ГИДРОДИНАМИКА.НСК, ООО

Выездная поверочная служба

О том, что водосчетчикам необходимо проводить поверку, я узнала недели 3 назад, когда соответствующее напоминание появилось в личном кабинете на сайте ЖКХ. Для удобства в самом ЖЭУ есть объявление с номерами телефонов, по которым можно подать заявку на поверку счетчика.

Я не стала мудрить и набрала первый из списка, попав в "Гидродинамику". На...

Я не стала мудрить и набрала первый из списка, попав в "Гидродинамику". На том конце провода мне ответила девушка, уточнила из какого я района. В Советском районе мастера работают по субботам, и на ближайшую (сегодня) меня могут записать, а звонила я вчера(!). Уточняют адрес и сколько счетчиков нужно поверить, стоит сие удовольствие 700 рублей за счетчик, деньги отдать мастеру. В конце разговора девушка еще раз проговаривает все мои данные. В этот же вечер звонит мастер, сообщает, в какое время он будет у нас и еще раз уточняет информацию. Обещал быть с 9:30 до 11:30.

И вот настает суббота. Часы показывают 8:55. Звонит домофон... А это к нам уже поверяющий пришел, оказывается. Заходит и сообщает, что у него получилось немного раньше. Нууу... Я-то не против, мне все равно ребёнок подъем устраивает в 8:00, а вот супруг пытается отоспаться. В таких случаях надо предварительный звонок делать, что ли. Это был единственный недочет, даже не минус.

Заходит, значит, поверяющий. В рубашке, брюках, туфлях, с огромным чемоданом и приятным ароматом туалетной воды. Я про себя приятно удивляюсь. Далее надеваются бахилы. Я почти что падаю. И стиральная машинка перед счетчиками не проблема, снимать-то их не будут. Вся поверка, включая выписывание сертификата, заняла 10 минут. Всё записанное проговаривалось вслух. Чек выбили! Сдача с 1000 есть!

"Гидродинамика", спасибо, что вы есть! Вы меня покорили, я ваша навеки)

• А что сейчас цена за поверку счетчика стала 700 руб? В июне вроде была 590 или 600 руб...

• видимо, да. Потому что и оператор именно эту сумму назвала, и поверяющий на эту сумму чек выбил

• Да, но 10-15 минут это не поверка, а имитация!

• а сколько, по-вашему, она должна занимать времени?

• Не по моему, а по МИ 1592-15. Только 20 минут уходят на 3 точки, 10 минут подсоединение/отсоединение (открыть чемодан, присоеденить штуцер к гусаку, одеть шланги и т.д.), минут 5 на установку тех 3х режимов не удобными кранами текущего из всех щелей смесителя, до минут 5 на "одеть бахилы", осмотреть УУ, 10 минут на выписку документов и отбитие чека. Т.е. грубо если ничего не пошло не так около 50 минут если не пить чай.

Но шутка даже не в этом, а в том что поверять по этой ми такие распространенные счетчики как СВК-15-3-2, СВ-15Г, VLF-R-Un. - нельзя! Да, те счетчики уходят, НО те которые сейчас массово ставят СВУ-15, СВ-15 фирмы МЕТЕР тоже нельзя будет, а это около 60% всего объема, плюс около 20% остальных которые так же нельзя поверять "на дому", остается около 20% который точно можно СГВ-15.

Так что нарушений будет масса, пока в УК не разберутся, но оно им судя по всему не охото.

• интересно получается. Я, конечно, пристально не следила, чего там делали, но шланги были, чего-то мерилось) точно помню, что после ухода поверяющего на часы смотрела, так что с 10-ю минутами погорячиться не могла

• а нашему ЖЭУ точно все равно, копию свидетельства отдали и слава богу)