Гефест, ООО

Магазин котельного оборудования
  • Фабричная, 55/5
  • Фабричная 110 м

Зашел я в магазин выбрать подарок отцу на день рождения - печку для бани.

Зашел я в магазин выбрать подарок отцу на день рождения - печку для бани.
Печек много, выбор большой...Поскольку такая печь предполагалась коллективным подарком от всей семьи я решил заснять разные цены и печки, чтобы обсудить с родней. Фотографировать пришлось бы много, поэтому я решил заснять сразу все на видео. Казалось бы удобно, НО... ко мне подскочил человек (не представившись, без бейджа и без формы, поэтому его должность и назначение в магазине осталось невыясненным) с криком "Ты че это тут снимаешь?!".
Далее последовала следующая сцена: (естественно, не дословно)
- А что? Я не могу снимать?
- Ты кто такой? Цены что-ли мониторишь?
- Просто покупатель, хотел для себя снять цены и ассортимент...
- Выйди из магазина!!!
Разумеется, весь этот занимательный диалог сопровождался «быкованием», грубостью и неуместной фамильярностью со стороны этого человека, имя которого впоследствии выяснилось – Марк. Подозреваю, что его поведение во многом было обусловлено тем, что в магазин я зашел в старой робе, в которой сейчас ремонтирую гараж, а в этот магазин заскочил по пути в строительный магазин.
Позже я попытался обсудить эту ситуацию с менеджером магазина, который крайне вяло и лениво отвечал, что «у них в магазине запрещено снимать персонал и цены без разрешения персонала». Самое смешное, что на сайте магазина весь ассортимент и цены выложены в открытом доступе, а о съемке персонала речи вообще не шло.

Обращаюсь к руководству магазина, которое, надеюсь, читает или когда-нибудь будет читать Фламп:
1. Научите свой персонал элементарным правилам поведения. Пока общение с клиентами на уровне сельского магазина – об элементарных нормах общения и сервисе в нем и не слышали.
2. Заинтересованность менеджеров в продажах на нуле.
3. Проведите с сотрудниками ликбез по соблюдению требований законодательства Российской Федерации. Съемка в магазинах не запрещена законом, это давно является нормой в большинстве цивилизованных торговых мест. Магазин является общественным местом, доступным для посещения любым гражданином. Сбор информации об имеющемся ассортименте и ценах покупатель вправе производить любым способом – запоминать, записывать, фотографировать. Ограничений на съемку непосредственно товаров – нет. Кроме того, ни одного указателя, запрещающего съемку, в вашем магазине я не увидел.
4. Само собой, ни о каких дальнейших покупках в данном месте и речи быть не может. Мало того, что сотрудники магазина общаются по-хамски и нарушают законодательство, ограничивая покупателей в правах, есть вполне реальная возможность уйти из такого магазина с парой оплеух от Марка.
Это было просто НЕЧТО. Такого уровня общения я не видел уже давно. Крайне не рекомендую это место для покупок!