Глобус

• Новосибирск, Каменская, 1
  • Театр Глобус 150 м
Irene.Precious написала 8 отзывов об этом месте

Спектакль "Крейцерова соната"

По рекомендации подруги взяла билет. У меня было две недели до мероприятия, я успела прочитать произведение Льва Толстого, чтобы лучше понять и прочувствовать спектакль. Это душераздирающее произведение, казалось бы, сколько лет прошло, а предметы рассуждений актуальны по сей день!

"Любовь есть исключительное...

Спектакль "Крейцерова соната"

"Любовь есть исключительное предпочтение одного или одной перед всеми остальными."

Рассуждения Василия Позднышева о развращенности молодости, об идеалах брака, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной не лишены здравого смысла, хотя и сдобрены личными трагедиями. Сюжет довольно незамысловат: главный герой рассказывает соседу в поезде трагедию своей жизни, как он испорчен светом, как были уничтожены его идеалы, как он не смог понять и в конце концов убил свою жену. Но акцент в произведении ставится именно на чувствах и переживаниях! И в спектакле всё это есть, некоторые мысли целыми абзацами были цитированы из произведения.

Лаврентий Сорокин в роли Позднышева был бесподобен! Он смеялся и рыдал, он был стойким и покладистым, он любил и ненавидел, он готов был подарить весь мир своей любви и с той же готовностью отнял жизнь. А зал не дышал, чтобы поймать каждое слово, каждое движение, осознать смысл сказанного и запомнить увиденное. Браво!

Безусловно, "Крейцерова соната" - это моя любимая постановка в Глобусе!

Irene, спасибо вам за такой хороший отзыв! Особенно приятно, что вы подготовились и прочитали произведение перед посещением спектакля. С другой стороны, многие как раз предпочитают не иметь представления о сюжете и героях, чтобы сохранить интригу и оставить чистоту восприятия.