Гигант

Торговый центр
  • Бердское шоссе, 277
  • ТЦ Гигант (Советский) 480 м

Гигант не зря называется именно Гигант - действительно большой магазин с большим числом отделов. Гиганту гигантский отзыв.

• • День первый - Первый блин комом • •
Первый раз мы поехали сюда в день открытия. Думали, увидим интересную праздничную программу, но к обеду увидели только ведущего, занятого детьми, и огромную толпу посетителей. Соответственно, и бардак, и нервозность, и толкучку, и убийственные очереди... Не смотря на это, буквально на автомате собрали небольшой пакетик необходимых нам вещей (исключительно того, зачем приехали). Отстояв в очереди полчаса и услышав, что в середине очереди всё еще стоят люди, которые подъехали в Гигант еще утром, я заподозрила неладное. Посмотрев, как "быстро" и "с энтузиазмом" работают кассиры, мы положили всё по местам и поехали домой.

• • День второй - Права покупателя • •
Вернулись на следующий день ближе к полуночи. Сразу стало ясно, почему накануне был такой ажиотаж - ряд товаров был выложен со скидками (хотя только на некоторые из них скидки были действительно внушительные, остальные же, на мой взгляд, не стоили того, чтобы стоять несколько часов в очереди, как во времена дефицита). Но на второй день по всем этим позициям мы увидели только пустые полки. Почему не были убраны ценники по отсутствующим позициям, для меня загадка - выглядело это всё удручающе - ведь выметено под ноль... В общем, снова собрали продуктовую корзину по своему списку и пошли на кассу. Так как карту в день открытия без покупки нам никто не дал (а покупку мы не выдержали сделать), то было решено озаботиться этим вопросом во второй день. В очереди стояли от силы пять минут (ажиотаж спал), на кассе с нами была свекровь, которая поделилась своей скидочной картой. Скидка получилась около 70 рублей с 4 000 (о, спасибо, как же вы помогли нашему бюджету!)). Пошли на стойку, где дают карты, заполнили анкету. И тут у меня забрали чек, выдали карту и сделали вид из серии "Всё, я занята своими делами, а вы свободны, товарищи". Я, разумеется, спросила, "А как же чек?". Мне сказали, что чек остается у них, ясно дав понять, что это в их понимании нормально и шла бы я уже домой. Я не отстала, попросила копию. Но черт меня дернул сказать "или хотя бы сфотать" - с изрядно нахмурившимся лицом мне шлепнули чек на стойку и сказали "Ну сфотайте", а после снимка девушка быстро заныкала его обратно куда-то к себе. Рада, что с покупками всё было в порядке и чек ни для каких возвратов или претензий мне не потребовался. Но сам факт оставил очень неприятный осадок. По идее, я должна была потребовать копию или оригинал, а не радоваться позволению сделать фотографию своего чека. Но мои спутники настояли на том, что и так сойдет. Что ж, хорошо, что никаких проблем не возникло.

• • День третий - Закупка • •
В третий раз мы сюда поехали с целью протестировать Гигант на возможность "затариться", что мы делаем раз в несколько месяцев, как правило, в Ленте (тьфу-тьфу-тьфу, которая нас еще ни разу не подвела, не смотря на двоякие отзывы о ней). И вот тогда в отношении Гиганта для меня совсем всё прояснилось - это не место, где можно закупиться по множеству позиций на несколько месяцев вперед ни с точки зрения выгоды, ни с точки зрения ассортимента.

• • Ассортимент • •
Да, есть видимое изобилие и множественность товарных позиций и ассортимента. Однако, лично мне не хватило довольно многих позиций:
1) Например, нет выбора в кашах - есть три злака и незнакомой для меня фирмы овсянка. А как же Алейка родимая?
2) Аналогичная ситуация с рисом. Вдогонку к слабости ассортимента, любопытный факт по ценам - был по скидке рис для плова, который мы накануне купили в Холидее рублей на 50 дешевле...
3) Также не всегда понятен выбор тех или иных позиций по некоторым товарам. Например, я привыкла чистить зубы пастой известной фирмы стоимостью около 50-60 рублей (Колгейт). Но в Гиганте эта паста представлена только в вариантах, которые стоят от 150 рублей - со всякими примочками и фишками (к примеру, для отбеливания), которые мне и даром не нужны. Почему не представлен этот хоть и дешевый, но популярный сегмент пасты, для меня загадка.
4) Схожая ситуация с другими предметами гигиены. Причем недопредставлены могут быть как дешевые, так и дорогие товары из линейки какого-либо представителя. В Ленте и Быстрономе с такими "провалами" в ассортименте никогда не сталкивалась.
5) Не обнаружила порошка Ариель, но зато в изобилии представлены всяческие Доси и Тайды, которые я терпеть не могу.
6) Сначала обрадовалась, что есть зоо отдел, но и здесь нам не повезло. Всё преимущественно для кошек. Нет никаких товаров для птиц или рыб (хотя место позволяет).
7) Выбор наполнителей для тех же кошек крайне ограничен (много силикагеля, нет нужных (самых эффективных) комкующихся вариантов Сибирской Кошки).
...В общем, продолжать можно долго.

Также по радио-рекламе в помещении Гиганта утверждается, что в магазине есть какие-то "классные" товары их собственного производства "по низким ценам". Ни по одной нужной мне позиции (а они все были по вполне распространенным житейским потребностям) я никаких фирменных товаров так и не увидела.

В заключение скажу, что искренне сочувствую сотрудникам зала, которые разбирают брошенные корзины или расставляют по местам товары, кинутые в левых отделах. В первые два дня работы магазина увидела просто отвратительную концентрацию наглых и невоспитанных "покупателей": могут бросить где-попало, могут выпить/съесть и бросить упаковку, могу раскурочить упаковку (заклеенную), а потом кинуть назад на полку... Мне кажется, в первые дни можно было пустить курсировать пару охранников, чтобы те отлавливали невоспитанных хулиганов по горячим следам, что на будущее, возможно, отбило бы желание и у последующих вести себя как свиньи.

В общем, мы в Гигант теперь только по острой необходимости или за компанию. Затариваться там, на наш взгляд, не выгодно, ассортимент разочаровал, цены отнюдь не ниже средних по рынку.