Гараж Ретро54

Музей ретротехники времен СССР
  • Новосибирск, Инская, 53 — 1 этаж
  • Речной вокзал 650 м
  • Октябрьская 1300 м

Вчера открыли портал во времени и очутились в СССР. Я не знаю, как у вас, но у меня об этом периоде сохранились только светлые воспоминания. Поэтому когда я зашла в РЕТРО54, глаза у меня буквально с порога заблестели. Я на самом деле давно хотела в этом музее побывать. Он небольшой, ретро машин здесь меньше, чем в музее Галерея времени, но! В Галерее времени всё ретро машины в ангаре огорожены, вы к ним близко не подойдете, не заглянете внутрь. А в Ретро музее вы можете подойти к каждому экспонату. Даже внутрь заглянуть и посидеть за рулём! Мы естественно ни в чем себе не отказали))) Дааа, такого крутого корпоратива у меня ещё не было! Спасибо музею за организацию и гостеприимство! Правда, очень всё круто! К сожалению, не вся наша компания смогла присутствовать, но мы всё мероприятие тщательно задокументировали на телефоны)))

Началось всё с экскурсии по музею и знакомства с ретро техникой. Белоснежная Чайка 1970 года, Газ-12 "ЗИМ" (кто ходил в Новат на оперу "Любовный напиток, вспомнит, как эта машина там выезжает на сцену), Победа, Волга, что там ещё было... Глаза не только блестят от этих раритетов, но и разбегаются. Я забыла про Бьюик! Это ж вообще моя любовь с первого взгляда! Жаль, на нём не катают. Но внутри мы посидели, конечно))) Шикарная машина.

А ещё меня впечатлила моргуновка. Помните маленькую машинешку, на которой ездил Моргунов в фильме "Операция ы"? Я много раз фильм смотрела, помню этот эпизод, но о машине как-то не задумывалась. А здесь вот она стоит. Прелесть. Маленькая такая, хорошенькая. А вот рядом инвалидка с ручным приводом. На такой по Питеру лихо рассекал герой Евгения Евстигнеева в фильме "Приключения итальянцев в России". Я такую в фильме всего единожды и видела. А тут вот она родимая живьём стоит! Мотоциклы Ява отдельная тема. Тоже посидела. Там на одном даже чёртик есть))

Помимо автомобилей в музее сформировалась достаточно богатая коллекция самых разнообразных вещей из СССР. Мы даже небольшую викторину провели - а что означает сей предмет))) Я не признала складной стаканчик и туристический набор столовых приборов. Зато я помню стеклянную рюмку из советской аптечки для промывания глаз! У нас были такие. Вот кстати к этим шкафам мне надо вернуться, я не всё рассмотрела.

После экскурсии нас ожидал небольшой банкет. С шампанским. 😍 Это тоже для меня новость - я не знала, что там банкет провести можно.

Банкет плавно перетек в ещё одну викторину. Естественно всё вопросы так или иначе были связаны с СССР. Факты, фильмы, мультфильмы. Вот вы знаете как зовут маму дяди Фёдора из Простоквашино? Первая наша реакция была - А что у неё имя есть?!. Блин, мы попали. Самый сложный тур в викторине))) А ещё вопросик - как зовут мышей из мультика про кота Леопольда? 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Наша команда, конечно, старалась, но заняли мы третье место из четырёх. И третьими поехали кататься на ретро машине. Первые две команды катались на ЗИМе, а мы решили чего мелочиться, раз Бьюик нельзя, давайте Чайку 😂😂😂😂 Никогда я не мечтала на Чайке прокатиться. Я даже подумать не могла, что это возможно. Наверное, легче в лимузине оказаться. Вот, прокатились по городу,как вип персоны. Хотя у вип персон всё таки Чайки чёрные, а нас перекрашенный вариант для ЗАГСа, но всё равно круто)))

Прекрасный выдался выходной! Всём теперь рекомендую этот музей. Протестировали на мужчинах, женщинах и детях. В восторге вышли всё. Если бы не театр вечером, я бы ещё там осталась!

Теперь по ценам.

Стоимость билетов:

400₽ взрослый

300₽ детский

Дети до 7 лет бесплатно

Пенсионеры 300₽

Групповые экскурсии (от 10 человек) 200₽ с человека

Аренда зала для фотосессии от 2000₽ час

Аренда зала для банкета от 6000₽ час (без банкетного сопровождения) максимально комфортное количество гостей до 50 человек

Прокат (минимальный заказ 2 часа):

Чайка 5500₽