Гармония

• Федосеева, 38
  • Золотая Нива 1200 м
  • Молодёжная 600 м

Здравствуйте,
Я проучилась в этой гимназии с первого по одиннадцатый класс, многое здесь пережила и многому научилась. Взглянув на предыдущие отзывы, я вижу много негатива. Да, у каждого своя точка зрения, я испытала это при поступлении в университет, ибо одни говорили мне, что в нём всё только покупается, другие засыпали меня сплошными плюсами. Так что я решила никого не слушать и узнать всё на собственной шкуре. Уж лучше так, чем разрываться между разными точками зрения. Но одно я могу сказать точно: я считаю, что нельзя полностью понять какое-то место, побывав там всего-ничего. То, что кто-то проучился там один год, возможно ещё и периодически болея или не участвуя во внеклассной деятельности, не означает, что он полностью познал прелести школы.
С этим местом у меня связано огромное количество воспоминаний: естественно, хороших и плохих. Но в целом я могу сказать, что гимназия держит себя на уровне и там приятно учиться.
Расскажу о некоторый минусах и плюсах на примере последних лет обучения (ибо остальные уже подтёрла память).
Последние годы перед ГИА (ныне ОГЭ) и ЕГЭ нам действительно было сложно. Как бы мне не хотелось это говорить, но на нас действительно кричали учителя, говорили, что мы глупые и мы ничего не сдадим. Но, если подумать о том, как именно мы вели себя на уроках и готовились к ним, то становится понятно, что эти крики были порывом души. Мы абсолютно ничего не делали. Окей, поправка, Я абсолютно ничего не делала. Не могу говорить за всех, но бОльшая часть класса ежедневно была не готова. Так что за это учителей я прощаю.
Другая история с выбранным мною предметом. Смотря сейчас в прошлое, я понимаю, что РЕАЛЬНО НИЧЕГО не делала для того, чтобы хорошо сдать английский язык. С моим учителем по этому предмету, а по совместительству классным руководителем Зезюлей Л.Н. у меня были частые разговоры на эту тему. Она часто говорили о том, что мне лучше обратить внимание на другие предметы, сосредоточиться на них и оставить английский. Но он был важен мне для поступления, так что сквозь слёзы я отказывалась от её идеи и продолжала изредка что-то делать. Сейчас я понимаю, что она не просто так говорила, а именно советовала мне заняться другим. Иногда в жёсткой форме, от чего у меня был сильный стресс, и я часто плакала, но она реально пыталась мне помочь. 15 баллов из 100 за первый пробник. Именно столько у меня было. Я понимала её опасения. Единственное, чего мне хотелось бы от неё, это не советы, а поддержка. Да, Людмила Николаевна, именно этого вы мне к сожалению не дали. Но я понимаю, что вы старались как могли. Мой вам совет: в будущем не отговаривайте учеников, а до последнего верьте в них и помогайте. За это вас действительно начнут любить.
К другим учителям тоже есть свои претензии, но как же без этого? Вы реально думайте, что в каких-то школах вас не будут называть тупыми, запугивать ЕГЭ и прочим? Да боже мой, у меня у всех друзей с других школ такая же проблема.
Про столовую у меня своё особенное мнение, ибо я одна из немногих, кто её любил. Конечно, меню не состояло из изысканных деликатесов, но я ела всё (кроме сосиски в тесте, с ней у меня свои счёты).
Про внешний облик школы могу сказать, что она очень уютная. Сделан ремонт, опрятный спортивный и актовый зал, в туалеты не страшно ходить, как в других школах (бывала на конкурсах во 2 школе, теперь боюсь туалетов), классы каждый год подделывают, так что по интерьеру возражений нет.
Школа всегда отапливается. Но это не значит, что всё с этим идеально. Многие мои подруги легко мёрзли, поэтому надевали кофты или свитера. Но тут руководство с чего-то решило выделиться и запретило их носить, мол: "Надевайте пиджаки, а то так не по уставу". Слава богу, что мне не холодно... Это будет для вас минусом, если вы мерзляк.
Немного хотелось бы затронуть тему свободы слова в интернете... Да, к сожалению, её ждать не стоит. Тут и правда свои проблемы, но мне кажется, что это личные бзики руководство. Никто же не хочет, чтоб его рабочее место поливали грязью? "Сорян, но плохого о нас плз не говорите. А-а." Лучше просто забейте на это.))
Подводя итог, хочу сказать, что здесь есть и плюсы, и минусы, как и везде, но для меня эта школа осталась реальным вторым домом. Не думала, что так скоро начну по ней скучать, но мне уже хочется прийти туда и почувствовать себя снова ученицей. Я с нетерпением жду, как окажусь в её стенах, поброжу по коридорам и поговорю с учителями.
Я действительно люблю свою гимназию и желаю ей только успехов. Но мне бы хотелось увидеть, как она исправит свои косяки. (Ещё бы поменьше пафоса на некоторых мероприятиях, но надо же поддерживать имидж, так что об этом тих-тих)
Когда у меня будут дети, я отведу их только сюда. Скорее всего потому, что я не знаю других хороших школ, но мой ребёнок получит здесь те знания, которых он сам будет достоин, ибо без труда не вынешь и рыбку из пруда.)) Трудитесь сами, и учителя вам во всём помогут.