• Ленина, 13

Моя мама, возраст 81 год, принимает варфарин. Думаю, медицинскому работнику не нужно объяснять, что прием варфарина должен проводиться под тщательным контролем МНО и строгим наблюдением врача, который в зависимости от показателя анализа крови корректирует дозы препарата. Пациенту необходимо сдавать кровь раз в 2-4 недели. Приехав на такси (о возрасте я писала выше) в поликлинику для сдачи крови сегодня, 13.08.2016, и обнаружив, что участковый лечащий врач в отпуске, мама обратилась с просьбой выписать направление на анализ к врачу другого участка. По сути, написать нужно всего лишь фамилию и слово МНО на бланке поликлиники. Врач, Ирина Борисовна, отказалась выписывать направление, отправив маму в регистратуру, где ей также отказали, сославшись на то, что нет талонов. Просьбы и пояснения, что ей нужно сделать контроль МНО, для чего ранее никакие талоны не требовались (может раньше принимали с нарушением?), положительного эффекта не принесли. Расстроенная, была вынуждена вызвать такси и ни с чем вернуться домой со словами, что пока врач не выйдет из отпуска, больше в поликлинику не поедет. А ведь врач только ушла в отпуск. Что за черствость, что за отношение к старости? Или в поликлинике работает программа по «естественному отбору»?

• Добрый день!

Для рассмотрения Вашего обращения просим сообщить фамилию, имя, отчество Вашей мамы. На электронный адрес поликлиники info@gp20.ru

• А зачем и кому теперь нужны эти данные? Чтобы в следующий раз вообще отказать в услугах поликлиники?

Хорошо, что её лечащий врач, Наткина Марина Александровна, отличается вниманием и милосердием. И как бы ни была загружена на приёме, всегда выслушает и поможет. Да и медсестра Светлана тоже очень добрый и небезразличный человек. Во всяком случае ни разу не оттолкнули и не оставили без внимания любое обращение за помощью.

Мама не знает, что я написала отзыв, поэтому не хочу, чтобы у неё были неприятности из-за этого.

И что значит "для рассмотрения обращения"? Когда к вам в поликлинику обратились с просьбой выписать направление на анализ крови, Ф.И.О. никого не интересовали. Просто отказали и всё. А для рассмотрения обращения за пояснением, почему так бездушно отнеслись к пожилому человеку, который, не так уж и далеко живя, тем не менее на такси добирается из-за мучащей при ходьбе одышки, требуются её личные данные. Письмо написала я. Считаю, что и ответ с разъяснением, что было сделано не так и как должно было быть, также могли бы написать мне. Равно как и пояснить причину отказа в сборе анализа. Не думаю, что с контролем МНО к вам в поликлинику ежедневно без талонов пытается прорваться толпа народа.

• К сожалению, система обязательного медицинского страхования предусматривает заполнение многих медицинских документов (направление, осмотры и.т.).

Ситуация с Вашей мамой плановая, ей можно и нужно было записаться на прием заранее, чтобы не создавать очередей. Нередко пациенты жалуются именно на то, что они приходят по времени и вынуждены ждать по 1,5-2 часа, так как появляется большое количество других, внеочередных пациентов, которым нужно «только спросить, только поставить укольчик, сдать анализы и т.д.» А еще много внеочередников-льготников. В условиях нехватки медперсонала мы убедительно просим Вас: записывайтесь на прием заранее.

Хотя, по-человечески, конечно же регистратору нужно было «пристроить» пожилого человека к кому-нибудь. Пожалуйста, обратитесь к зав. III терапевтическим отделением Абрамову Вадиму Владимировичу в каб. № 3 (тел. 210-17-12). Он поможет Вам решить эту проблему.

• Спасибо. Обязательно обращусь.

• Купите маме НОАК какие проблемы???

• Я, как человек несведущий, получив ваше сообщение сразу же обратилась к интернету за помощью в разъяснении, что же такое НОАК? Кроме информации про народную освободительную армию Китая, мне там больше ничего не было предложено. А так больше никаких проблем. Ни в Мешалкина, где маме делали операцию, ни в поликлинике, где она наблюдается, никто ничего подобного не предлагал. Так что, no problems

• Новые оральные антикоагулянты- НОАК)))