• Карла Маркса проспект, 30 — 831 офис; 8 этаж
  • Студенческая 380 м
  • Горская (пр. Карла Маркса) 80 м

Я фотографирую давно, в основном это техническая фотография, макросъемка, репортажная фотосъемка. Мне не хватало художественности, работы с моделью и построение студийного света. Желание идти и поучится было давно, но возникал вопрос у кого, а главное чему - опыт фотографии около 20 лет, да и учился фотографии в основном технической на специальных курсах, и мастер классах? Тем более, что начинал с пленочной фотографии: Феды, Зениты, затем Никон. Потом зеркалка Никон д90 со сменной оптикой, как советской, так и Никоновской. Как-то увидел объявление об бесплатном мастер-классе Александра Козлова. Пришел и увидел, как он работает со светом, как ставит модель и понял, что я только на пути к тому, как это делает Александр, поэтому решил пойти к нему в фотошколу. Можно конечно самому заниматься «камасутрой» по изучению построению света, взаимодействию с моделью – но сколько времени на это понадобиться без учителя – это другой вопрос. Уже во время обучения пришлось поменять фотоаппарат, т.к. он технически устарел и не позволял фотографировать как я этого хотел. Ну и конечно под замену пошел парк оптики.
А теперь об самом обучении – Александр учит самому главному- понимать свет, использовать даже слабые источники освещения, учит в простых интерьерах создавать художественные фото. Все обучение – это разрыв шаблонов в головах обучаемых. Мы не привыкли к тому, что самые классные фото могут быть созданы в необычных местах. Когда начинаешь понимать свет, то можешь создать любую световую схему и использовать любые источники освещения – в том числе фонарик, лампа и .д.. Так же очень много дает психологии общения между фотографом и моделью, можно сказать бонусом прошел курс интерактивного общения. Так же будет очень полезно молодым фотографам, которые делают по 1500 и более фотоснимком за раз. Он сразу заставляет думать – что хотим сфотографировать, как это сделать, учит фотографировать с умом несколько кадров, а не «стрелять очередями» в надежде на хороший кадр.
Все занятия, кроме студийных, проходят в условиях нехватки света, на которых учишься использовать полученные знания для создания красивых фотографий. На студийных занятиях он дает основные шаблоны построения освещения. В начале это сложно, но когда начинаешь понимать свет, то можешь под заданные критерии построить световую схему сам, а не использовать имеющиеся. У Александра большой опыт, которым он постоянно делиться. На все возникающие вопросы по фотосъемке у него найдется ответ, даже когда окончили фотошколу Александра Козлова, Александр не бросает своих учеников и подсказывает в конкретных случаях. Все занятия проходят на одном дыхании, легко и непринужденно. Кто желает научится хорошо фотографировать рекомендую фотошколу Александра Козлова, так как он дает на занятиях самое основное, что позволяет самому создавать шедевры - это понятие света.
С уважением, Илья Милашечко!