Гид Сибирь

Туристическая фирма
  • Журинская, 14
  • пл. Кондратюка 290 м

Поехали мы перед 23 февраля посмотреть город Томск с данным турагентством, а если быть точнее - то 21.02.2016г.
Экскурсия однодневная, информацию по ней нашел на просторах сети, собственно так и состоялось знакомство с данным турбюро.
Ехали на большом комфортабельном автобусе (надо сказать, что группа была большая, 35 человек и плюсом в Томске добавилось еще трое местных). Экскурсовод Надежда во время дороги интересно и занимательно рассказала об истории города и некоторых фактах.
В программу экскурсии входила, как сказали, новая составляющая "Подземелья Томска", подъем на Воскресенскую гору с посещением "Музея города Томска" с подъёмом на каланчу, посещение Лагерного сада, Купеческий дом, памятники деревянного зодчества и некоторые современные памятники.
После прогулки по Лагерному саду к нам присоединилась Томский гид Елена. На мой взгляд необходимость части программы с данным экскурсоводом нецелесообразна. Объясню почему. Во-первых, за время езды по главным улицам города она практически ничего не рассказывала о зданиях, которые мы проезжали (хочу отметить еще раз Надежду, потому что после она достаточно подробно рассказала о многих из них). Во-вторых, у Елены слишком сильно выделяется нелюбовь жителей Томска к Новосибирцам, т.к то "вам мост сделали, а мы тут не у дел остались", "вам хорошо, большой поток проезжих, а мы тут в тупике сидим" и т.д, чего, я считаю, в речи человека, представляющего свой город быть совершенно не должно. В-третьих, мы приехали не на "поле чудес" и не на урок истории вопросы отгадывать и отвечать, а слушать (ну раз задала вопрос, ну два, но не через каждые пять минут). Ну и в завершение, ее "авантюра" - могли пустить, а могли и не пустить. Это фишка такая?)))
В Купеческом доме было интересно, там сейчас находится центр татарской культуры. Песни понравились, которые исполнили работники. Угостили чаем с чак-чаком :) после этого была экскурсия в подвале этого дома. Единственный минус тут - это то, что людей было 38(!!!) человек и развернуться в тесном подвале, а еще и послушать то, что рассказывают - ну очень тяжело. Если есть возможность - лучше разделяйте группу на две части и одним пока наверху рассказывают/показывают, а вторым в подвале. Будет комфортнее всем :)
Пообедать свозили в ресторан "У Крюгера".
В целом и общем остались довольны, за исключением того, что описано было выше. За организацию и проведение 6⭐️ и минус одну за Томского гида.

Мда, а вот Томичи видимо затаили на нас легкую обиду, вот что выясняется на таких экскурсиях:)))) Будем надеяться, что это только мнение гида. Замечания по работе Томского гида мы учтем. Еще раз спасибо, что нашли время написать отзыв. Ждем на следующих экскурсиях.

• Vadim, огромное спасибо за такой подробный отзыв! Еще раз от лица компании "Гид Сибирь" поздравляем Вас с наступившим 23 февраля и желаем много интересных путешествий. Деление на подгруппы в центре Татарской культуры -отличная мысль и мы в будущем будем проговаривать такую возможность с музеем.

• спасибо за поздравление)