Городская поликлиника №17

Взрослое отделение №1
  • Адриена Лежена, 5/1
  • Золотая Нива 1000 м
  • Кафе Лада 430 м

Очень хочу поделиться своими наблюдениями. Для подготовки к операции нужно сдать кучу анализов. В платных лабораториях это выходит хоть и быстрее, но дороговато, поэтому обратилась в городскую по прописке. Вспомнив, что вместо очень странной и немного некомпетентной женщины теперь молодой адекватный мужчина терапевт, только окрепла желанием пойти в эту поликлинику.
По телефону в четверг сказали брать талон с 7:00 в порядке живой очереди "день в день". В регистратуре не нахамили ни мне ни диким бабулям и теткам, которым "МНЕНАДА". Быть спокойными в таком хаосе это геройство. Не нахамить в ответ по телефону на "у меня температура 77 градусов" это тоже вид героизма.
Отремонтированные коридоры и кабинеты еще не обшарпаны и находиться в поликлинике достаточно приятно (не считая больных людей кругом).
33 кабинет. Пятница.
Так как осмотр мне не был нужен, медсестра вне очереди в коридоре забрала мои документы и перечень анализов в кабинет и выписала направления, а самое главное проконсультировала когда что и как сдавать. Настолько доступно и внятно все, что я бы поняла будучи тупой, слепой, немой и без дополнительных вопросов. Заняло это несколько минут. Пока сидела в очереди ко мне лезла цыганка с рассказами от которой нереально перло табачищем за два сиденья, контингент весь разный, но в основном отношение у пациентов к мед.работникам "вы мне должны". Мерзко и гадко.

16 кабинет
ЛОР. Ближе к концу дня насмотрелась и наслушалась за 15 минут ожидания всякой ереси. В очереди Осуждают врача к которому идут, что вот лекарства дорогие, да промывка пазух неприятная и бездейственная и все в таком роде. Скажите, причем тут врач? Приходит другая пациентка без направления терапевта, без карточки и талона, пролетает без очереди и с ходу повышает голос на врача, выражается и сыплет проклятьями, мол "умру-будет на вашей совести". На вид здорова, но не умственно. Пока меня осматривает врач, в кабинет заходит в верхней одежде мужик, без карточки, талона и тд, которому срочно нужно посмотреть горло "воттута болит". Напомню, в этот момент врач смотрит мое горло. Никакой культуры. Идеальная выдержка врача.

Мне очень обидно за врачей. Жестокая бюрократическая система и полное бескультурье пациентов, отсутствие уважения к чужому труду, благородность которого утонула в невежестве обычных людей. Очень хочется верить, что со временем что-то будет меняться. И молодые врачи и медсестры будут идти в обычные поликлиники и гордо нести свою ношу. А хамство и невежество (в первую очередь пациентов) сменится на уважение и терпимость.