• Красный проспект, 35 — 1 этаж
  • Муниципальный банк 420 м

МЕТЕОРИТ & Co
Рекомендации изучать естественные науки, а именно физику, астрономию, геологию, химию, биологию приводят нас в Геологический музей СНИИГГиМС - Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья. В преддверии первого сентября - Дня знаний и начала нового учебного года открываем двери здания по Красному проспекту и открываем для себя выставку, которая состоит из четырех основных частей: на ней представлены полезные ископаемые России, минералы, цветные, драгоценные камни и изделия из них, флора и фауна. Вместо благодарственного письма директору Геологического музея Чульжанову Юрию Александровичу оставляем здесь отзыв по итогам посещения.
Самый интересный экспонат - это настоящий российский, Сихотэ-Алиньский метеорит, вернее, кусок небесного тела. А также его аналог, обломок железного метеорита Campo del Cielo, Кампо-дель-Сьело из Аргентины. В качестве уникальной посетительницы мне разрешают подержать в руках два килограмма железа космического происхождения. По нашей просьбе директор, он же единственный сотрудник, куратор и экскурсовод, ученый и инженер, научный сотрудник ВНИГНИ, Всероссийского научно-исследовательского Института Нефти и Газа в Новосибирске предварительно решительно достает слиток из-под стеклянного колпака.
Наш другой предмет интереса и объект желания, must-have or must-see - образцы нефти, газоконденсата в пробирках и собственная маленькая нефтяная вышка.
Предлагаем в новом учебном году обязательно посетить Геологический музей и не просто посмотреть макет качалки, но и полезные для всех и каждого из нас экскурсии. Последние обеспечивают наглядность преподавания в школе и в ВУЗе: "Геология как наука", "История геологического изучения Сибири", "Полезные ископаемые Сибири", "Нефть и газ Сибири", "Цветные камни Сибири". Музей работает с 2007 года, но только недавно переехал на Красный, 35 и представляет свои коллекции широкой публике по предварительной записи по телефону 335-71-41.