Фин-Инфо, ЧУ ДПО

• Зыряновская, 55 к1 — 10 офис; 1 этаж
  • Речной вокзал 440 м
  • Восход 200 м

Ну, такое.
Прошла в данном месте курсы повышения квалификации по теме "основы ценообразования и сметного дела в строительстве". Получила удостоверение, круто.

Теперь к ощущениям.
На протяжении всего периода обучения нас курировала Олеся Александровна - чудесная барышня, которая старается сделать ваше прибывание в данном месте максимально комфортным - все расскажет, покажет, объяснит. Спасибо.

Классы комфортные, светлые, чистые, проектор работает отлично, жаль, что ноутбук, который был у меня, порой очень тормозил (чуть чаще, чем порой).

Переходим к теории ! на саааамом первом занятии я слегка опаздывала и спешила, поэтому решила спросить дорогу у мимо пробегавшей женщины "а-ля где тут сметные курсы", на что получила ответ "ой, вам на второй этаж, там найдете". В общем, курсы оказались на первом этаже, а эта женщина оказалась преподавателем.
Итак, началось занятие, нам раздали методички. Так и не поняла, почему все сметы, представленные там, были в ГЭСНах/ТЕРах, если в НСО уже давно используют в основном ФЕРы. Теории там было мало, лишь пара полезных табличек (которые, скорее всего, вы и так будете знать).
Так вот, преподаватель нам читала лекции.
Именно читала (довольно быстро), а мы записывали под диктовку. Как в школе. Кто знает, может когда-нибудь я и открою эту тетрадку с лекциями. Откровенно говоря, многое на ее уроках я не понимала - ну то есть записывать - да, записывала. Но самого понимания не было. И если бы я не читала более подробно об этих темах, не смотрела бы видеопособия - в общем, не развивалась бы всячески сама в данном направлении, не думаю, что смогла бы понять (а главное - применить) полученные знания в этой суровой работе.
К слову, до сих пор осталось много неясностей и пробелов. Когда я пыталась задавать вопросы, ответом была, как правило, повторенная до этого фраза. Один раз меня отправили читать МДС, раз мне что то неясно - там я найду все ответы (я изначально могла почитать МДС и моему шефу не пришлось бы вам платить).
Иногда она делала отступления и рассказывала про свои прошлые проекты - порой это было интересно. В общем, от нее мне не хватило простых примеров сложных понятий.

Далее - практика. Опять раздают методички (уже другие, но не менее глупые).
Там полно смет. И мы начинаем со смет печатать в гранд смету - иначе говоря, просто перебивать обоснования. Круто, но в работе, как известно, такое не встречается. Сметы набили, а потом начинается самое интересное - все эти коэффициенты, индексы и пр.
Тут надо отдать должное преподавателю - очень славная женщина. На все вопросы ответит понятно,к каждому лично подойдет, покажет, расскажет. Иногда даже по два раза (чтоб наверняка). Вот ее уроки были интересными (за исключением скучной работы по перепечатыванию обоснований - даешь реалии жизни в массы!).

Вот и выходит - что теорию рассказывают для людей, которые вроде как должны знать много базовых понятий, и вообще, о смете в целом, а практика для людей, которые никогда не работали с гранд сметой.

Ну а в целом.
Стала ли я знать больше ? Да, разумеется. Но эти знания я получила исключительно из практик, задавая конкретные интересующие вопросы, которые у меня возникали на работе.

И как итог - балл за чудесную Олесю Александровну и балл учительнице по практике за доходчивые ответы. Атмосфера - хорошая. Но знания не те совсем.

Редактирую отзыв. Крайне отзывчивые люди, да. Преподаватели отвечают на вопросы по электронной почте по мере необходимости. Действительно складывается ощущение, что учат не на "поток", а с душой - стараются разобраться и обьяснить. Очень рада этому.
Спасибо Вам за знания )

Здравствуйте, Ассоль!

Мы благодарим Вас за отзыв, хоть он для нас и очень неожиданный! На этом курсе слушатели всегда уходят довольными. Всё, что ценно, мы обязательно учтём!

Рада, что Вы оценили комфорт и уют наших классов и моё внимательное кураторство))

Жаль, что Вам не понравилось как дали теорию(( Преподаватель увидела Вашу анкету и этот отзыв и учтёт все замечания, чтобы сделать курс лучше.

Но мы с этим преподавателем успешно сотрудничаем аж с 2006 года, она имеет отличную репутацию, подкрепленную рекомендациями и отличными оценками. Именно с неё начиналась сама программа для начинающих сметчиков, постепенно набирался материал для методички, выстраивалась логика курса. Теория сметного дела - сложная штука, и записать под диктовку кое-что просто необходимо, а таблицы в раздатке подкрепляют теорию и, по словам уже отучившихся, часто помогаю потом в работе. Надеюсь, Вам она тоже пригодится и поможет решить возникающие вопросы.

Отвечая на Ваш вопрос, почему все сметы были в ГЭСНах/ТЕРах, если в НСО уже давно используют в основном ФЕРы, скажу: "В ГЭСнах смета показана, чтобы показать использование нормативов ресурсов при составлении смет. Сметы могут быть составлены базисно-индексным методом с использованием ФЕРов, ТЕРов, ОЕРов, ИЕРов. В теоретическом курсе и в раздаточном материале мы показываем ПРИНЦИП составления смет базисно-индексным методом, и не важно в нашем случае с использованием КАКИХ расценок смета составлена. Это оправдано ещё и тем, что сметчики должны знать какие виды расценок могут использоваться в разных регионах, т. к. к нам приезжают учиться не только из НСО, а ФЕРы действуют только в Новосибирской области. А по незаконченным объектам до сих пор в нашей области работают в ТЕРах".

Если у Вас есть вопросы по теоретическому материалу, мы можете всегда позвонить или написать преподавателю. Она готова помочь. Если не хотите к этому преподавателю, мы организуем для Вас консультацию с другим. Нам хочется, чтобы Вы получили ответы на все вопросы. Мы всегда делаем всё возможное, чтобы слушатели остались довольны.

Спасибо, что положительно оценили работу преподавателя по работе в ГРАНД-Смете. Она действительно объясняет всё очень доступно и понятно. Когда говорят про индивидуальный подход - это про неё. Это все слушатели отмечают.

Надеюсь, что не смотря ни на что Вы станете отличным сметчиком. Преподаватели сказали, что у Вас всё для этого есть: понимание, стремление, способности. Это самое главное! Желаю Вам удачи!

• Здравствуйте, Ассоль!