• Большевистская, 131 к2 — 1 этаж
  • Завод Труд 190 м

Что делать, если совсем нечем заняться? Ага, лепить пельмешки!

Так как я временно калека, идти или ехать далеко за мясом не вариант - и мне вспомнилась социальная ярмарка. Недалеко от дома, но вот посетить ее мне все не удавалось. Сегодня данную оплошность я торжественно исправила.

Так как главное отличие социальной ярмарки - это цены, с них и начну. Фарш домашний - 245 рублей за кг, фарш говяжий - 263 рубля, из курицы (кстати, на внешний вид очень достойный!) - 220 рублей. Бескостная говядина - 360 рублей, говядина на кости - 255 рублей. Кстати, на кости которая - вполне достойно - куски большие, можно разделать и на суп, и на гуляш, и на запекание. Небольшой жирок есть, само-то для сочности. Уточнила про баранину - бывает. Продавец предложил свой номер телефона, чтоб звонить и узнавать. Так же можно и заранее заказать определенное мясо - и тебе подготовят. Рубят, режут по просьбе. Цены на свинину варьируются от 200 до 250 рублей. сало, например, можно купить за 120 рублей килограмм. Но это спинной жирок, он тоненький и мягкий. Сало - чтоб всем салам сало - 220 рублей. Широкое, розоватое - приличное :) Есть и суповые наборы, лытки и всякие там легкие, но вот цены на них мой мозг уже не запомнил.
Фрукты, овощи - надо выбирать. Лук - я купила за 17 рублей кило, пучок укропа (бодрого такого!) за 7 рублей. Удивило наличие фейхоа - 260р/кг.
Яйца - от 40 рублей за десяток. За 50 можно купить крупные фермерские яйца. Очень большой выбор творога/сметаны, опять же с фермерских хозяйств. Дают пробовать. Молоко - от 36 рублей жирностью 2,6%.
Есть и хлеб, я взяла на сыворотке - свежий, с хрустящей корочкой и божественным ароматом - за 22 рубля.
Так же немного помедитировала в восточном отделе - сухофрукты, фрукты, овощи и... Приправы. Ароматные! Продавец - естественно, представитель того же самого востока, консультировал девушку. Да так, что я ему поверила!
- Это только к баранине! Свинину приправишь, смерть мясу будет! Плов? Вот два пакетика, смешай в равных пропорциях, и будет тебе счастье!
Утрирую немного, конечно :) Но с выбором помогает - это точно!

Здесь же можно найти и клетчатку, и отруби - кстати, выбор их не хуже, чем в гипермаркетах.

Народу много, однако очереди движутся быстро. Люди спокойно закупаются мясом, как на рынке - килограмм по 15 берут. Видимо, не в первый раз берут. Продавцы спокойны и быстры, сконцентрированы на своей задаче.

В целом, впечатление у меня положительное. Зря раньше не заходила :)