и делаю временную регистрацию. 4-ая пересдача через месяц ,уже в другом городе... и я сдаю, без каких либо проблем, придирок и дебильных комментариев во время движения и хватания руля. Аналогичным образом поступила девочка, учившаяся со мной, так же сразу сдала....с 4-го раза.
Сразу оговорюсь ,что забрать документы было не очень то легко. И методист и инструктор говорят, что не знают что именно мне нужно забрать, нужно ли ехать в ГАИ (а ехать нужно ,ставить открепление) ,в итоге в Бердск (так как Фаворит относится туда) мне пришлось съездить 2 раза. Мне изначально методист не выдала сертификат об окончании автошколы.
В общем на получение прав у меня ушло 45 тыс. (из них обучение 32 тыс.), в эту сумму я включила прохождение медкомиссии, платные въезды на автодром, плата за аренду машины на экзамене (автодром 500 руб., город по 300 руб. каждая пересдача), поездки в Бердск, частные занятия с другим инструктором (так как у меня были сомнения, а выучили ли меня вообще?) и поездка в город сдачи экзамена.
Вот такое неприятное взаимодействие было у меня с этой автошколой. Когда будите искать себе место обучения, обязательно соберите отзывы, я открыла Фламп очень поздно, когда начались первые проблемы и в принципе все увидела.
Однозначно не рекомендую, за ваши же не маленькие деньги вы получите не самое хорошее отношение к себе, безразличие к процессу обучения со стороны инструктора, кучу потрепанных нервов на пересдачах. И массу разговоров о взятках.