Глобус

Новосибирский академический молодежный театр
  • Новосибирск, Каменская, 1
  • Театр Глобус 350 м

На Новогодних каникулах нам довелось сходить на "Звездного мальчика". Очень хотелось окунуться в детство и побывать в любимом когда-то театре. Я достаточно давно не была в Глобусе, но он совершенно не меняется. Вообще, мне кажется, что театр уже давно нуждается в ремонте/реставрации. Спектакль начинался в 13:30, но в билете было указано 13:00, так как первые полчаса отводились на представление для детей с елкой и дедом морозом. Поэтому мы пошли искать место, чтобы посидеть и скоротать это время. Мест, в принципе, нет - ни диванов, ни стульев. Мы подошли к перилам и стояли у них, пока нам не сказали, что на них нельзя облокачиваться. Они сильно шаткие и могут нас не выдержать, или мы, девушки 20 лет - еще дети и можем упасть? Зато все люди сидят на батареях, от чего последние, соответственно, находятся не в самом лучшем виде. В итоге мы пришли к буфету и сели там. Столы и клеенки напоминают, если честно, какую-то дешевую столовую, и уж никак не театр. Увидав еду, мы подумали о возможности перекусить, но когда увидели представленные блюда и цены на них, то желание покушать отпало.

Во время спектакля в зале безумно холодно, были включены кондиционеры. Задумка спектакля очень понравилась, но игра "уставших" актеров и множественные слова о смерти ("подайте нищему, а то сейчас умру", "я стал лесничим, после того, как умер мой отец" и прочее) мне, кажется, неприемлемыми в детском спектакле. Хотя это мое взрослое слово, все дети же были в восторге. За день до этого мои знакомые с детьми тоже ходили на спектакль, и, как оказалось, актерский состав был у них другой, а с их слов, игра была куда лучше. Но в зале было тоже очень холодно.

• E L I N A, спасибо вам за отзыв! В новогодние праздники в нашем театре действительно было очень много желающих посмотреть спектакли, поэтому кому-то могло не хватить места. Диваны в нашем фойе не предусмотрены, но стулья есть.
    Мы стараемся обновлять наш театр по мере возможности (около трех лет назад проводился ремонт малой сцены). Надеемся, что вскоре обновим и остальное здание. Однако это процесс долгий.
    А по поводу множественных слов о смерти можно сказать так. Смерть - это важная тема в нашей жизни и обходить ее (даже в детском спектакле) было бы нечестно по отношению к нашим маленьким зрителям. В Самарском театре САМАРТ даже есть особенный детский "Театр скорби", в котором с детьми разговаривают "правдивым языком ничего не приукрашивая".

Мы очень рады, что дети остались в восторге. Ждем вас и на взрослых спектаклях!

• Да, возможно я, даже, соглашусь, обходить не стоит, но там были довольно маленькие детишки плюс спектакль, все-таки, новогодний. Хотелось больше чудес и волшебства, и все-таки, этого не хватило, по-моему мнению. Спасибо за ответную реакцию! :)