• Демакова, 2
  • Демакова 180 м

Так случилось, что моего сына (3,5 г.) направили на анализ крови (внутривенный забор). Сын воспринял известие без особых эмоций, общение с "тётями в халатах" из "Сиблабсервиса" и 168-ой медсанчасти приучило его к мысли "ну подумаешь укол" далее - по тексту. С этими мыслями, в приподнятом настроении сынуля с бабушкой (меня попросили побыть в коридоре) зашли в процедурный кабинет, где заправляла медсестра преклонного возраста (к сожалению не узнал её имени) и, зачем-то ещё одна, наверное подруга.
Даже когда из-за закрытой двери раздался плач, я не особо "напрягся", у сыночка характер серьёзный, если что не по его, он и на пустом месте может сцену закатить, а тут все-таки вену колят. Да и то, что слишком долго мои в кабинете, не вызвало тревоги - процедура, несмотря на простоту, серьёзная.
Дверь открылась, вышла тёща с плачущим сыном на руках, взяла меня свободной рукой и потащила от кабинета (не зря). Сына успокоили, после чего я узнал, что творилось за закрытыми дверями:
Ребёнка бесцеремонно опрокинули на кушетку и одна медсестра "зафиксировала" плечи, а вторая грубо затянув жгут, вытянула руку и прижав её к кушетке приготовилась колоть. Ребёнок, естественно, заплакал ещё до начала введения иглы (себя на его место поставьте). Вены у сына хорошие, почти "студенческие", во всяком случае, по мнению других процедурных сестёр. Наша "героиня" попала с третьего (!) раза. На просьбу тещи, в недавнем прошлом врача скорой помощи, не измываться над ребёнком и дать ей самой взять кровь, ей предложили или помолчать, или выматываться. После того, как кровь набрали. Медсестра выдернула иглу не сняв (!!!) жгут. Синяк теперь - закачаетесь.
Иначе чем экзекуция подобные манипуляции назвать как?
Сейчас очень много говорят о качестве оказания медицинских услуг, даже службы контроля качества ввели. Как оценить такое качество?
Почему человек, по возрасту должный быть на пенсии, а по характеру и квалификации - в подворотне ещё работает и работает в детском отделении?
А ещё услышу ответ на эти вопросы, если не у заведующей отделением, так у заведующей поликлиники. Отзыв посвящен тем, кто ещё не коснулся "чудесного" медобслуживания ГП №14.