Галерея Новосибирск

Торгово-развлекательный центр
  • Новосибирск, Гоголя, 13
  • Сибирская 90 м

Расскажу я вам историю. Внезапно на меня свалилось счастье выходного дня и я с братом решила сходить в кино. На свое горе выбрали кинотеатр в ТЦ галерея, сеанс в 21.30. Девушкам свойственно опаздывать и я не исключение, плюс парковку не найти.. в 21.10 забегаю во внутрь ТЦ вижу братца стоящего на входе.подбегаю к нему полагая, что он ждет меня, беру его за руку и естественно начинаю торопить, все это происходит в движении. Только мы спустились с лестницы, которая сразу возле входа, обступили меня добры молодцы, как сказал один из них " я охранник" , в общем подразделение д. Теперь я точно знаю, что означает эта буква. Стойте они говорят, мы вас не пустим! Основания спрашиваю я, мне не отвечают, заладили как истуканы из сказки "кривое зеркало", не пройдете и все тут. Разворачиваюсь иду в другую сторону, ибо диалога нет, я ничего не нарушала, и у меня кино. Но не тут то было, снова путь мой отрезали добры молодцы.. и один непонятно кто в гражданке, который говорит что я не знаю закона. Спрашиваю снова на каком основании нарушают мое конституционное право на свободу, мне говорят: мы вас не держим, приятного шоппинга", начинаю двигаться в сторону вожделенного кинотеатра, но нет.. нельзя оказывается. В это время когда я иду мимо ресепшена, удалец который был по гражданке, то есть не в форме, разбегаясь таранит ( другого слова нет для его действий) меня, а затем с силой хватает за руку. Спрашиваю в чем дело, говорят нужно ждать полицию. На протяжении всего этого времени прошу пригласить администратора, но мне отказывают, говорят вон ресепшен туда иди. После словесной перепалки, выясняется, что братец мой не просто так стоял на входе, а его добры молодцы не пропускали, видите ли запищали ворота на входе, потребовали предъявить содержимое сумки. Братец, как выяснилось позже, отказался, его законное право, поэтому его и не пропускали. Клоунада всего этого заключалась в том, что на меня собрали всех охранников которых только могли, и с пропускных ворот тоже)))) антитеррор блин. Хамили, "тыкали". Ворота эти пищат на всех и каждого, но что то не каждого останавливают. Я бы поняла, если бы у него при себе сумка спортивная была, выглядел бы характерно для терорриста.. но нет, сумка чуть больше почтового письма, одет чисто, легкая небритость. Так вот, после того как стала известна причина, дабы не опоздать в кино, открыла я братову сумку и вроде как кольцо из 9ти человек "охранников" расступилось.. как не стыдно только было такой толпой на одну девушку кидаться, ну да ладно. Подхожу к рисепшену, прошу книгу жалоб и предложений.. и тут выясняется.. ой, она у нас кончилась... о, боги.. ну хоть бы новенькое что придумали. Извинений нам никто не принес.. а вот угрозами расправы это дааа.. начальник смены очень был убедительным.

Так вот, уважаемая администрация ТЦ Галерея.

Охранники не вправе досматривать личные вещи (на основании ст. 12 ЗАКОНа РФ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Охранник может производить досмотр только с разрешения задержанного, в противном случае, охранник должен вызвать сотрудников полиции, которые могут досмотреть вещи задержанного, с обязательным составлением протокола досмотра и в присутствии не менее двух понятых. Я бы уонечно написала в книгу жалоб отрицательный отзыв о превышении полномочий , но мне ее не дали, придется воспользоваться другим правом обратиться с жалобой на действия охранников в прокуратуру. Уголовным кодексом РФ (ст. 203 УК РФ) предусмотрена наказание за превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей Совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Но есть выход проще, вся эта гвардия в том же составе, что и сегодня, как публично унижали нас и оскорбляли, так же публично извинятся. Я даже ради такого приеду в их смену, чтобы не портить им выходные.

И купите несколько книг жалоб и предложений.. недорого ведь))

• Обязательно напишите заявление в прокуратуру. Можете к дежурному прокурору сходить на Каменскую.

• Комментарий скрыт

• В Галерее недавно установили рамки перед лифтами на входах в ТЦ с парковок на верхних этажах. Выходишь из машины, проходишь к лифтам и сразу попадаешь в объятья к охране. и никак их не обойти. Причём на первом этаже, где входы с улицы, насколько я поняла никаких рамок нет... Галерея уникальна)) Гардероба нет, а рамки на вход есть)

• Ситуация неоднозначная, конечно.

На одной стороне весов конституционные права и свободы: не имеют право ограничивать свободу передвижения в публюличных местах и требовать открыть сумку(тем более охранники, а не полиция)

А с другой стороны: время нынче непростое. Реально могут "бахнуть" в любом месте страны. И для этого не нужно ходить со спортивной сумкой и проводами, технологии взрывчатых веществ совершенствуют и минимизируют.

Сработал детектор, охрана отреагировала.

Лично я бы себя повёл следующим образом: если бы прошёл через детектор и он сработал и меня бы КОРРЕКТНО и более-менее вежливо попросили бы на добровольных началах показать сумку, я бы не стал лезть в бутылку и голосом судьи из передачи "Час суда" зачитывать свои Конституционные слова. Вошёл бы в положение, спокойно показал бы сумку и прошёл дальше. Заняло бы это 10 секунд времени и никто бы в накладе не остался. Безопасность есть безопасность, а в каждый торговый центр по полицейскому не поставишь.

А ежели бы сразу начали грубить, реакция была бы противоположной.

• Меня не просили показывать содержимое сумки)

• поддерживаю.

• Что такого криминального случится, если на просьбу показать содержимое сумки (не прикасаясь к ней) ответить согласием? Охранники выполняют свою работу, пусть даже не всегда вежливо (хотя с чего бы им, если вы отказываетесь выполнять их прозьбы), но тем не менее, это их обязанность: пропищало-проверь.

В последнее время что-то слишком много людей начало считать себя выше всех и вся, аппелируя к законам, и это честно говоря уже раздражает. Если знаете пару статей, не значит что вы есть закон. Вы бы потеряли пару минут, согласившись на досмотр, а не опоздали в кино. Исключительно по вредности, без обид

• Читайте внимательно. Меня не просили открыть показать сумку. Мне не объяснили причину такого поведения. Без обид.

• с ваших слов же, написано, что вашего брата попросили открыть сумку, а он отказался. Причину такого поведения явно ему объяснили. "Его законное право" не исполнять прозьбу вылилось в то, что его не пустили. Все более чем логично, и именно про это я и пишу, что вместе пары минут вы потеряли куда больше времени.

• А еще там написано, что мне об этом не было известно. Еще там написано, что после остановки меня, я просила сообщить причину, но этого не сделали. Когда проСьба была озвучена, сумка была предъявлена.

• А еще там написано, что физическое насилие было применено по отношению ко мне, и сделано это было безосновательно.

• Полностью Вас поддерживаю! КаЯ никогда ничего запрещенного не ношу и мне скрывать нечего, поэтому без особых сложностей всегда могу показать, что там у меня в сумке. Может у них по этому поводу какие-то комплексы?

• вот меня и напрягают такие люди. Что такого должно лежать в сумке, чтобы было не удобно её показывать? Сотрудникам ЧОП абсолютно безразлично, трусы там или ещё что. Работа такая. А сейчас вообще лучше действовать по принципу "предупреждён-значит вооружён"...

• Ну, насчет того, что брат не выглядит как террорист-Это смешно.

по вашему они в хиджабе больны быть? Или как?)) По внешности нельзя оценить намерения человека

В наше время высоких технологий можно взрывное устройство спрятать в шариковой ручке.

Мое мнение-Это то, что безопасность превыше всего. Таким образом администрация Галереи делает большой шаг к безопасности.

В других ТЦ России и для машин есть такие рамки, проверяют багажники При въезде на парковку и ничего.

Я думаю, что вас не пускали из за того, что вы правда создали подозрительное впечатление. Брат сумку не показал, Вы пришли и схватив его побежали. Логично подумать, что тут что-то не чисто.

А, знание 2-3 статей закона не говорит о вашей юридической грамотности...

• Я всего лишь хочу пользоваться своими правами и обязанностями. О какой безопасности вы говорите, когда на те 20 минут что эти чудаки бегали за мной, все пункты досмотра и охраны общественного порядка были пусты. Вы откуда? Галерея или какой нибудь ЧОП? Меня не просили показывать сумку, я не обязана останавливаться по просьбе всех и каждого, мне не назвали причину остановки, мне не представились и не предъявили удостоверений чопа, я не нарушила общественный порядок, у нас нет комендантского часа, и не оговорено что я должна передвигаться по общественным местам со скоростью 5 шагов в минуту.

• Вы обязаны остановиться по просьбе работника ЧОПа. Если вам было так важно их удостоверения-то надо было попросить.

И, естественно, если человек с вами не согласен, то он обязательно работник ЧОПа или Галереи. Плоское и поверхностное мышление у вас, однако.

А вы, что тогда, что сейчас ведете себя очень нервно и агрессивно.

Я не привыкла общаться с такими людьми, поэтому избавьте меня от демонстрации вашего очередного "знания" статьи закона.

• Обязаны? Можно ссылку на закон?

• у Вас свободного времени явно в избытке: и с охраной повздорили, и отзыв написали, статьи законов вспомнили (или загуглили) и всем комментаторам ответили, даже грамматические ошибки нашли-вот бы мне столько времени, я бы его на такую чушь не тратила;) как уже было сказано выше и мной и другими-сделали бы как велено, уйму времени сэкономили, но судя по всему вы никуда особо и не торопились. Удачи, с таким отношением в жизни очень не просто.

• И да, если бы они извинились сразу, как должны были это сделать согласно их же уставам и законам на основании которых они работают, ничего бы этого не было. У нас к эмигрантам уважения больше чем к коренным жителям

• извинились за что? За то, что рамка сработала и человек возможно пронес взрывоопасное устройство?))

• Уважаемая, вы не внимательны, на меня она не срабатывала, но пострадала я.

• Вот не жалко же было времени все это выяснять, чем просто показать содержимое сумки

• Еще раз. Сумка была показана как только просьба была озвучена.

• В первый же рабочий день это сделаю.

• В Роспотребнадзор писать тут: http://54.rospotrebnadzor.ru/vir...

• Из мухи слона раздули)))

• Ну если вы привыкли к тому что вас не бог весть кто может толкнуть, дернуть и ударить, то я нет.

• вот без этой банальщины давайте только)))

• Надеюсь, побои сняли в полиции, а то рассосутся))

• Полиция, да будет вам известно, побои не снимает, да и кто говорил о синяках? ))))

• Ну, если вас били, толкали и дергали, то нужно было обратиться в медицинское учреждение чтобы зафиксировать этот факт. А то, голословно жаловаться подавать не очень)) ахах))

Не нужно пытаться казаться самой умной. Все прекрасно поняли о чем я и придираться к словам не нужно))

Счастливо оставаться)

• О, мне знакомая рассказала об этой ситуации. Что охрана попросила остановиться мужчину, а он начал внутрь ломиться - на просьбы остановиться не реагировал. А потом еще девушка появилась, и тоже начала пробиваться в ТЦ. Наверное, видя такое сопротивление, и созвали кучу охраны. Потому что это подозрительно.

Уж лучше пусть проверяют сумки. Неспокойно сейчас в мире.

• а мне вот интересно показывая сумку, рюкзак не важно у вас случайно выпадет дорогая вещь и разобьется? Из за какого то осмотра вашей сумки, условия для показа не самые идеальные, вы да же не расстроитесь? И будите наверное рады что вас так охраняют и заботятся?

Вот мое личное мнение есть закон они не имеют право его нарушать, хотите обезопасить ТЦ наймите полицию и поставьте рентген и все сумки проверяйте без открытия, вот против такого я не буду точно, а на цирк я не подписывался и тем более поче му то проверяют входы с парковки а не с главного на первом этаже, подозрительный человек наблюдайте следите вызывайте полицию! Но досматривать осматривать не имеете права!!! И да напомню место хоть и является частной собственность но если вы хотите ограничивать доступ людей уберите название торгового центра обнесите забором т развлекайте себя!

• А как она оттуда выпадет? Я не собираюсь вверх ногами ее трясти.

• Потерянное поколение. Ладно, работники все отписались, представители администрации будут?

• Все фламперы работают в Галерее. Да, так и есть.

• Все предельно просто - после того, как поставили эти рамки в метро, я перестал на нем ездить. После того, как они же появились в Галерее - я перестал туда заходить. Голосуйте рублем.

• Чушь какая! Люди вам что сложно сумки показать? Серьезно? Это ж секунда времени!

• вот это ничоси я пропустила))))

а все потому что нефиг без меня по кинам шастать))))

• вы уж простите защитники Чоп, но с каких это я должна показывать личные вещи всем и каждому? Вдруг у меня трусы в сумке лежат? Или крупная сумма денег или еще что то, что хочется уберечь от посторонних глаз? всегда поражала наглость и дозволенность охранников в магазинах. Мне даже нач начинает казаться, что это экзамен при приёме на работу. Культурный охранник нормально попросит и спокойно отреагирует. А вот эти имбмцилы кидающиеся и оргызающиеся как минимум опасны для людей!!