• Серебренниковская, 42
  • Депутатская 120 м

Главное правило нашей медицины: "Если у тебя большого количества денег, постарайся ничем не заболеть".
И правда. Не было у меня полиса года два, потому что (чисто по русской традиции) лечилась самостоятельно от всяких ОРВИ и прочих простуд. Если нужно было проверить что-то серьезное, например, из области гинекологии - обращалась платно к своему хорошему проверенному врачу.
Тут вдруг внезапно заболел копчик. И так как зарплаты всё не было, я решила получить полис и прикрепиться к злополучной Поликлинике №1 (звучало гордо, да еще и рядом с работой - меньше времени потребуется на дорогу и, возможно, отпрашиваться придется совсем на чуть-чуть).
Это было неправильное решение.
Прикрепилась-то я удачно, даже удивилась, как со мной вежливо разговаривали в регистратуре. Обнадежило. Направили сначала к старшему фельдшеру, с которой у нас состоялся такой дружеский диалог:
- (тыкает в спину) здесь болит?
- нет
- а здесь?
- здесь болит
- ясненько, помажьте вольтареном.
Ну, думаю, видимо, ничего серьезного, раз меня так спокойненько отпустили и не дали направления никуда.
Но спустя неделю боль только усилилась. Я, как человек 21 века, воспользовалась Интернетом и записалась на прием (еще через неделю) к хирургу БЕЗРОДНОМУ ВЛАДИМИРУ ИЛЬИЧУ. Очень волновалась - к сожалению, я с годами становлюсь ипохондриком.
В назначенный срок, простояв 30 минут в регистратуре (так как мне сказали, что карточку нужно брать несмотря на то, что ты уже записан к врачу - и кстати, это неправда - карточка уже была у хирурга), я попала в сей гостеприимный кабинет.
Владимир ясно солнышко Ильич на меня взгляда не поднял, но выслушал. Говорит: "Это может быть гинекологическое, нужна бумажка мне, что у вас патологий нет". Я ему: "Уважаемый доктор, нет у меня патологий, я узи делала два месяца назад, не додумалась принести Вам заключение. Планирую ребенка - вот и постоянно проверяюсь, контролирую всё. Порядок, - говорю, - у меня там. Могу фото заключений на телефоне в почте электронной открыть и показать". Он настаивает: "Мне плевать (так и говорит), что у вас там, мне бумажка нужна. Не назначу физиолечение вам".
Я не смутилась (думаю - ну в следующий раз заключение из своей платной клиники принесу, на бланке желтом распечатаю, раз на экране телефона ему не мило оно), прошу: "Назначьте мне тогда хотя бы рентген". Чего проще? Но нет. Говорит: "Рентген тоже не назначу, у вас же не острое состояние! А рентген-кабинет и так перегружен."
Видимо, по логике уважаемого дохтура, я должна была приехать на каталке, чтобы были основания меня просветить.
Тут я вконец растерялась - ни физио, ни ренгента, как же понять, что за болезнь-то у меня?
Положил на кушетку (одноразовые салфетки? не, не слышали), полюбовался минуту на мою задницу, потыкал копчик (больно). И нырк - в компьютер - опять что-то заполнять.
Честно - довел в конце-концов меня этот товарищ до слез. Это были слезы бессильной ярости, полное опустошение из-за такого хамства и равнодушия. И вовсе не к моему больному копчику, - это равнодушие всей системы, всей БЕСПЛАТНОЙ медицины к обычному человеку - с какой бы жалобой он не пришел. Ведь любая болезнь начинается с малого, с небольших симптомов. И даже если ты успел поймать их вовремя и показать их ВРАЧАМ - всем наплевать. Приходи, когда уже начнет гнить и отваливаться, и ты не сможешь покинуть помещение цитадели здравоохранения самостоятельно.
Как вы думаете, что мне прописали? Таблетки Найз и уколы диклофенака внутремышечно. А, ещё дал направление на ФЛГ:) Такие дела.
Пойду в НИИТО платно, что делать)))

• а мне кажется, правильно он поступил, что потребовал заключение гинеколога. Мало ли что могло за 2 месяца произойти, тем более, что и заключения двухмесячной давности у Вас с собой не было. Было бы хуже, если бы он Вам назначил физио и что-то пошло не так, и потом были претензии, почему он не предположил, что это может быть гинекология. Тем более, что страшного зайти к гинекологу и исключить проблемы с этой стороны. Бывает, например, копчик болит при изменении гормонального фона при начале или отмене приема контрацептивов.

• Дело в том, что результаты у меня с собой были, но в эл.виде, на почте (так мне их отправляет сам врач, чтобы кучу бумаг не носить с собой). УЗИ двух-месячной давности - это ладно, заключение про отсутствие патологий есть свежее. Субъективно мне было очевидно, что врач просто хотел меня как воланчик перекинуть кому-то другому, чтобы самому не разбираться и не заморачиваться.
    К слову, я не физио сильно и не рассчитывала, мне нужен был хотя бы рентген, элементарно...