Городская больница №1

Урологическое отделение
  • Новосибирск, Залесского, 6 к7 — 3 этаж
  • Диагностический центр 200 м

Это был мой первый опыт нахождения в стационаре больницы. В целом, всё оказалось лучше, чем представлялось от гос. учреждений. Много буков для тех, кто сидит и скучает в приёмном отделении урологии, и не имеет представления, что его ждёт.

Попала я в урологическое отделение прямо с приёма в частной клинике, где мне сообщили, что у меня, очевидно, во всю протекает пиелонефрит и необходима госпитализация. Для меня пиелонефрит - не новое слово, болезнь мне знакома, но из-за основного тяжёлого заболевания о нём не очень задумывалась, хотя подозревала.

Отдельно хочу отметить, что людям с больными почками довольно тяжело в период пандемии (и не только им). У меня уже случались отдельные его приступы, на что скорая и поликлиники подозревали коронавирус или ОРВИ, когда у тебя все признаки пиелонефрита на лицо (высокая температура, плохая моча, боли в поясничной области). Так что тут мне повезло, что из частной клиники с сопроводительным листом мне вызвали скорую (ещё на руках свежий ПЦР имелся), и тут уже врачи могли не бояться меня госпитализировать и не додумывать всякие вирусы.

Приёмное отделение - классические обломки постсоветского наследия. Людям с циститом, пиелонефритом и прочим предлагается ожидание на ледяных железных стульях. Холодно, темно, угнетающе. К примеру, в областной всё на несколько порядков выше (хотя отношение к пациентам там меня возмутило) - ну, значит у области деньги есть, в отличие от города. Сам процесс госпитализации длится несколько часов и включает в себя анализы, УЗИ, рентген грудной клетки, ну, а в конце заключение терапевта - и в палату.

Мне в самом начале сказали, что будет операция при госпитализации и запретили есть и пить. До 6 часов вечера с часу дня я не ела и не пила. Операция малоинвазивная, местная анестезия, ничего особо выделяющегося. Единственное, что операционный стол (я бы сказала: операционная скамейка) вызывал опасение, что если развалится не на мне, то через пару пациентов точно. После операции сказали, что нельзя ходить, через час узнала, что ходить таки можно, ну и сходила в туалет после капельниц :)

Теперь пройдусь по пунктам.

Туалет. Начнём с него, если им и закончили. Урологическое отделение, надо много пить и много ходить в туалет, а их всего два на этаже - мужской и женский в разных концах коридора. Однажды пришлось вломиться в мужской, ибо в женском кто-то застрял и надолго. Убирают его хорошо, либо люди в отделении лежали аккуратные, но даже самой простецкой серой туалетной бумаги нет. Грустно.

Койки. Самый главный минус. Пациент проводит практически всё время на больничной койке, а здесь они просто адские: ужасно неудобные, с тонким матрасом и скрипят на всё отделение. Моя поясница рыдала от этих мучений. Очень хотелось бы, чтобы по возможности больница обновила койки.

Палаты. Я была в 6-местной, но, вероятно, там все или большинство такие. Есть холодильник, стоит посередине стол, пара стульчиков, тумбочки, раковина. В целом, адекватно.

Питание. Кто-то из соседей жаловался, а я скажу, что недурно. Я ожидала кашу на воде и пустой суп. По утрам молочная каша с куском хлеба и маслом, либо бутербродом. Днём суп и второе. Вечером каша или второе. Так же на полдник приносили фрукты, а вместе с ужином - ряженку. По вкусу, как в недорогой столовой для работяг. Мясо кладут нормально и неплохого качества. Вывешивают меню на следующий день.

Единственное, что меня очень возмущает, что в больницах нет питьевой воды. Хочешь пить - ищи кого-нибудь, кто притащит тебе баклашки питьевой воды, ибо из-под крана вода здесь совсем неприятная.

Передачи. Ещё один минус. По будням разрешены с 17 до 19, а выходные с 12 до 14 и с 17 до 19. Поднимают их с поста охраны кто-нибудь из отделения по возможности. Я попала в больницу фактически с улицы, и у меня не было ничего. Я сразу написала подруге, чтоб мне занесли хоть какие-нибудь вещи в часа 3-4 дня, и через час она отписалась, что всё передала. Получила я свои вещи только после операции где-то после 7 вечера. И так каждый раз. Вещи принесли, а они ещё несколько часов лежат на посту охраны.

Лечение. Капают и ставят уколы, не жалея. Уколы в/м ставят не очень: 3 недели сходили синяки и шишки. Могут поставить обезболивающее по требованию, но они такие больнючие, что я лишь в первую ночь после операции просила укол. Сильнодействующие анальгетики не ставят, либо только совсем тяжёлым пациентам, а от тех, что делают, эффект слабый.

Я в первый раз лежала в больнице, и сначала даже не поняла, что эти обходы утренние - и есть всё ваше общение с лечащим врачом (или даже с заведующим), может дежурный ещё пробежится вечером. У меня жалоб на состояние не было, я примерно всё съедала с тарелки, старалась гулять по отделению и пила побольше воды, чтобы быстрее вернуться домой до Нового года. На момент выписки мне принесли мою выписку (простите за тавтологию), где были рекомендации, часть которых мне была не понятна. Медсестра сказала, что если мне нужен врач, то он будет через час где-то в каком-то там кабинете за каким-то там поворотом. Немного потупив, я поймала, судя по всему, интерна или ординатора, который мне расшифровал загадочные рекомендации, и я уехала за пару дней до Нового года домой. Конечно, более подробно разбираться мне пришлось дома самостоятельно :)

Мой вывод. Очень мало контакта с пациентами от медперсонала, но, надеюсь, что всё дело в пандемии и нехватке этого персонала (из другого отделения женщина жаловалась, что у них там люди в коридорах лежат, вроде, кардиология). Два туалета в урологии - это жёстко. Выздоравливать и долечиваться лучше дома на удобном матрасе. Надеюсь, что когда-нибудь больницу хорошо модернизируют и отремонтируют, ведь название-то какое: Первая городская г. Новосибирск (третьего по величине города России).