Formaggio

Кафе
  • Вилюйская, 11 — цокольный этаж
  • Жилмассив 280 м

Все началось с того, что моя жена услышала от кого-то, что в кафе "Formaggio" готовят лучшую в этом городе пиццу.

То ли на доставку суммы заказа не хватало, то ли что еще, но в общем. за пиццей был послан я.

Шла пятница. И пятница осложнялась тем, что мне в этот день надобно было идти к стоматологу. И помимо чисто психологических проблем это вносило еще и некоторую неопределенность в заказа пиццы. Я ж не знаю, надолго ли я там? Вдруг я вообще там помру в кресле стоматолога? От инфаркта. Когда мне счет за лечение принесут.

Но в кафе Свету уверили, что это ни разу не проблема и пиццу они приготовят минут за 15. Все сходилось: за 15 минут по этому проклятому гололеду я как раз дойду от стоматологии до кафе.

Я вышел от стоматолога. Живой. Позвонил жене. Сказал: "Выдвигаюсь на исходную. Приступай к первой фазе операции". Света позвонила в кафе. Поговорила. Позвонила мне.

Вы скажете: "А зачем столько промежуточных звеньев? Почему бы тебе самому не позвонить в кафе и не заказать пиццу?" Во-первых, я ж не знаю, какую именно пиццу хочет моя жена. А во-вторых, мне влом вникать. Лучше я буду рабочей силой. Гонцом! Сказали идти - надо идти. А то куплю что-нибудь не то, и виноватым потом останусь.

В общем, мужики меня поймут.

Ситуация накалялась. Света перезвонила мне и сказала, что пицца будет аж минут через 40. Завал у них там, переизбыток клиентов. И я, конечно, могу и не ходить, но она так хочет пиццу, и в этом кафе она такая вкусная... Ну, вы понимаете. Выбор - лишь иллюзия.

Да, мужики поймут.

Я поплелся в "Formaggio" по адскому гололеду, стеная, матерясь и приплясывая, чтобы сохранить равновесие. Да, матерясь - тоже для равновесия. Помогает.

Кафе пряталось в цоколе огромного дома, нависшего надо мной подобно колоннам в тронном зале Мории. Учитывая царившую на улице темень, иллюзия была практически полной. Нашел. Спустился. Вошел.

Интерьер кафе соответствовал его названию. Все в нем намекало на Италию. Картины, одежда официантов, стена, расписанная венецианским городским пейзажем. Ну и конечно же меня. Паста и пицца составляла его львиную долю.

Я подошел к первому попавшемуся человеку, оказавшемуся как раз поваром. Описал ситуацию. Сказал, что пришел за своей пиццей.

- Долго ее ждать?
- Не знаю, - последовал лаконичный ответ, - но вы присаживайтесь.

Я присел. От скуки заказал мороженое, довольно вкусное, кстати. И вот тут начался треш!

Еще раз обрисую декорации. Кафе с претензией на статус ресторана. Хорошее кафе, честно скажу. Небольшое, уютное, красиво оформленное. Оформленное в итальянском стиле. И тут выключается свет, а под потолком врубается штуковина... Понятия не имею, как называется этот проклятый шар, разбрасывающий во все стороны разноцветные блики, который обычно используют в клубах и на сельских дискотеках.

Диссонанс с интерьером полный! Только что я сидел в уютном кафе, и вуаля, я уже на громадном мерцающем танцполе. Я от удивления чуть тарелку вместо мороженого грызть не начал.

А я то надеялся тихонечко посидеть, книжку почитать в ожидании своего заказа.

Но это было только начало!

На маленькую сцену вышли двое: он и она, представившиеся группой, название которой я естественно, тут же забыл. Представились и порадовали, что весь сегодняшний вечер они будут с нами, и это здорово, потому что с ними будет весело! И развлекать они нас будут... ВНИМАНИЕ!!!! Хитами дискотеки 80-х!

Взревели колонки, выдавая первые аккорды скляровского "На недельку, до второго..." и девушка тут же затянула строчки этой легендарной песни.

Я еще раз открыл меню, ожидая, что паста и пицца в нем по волшебству сменятся котлетами с картошкой, селедкой под шубой и пивом "Жигулевское". Но нет, я все еще сидел в кафе "а-ля итальяно", и слушал советские хиты 80-х.

И да, я все еще ждал пиццу. Деваться мне было уже некуда.

Третьим или четвертым по счету включился "Синий, синий иней"... И вот тут все происходившее ранее померкло, потому что за сценой обнаружилась ранее незамеченная мной дверь, ведущая, вероятно, в отдельный зал, и оттуда посыпались женщины возрастом так от 40... И посыпались они оттуда с одним лишь намерением: танцевать!

Вы давно видели, как танцуют слегка выпившие женщины бальзаковского возраста под "Синий, синий иней"? Вы можете себе представить, как это выглядело вообще? А как звучало? Они же время от времени еще и выкрикивали характерное "Ууух!"

Наверное официантка увидела, как я поднимаю со стола упавшую челюсть, и как тру глаза, надеясь, что виденье растворится, потому что она подошла ко мне с чашкой капучино.

- НО Я НЕ ЗАКАЗЫВАЛ! - заорал я ей в ухо, перекрикивая музыку.
- Это презент от кафе. За ожидание. Простите, что так получилось! Пицца скоро будет готова.

Сквозь грохот музыки я с трудом расслышал звонок телефона.

- Ты где? - спросила меня жена.
- Я в шоке! - невпопад ответил я, но Света поняла все.
- Придешь - расскажешь.

Пицца подоспела как раз когда я допил кофе. В обещанные 40 минут повар-таки не уложился. Если считать от светиного звонка - прошло 45.

И вот настал торжественный момент, я таки-принес домой эту пиццу. Выстраданную, добытую с таким трудом, и с таким трудом донесенную домой по гололеду. Настроен я был весьма скептически. Я в принципе всегда скептически настроен по отношению к любой покупной еде, и именно поэтому я редкий гость в кафе и ресторанах. Большую часть того, что подают там, я могу приготовить дома. Втрое дешевле и вдвое вкуснее.

Коробка была открыта, пицца была погрета и... Она исчезла! Вот вам крест, просто взяла и исчезла! Сама! Вот она была, а вот ее уже нет. И только послевкусие на языке осталось, очень приятное такое послевкусие.

Внезапно пицца из совершенно неведомого мне доселе "Formaggio", спрятанного где-то в дебрях Выборной и Вилюйской, оказалась действительно самой вкусной пиццей из всех, что я когда либо ел.

Пожалуй я к ним еще и за пастой наведаюсь. Дело в том, что мастером пиццы я себя не считаю ни разу, но пасту-то я готовлю просто великолепно. Надо будет сравнить...

Кирилл, после остывания паста станет уже не той, вы сами это знаете :)
Тем не менее, без проблем. На вынос, значит на вынос.
Мы свяжемся с вами для уточнения заказа.

• Захватывающая история!

• Кирилл, определенно, это один из лучших наших отзывов за все время! :) Искренне благодарим вас за него.

Да, действительно, вы попали именно на вечер живого вокала, который мы периодически проводим для наших гостей. И формат "Дискотеки 80-х" был просто тематическим вечером :) Такие вечера проходят у нас в среднем 1-2 раза в месяц.

Нам очень приятно получить столь высокую оценку нашей пиццы от вашей супруги. Надеемся, вы и в дальнейшем будете любителем именно нашей пиццы.
    Кроме того, было бы просто замечательно, если бы вы стали нашим постоянным гостем и смогли бы попробовать блюда из основного меню. Да и пицца, когда она только-только из печи, еще вкуснее!

Что касается пасты, мы готовы приготовить ее вам в подарок за столь интересную историю :) Дайте знать, если это предложение вас заинтересует.

P.S. А вот условия нашей доставки не такие уж и "страшные" :) Доставка по ул.Выборной осуществляется при заказе от 800 руб. (грубо говоря, от 2-х пицц). Звоните! :)

• Уже заинтересовало! Есть возможность угостить меня пастой "на вынос"? Супруга ж тоже захочет попробовать, и сравнить с той, что готовлю я.

• Поддержу оф. Преда - паста вкусна сразу же после приготовления! Если она остынет, то слипнется в комок...

• Кирилл, после остывания паста станет уже не той, вы сами это знаете :)
    Тем не менее, без проблем. На вынос, значит на вынос.
    Мы свяжемся с вами для уточнения заказа.

• Какой чудесный подробный отзыв! Браво!