• Залесского, 6 к6
  • Диагностический центр (Горбольница) 120 м

В жаркий день 12 июля 2016 года я возвращался с отдыха на Обском море и остановился в поле, чтобы поесть клубники. Её я поесть не успел, потому что некое летучее насекомое, бросилось из травы в моё ушное отверстие, почему-то подумав ,что это его нора. По неудачному стечению обстоятельств форма и размеры насекомого не позволили ему выбраться обратно и оно там затряло, продолжая противно жужжать своими крыльями. Находясь в ужасе я метался вокруг своего автомобиля. Мозг плохо соображал что делать. Сосредоточившись я нашёл спичку, намотал на неё немного бинта и попытался вытащить эту тварь...или хотябы раздавить. Но сволочь залезла настолько далеко, что спичка до неё просто не доставала. Ну кто бы мог подумать, что такое бывает? Ну залетала моему родственнику в ухо мошка. Но она маленькая и поняв, что ошиблась номером, спокойно вылазила оттуда. Моя же тварь была размером ровно со слуховой проход. Развернуться она не могла и задом попятиться видимо тоже, так как застряла. Слава богу жена придумала налить в ухо воды. Что мы и сделали. Чудовище побарахталось ещё минут 20 и притихло...Теперь я был в состоянии сесть за руль и ехать в больницу.
Подъезжал к Новосибирску я уже после 19 часов вечера. Выяснилось, что в это время у нас в городе всего один дежурный ЛОР на весь город и находится он на горбольнице.
Приехав туда и отсидев очередь я попал в кабинет и увидел прекрасную, добрую девушку, по виду очень молодую. Скорее всего она была начинающим доктором. К сожалению не знаю её фамилии. Я объяснил ей, что в моём ухе муха и её надо удалить. Доктор осмотрела ухо и констатировала: «Что-то есть...Попробую достать, но в этой комнате нет подходящих инструментов...». Пошарившись в шкафу пару минут, доктор достала довольно крупный пинцет при виде которого мне стало не по себе. Я точно знал, что эта «кочерга» не поместится в моём прекрасном, любимом, дорогом ухе. Но выхода у меня небыло(...Она начала доставать...Это была ужасная боль. Доктор совершенно недоумевала, почему я стонал и еле сдерживал крик. Я конечно попытался объяснить, что у меня разрывается слуховой проход, но она считала, что я преувеличиваю. После очередной неудавшейся попытки проникновения в глубину она увидела кровь на пинцете...
Тут я совсем отчаялся... Возможно она прочитала это в моих глазах...Смотря на окровавленны пинцет доктор поняла, что достать что либо из уха инструментом, чьи линейные размеры превышают диаметр моего слухового прохода, не получится, она приняла самое восхитительное решение, за которое я ей благодарен всем сердцем и всей душой: она отвела меня наверх в Оториноларингологическое отделение. К тому моменту я уже походил на выжатый лимон. Видимо от стресса, у меня начала кружиться голова.
Когда девушка передавала меня своему сенсею, со словами «Нужно спасти человека!» у меня забрезжила надежда. Замечательный, спокойный человек, имя которого я узнал только потом – Литвинов Андрей Викторович, врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук - выслушал мой рассказ. С сосредоточенным выражением лица, повторив слово «мууха» два раза, он скрылся из виду и принёс замечальный инструмент: очень тонкий с очень маленькой клешнёй на конце.
И началась вторая серия(...
Время было позднее. Врач уже давно отработал положенное ему время и позволил себе немного расслабиться. Мне даже показалось, что он находился немного подшафе. Возможно его даже вытащили из-за праздничного стола...Я не отрицаю, что это мои домыслы. Я ведь находилмя в состоянии стресса. Но осознав, что мне сейчас могут проткнуть барабанную перепонку, из моего лба полился холодный пот...Я понял, что я тут совершенно не вовремя.
-«А давайте я к вам завтра приду!», - выпалил я.
-«Поверьте, такое мы уже слышали...и не раз», - спокойно ответил Андрей Викторович.
Мной вновь овладело отчаяние, но я мысленно успокаивал себя надеждами на суперщипчики и большой практический опыт доктора. Уперев свой череп в стену и помолившись про себя, я отдал себя в новые руки...
Доктор заглянул в ухо. Рядом стояли коллеги.
- «Никакой мухи я не вижу», - заявил доктор, - «...тут гематома».
От этих слов мне поплохело...
Далее была дискуссия, я утверждал, что это муха, что я слышал как она жужжала, пока была живой. Доктор, возможно думал, что я наркоман и это у меня глюки такие, и пытался меня успокоить. Наконец, совершенно небольным чётко выверенным движением, которого я почти не ощутил он достал из моего уха чёрненькое брюшко. Положил его на тарелку и молча посмотрел на меня. Я взял это в руку и рассмотрел. Это было брюшко моей мучительницы. Я сказал доктору: - «Это только брюшко...А где всё остальное?». Доктор молча смотрел на меня, как будто всё ещё сомневался, что это тело мухи. Я опять запаниковал...Он успокоил и ещё одним ловким движением достал из меня...о Боже...всего лишь ножку мухи...Я опять запаниковал. Хоть и было радостно, что теперь доктор верит, что это муха... Тут я себя поймал на мысли, что он очень аккуратно и небольно всё делает и я перестал бояться. Я почувствовал такое спокойствие...такое чувство доверия и благоговения, которое ощущаешь разве что в глубоком детстве рядом со своей мамой...Третьим профессиональным движением доктор достал из меня всё остальное тело насекомого: грудь с головой, крыльями и лапками.. Я схватил эту тварь и стал машинально обзывать её плохими словами. Захлёбываясь от радости и благодарности к врачам я стал предлагать деньги за своё спасение, но никто не взял с меня ни копейки !!
Рассказ получился долгим, но смысл всего моего повествования следующий.
Я очень рад, что есть на свете такие люди, которые называются врачи.Без них просто не возможно жить! Я очень благодарен им за то что они есть, что они работают, спасают нас и зачастую даже делают это бесплатно. Во имя добра. Никто не спросил с меня даже страхового медицинского полиса.
Да. Они все люди, такие же как мы,со своими особенностями, привычками... Кто-то сейчас ругает врачей, а я не ругаю. Я вам благодарен! Спасибо вам ! Дай вам бог всем здоровья и счастья!

П.С.: отдельная благодарность изобретателю ушного инструмента.

• К мужчинам-лорам на горбольнице у меня самое доверительное отношение! Имен не вспомню,к сожалению, но в лицо узнаю) Оказали первую помощь при переломе носа со смещением, а потом и вправили перегородку быстро и аккуратно. При этом делали все быстро и вежливо, ни копейки не взяли. Бесплатная медицина иногда радует)))

• Полностью согласна с вами. В гор больнице удивительные врачи. ВРАЧИ с большой буквы- очень порядочные и честные. В наше время таких вообще не бывает, при том , что это бесплатная медицина