Гармония

Гимназия №11
  • Федосеева, 38
  • Золотая Нива 1200 м
  • Молодёжная 600 м

Доброго времени суток! Я училась в этой школе всего один год (больше бы я не выдержала), но рассказать о ней хочется очень многое. Обо всем по порядку.
1. Все учителя заботятся только о том, чтобы не потерять рабочее место. Уровень знаний за весь год обучения в данной гимназии у меня не повысился ни на грамм (спасением были репетиторы и самостоятельные занятия), хотя на носу было ЕГЭ. Преподавателям совершенно плевать на то, как они доносят информацию до учеников, главное, чтобы внешне все выглядело "красиво". Некоторые и вовсе не доносят. От "замечательного" преподавателя английского языка, а по совместительству и классного руководителя Зелюли Л.Н. за весь год я не услышала ни одного объяснения по теме. ЕЕ методика преподавания такова: "открывайте учебник, читайте, делайте задания". Я с тем же успехом могу делать это и дома, зачем мне такой учитель? Точно также было и с другими предметами, кроме ФИЗИКИ. Это единственный предмет, который действительно преподавался на уровне, несмотря на общение учителя с инопланетянами.
Русский язык и литература (Осокина Р.А.). Весь год мы писали определения средствам художественной выразительности. Через урок. Это действительно вся программа в 11 классе и подготовка к ЕГЭ?!
2. Дети в форме, как с иголочки, вроде прекрасно, не правда ли? Но зимой школу почти не отапливают, а надеть кофту на жилетку категорически запрещено, непослушание ведет к выговору от завуча. То есть дети должны ходить в школу, мерзнуть и простывать. Администрация, естественно, отрицает практически полное отсутствие отопления.
3. Преподаватели вместо того, чтобы объяснять предмет, только и делают, что ноют и оскорбляют учеников ("Вы ничего не сдадите, бездари" и тд).
4. Светоотражающие элементы. Серьезно?! Мы должны пришивать их на пуховик/шубу? Уважаемые учителя, у подростков в 16-18 лет могут быть и норковые шубы, и дорогие пуховики, которые вряд ли кто-то захочет испоганить вашими "светополлощателями".
5. Столовая. В 11 классах только организованное питание! причем если не питаться - ждут "душещипательные" разговоры с классным руководителем. И не потому, что им очень важно, чтобы дети питались, а потому что у них зарплата увеличивается, если питается весь класс. Причем кормят в этой столовой, мягко скажем, отвратительно.
6. Учителям доставляет огромное удовольствие лезть в личную жизнь учеников, заваливать их на уроках. (Я училась в физмате с 7ого класса, была отличницей, а в гуманитарном классе у меня чуть не вышла 4ка по математике)
7. Гнобить заканчивают после визита родителей в школу (судя по всему, учителей они пугают своим видом). Но это ненадолго - вскоре все возвращается на круги своя.
Складывается ощущение, что преподаватели приходят в школу только ради повышения чувства собственного достоинства путем унижения учеников (разве может нормальный учитель сказать ребенку на возражение "закрой рот!"??)
8. Директор даже не знает о ситуации, сложившейся в школе. Перед ним все выплясывают так, что он искренне думает, что это лучшее учебное заведение в мире.
9. Нормальных людей в школе - раз, два и обчелся: физруки, охранники, и завуч Лариса Валерьевна Шпигунова. Если честно, я до сих пор не понимаю, как они не сошли с ума с таким окружением. Остальные.. ну тут и говорить нечего.
10. Своего мнения у учеников нет даже в интернете. Все страницы в соц сетях проверяются учителями. За вопрос (в интернете) о целесообразности постановки дорогущего монумента на территории школы моего одноклассника вызывали не то к завучу, не то сразу к директору.

В общем, если вы не хотите сломать психику своему ребенку - ни за что не отдавайте его в эту школу. Лично я бы и дня там больше не выдержала.

В заключение хотелось бы сказать, учителя, предметы которых я выбрала на ЕГЭ в один голос говорили, что я сдам их плохо, и тд тд, в итоге я поступила на бюджет в НГУ, а этот ужас с гимназией закончился.