Городские газовые сети, ОАО

Газораспределительная организация
  • Татарская, 83 к1 — 2 этаж
  • Маршала Покрышкина 1200 м
  • Ипподромская (ул. Писарева) 430 м

Год назад решили провести газ в частный дом в Новосибирске. Труба проходит вдоль забора участка. В газораспределительной организации у которой на балансе находится данная труба (ОАО "Городские Газовые Сети") стоимость подключения точно не озвучили, сразу сказали писать заявления на получение ТУ и еще на что-то. Потом они дали телефон организации которая должна провести собственно монтаж газопровода (ГК Газтеплострой). Мы подумали что это их подрядчики. Эта организация провела нам газопровод до участка (почему-то оказалось что подключаться к трубе 57мм у забора нельзя, надо подключаться к той же самой трубе 57мм, но за 60м от границы участка), провела газопровод по участку и завела трубы в дом, установила счетчик. Обошлось это все в 160тыс.руб. и заняло полгода.
В декабре эти подрядчики должны были сдать построенный газопровод Городским газовым сетям, а те выставили еще требование уплатить 15тыс.руб. за врезку и трехгодичное обслуживание трубопровода и еще 55тыс.руб. за "подключение газа". За что взимается последняя сумма, если газопровод уже построен, объяснить никто не смог. На требование обосновать какими либо документами, тарифами и т. п. эту сумму в ГГС по телефону просто отказывались что либо говорить, "все не в курсе". Потом чтобы не было шума согласились ее не взимать, а после нового года пошли в отказ - как бы мы незаконно подключились к их трубе.
В конце января ГГС все таки приняли построенный газопровод (есть акт), заключили договор на подключение, сказали что в течении пары недель пустят газ. Но позвонив, после двух недель ожиданий нам было сказано что подключение не будет произведено пока нами не будет подписан акт о приемке работ. То есть, прямо говорят, что пока вы не подпишите что мы все выполнили, мы вам ничего делать не будем. И вообще говорят, в договоре срок выполнения работ 12месяцев, так что чего вы вообще торопитесь. При подписании мы на это обратили внимание, но представители ГГС уверили, что это типовой договор, и там работы на полдня, так что затягивать никто не будет.
ТУ нам на руки не выдавали, никаких работ сами ГГС не проводили. Потраченная сумма и так вышла более чем в два раза завышенной в сравнении с постановлением правительства №1314 и тарифам на подключение по НСО - http://www.tarif.nso.ru/sites/ta... (о тарификации на газовое подключение узнали, только когда начали разбираться с суммой 55тыс.руб.). Налицо нежелание ГГС проводить работы по подключению по установленным тарифам, вместо этого они, не выдавая ТУ заказчику, перенаправляют его в аффилированную фирму, а потом еще пытаются взять денег за факт подключения, не предусматривающий проведение каких либо работ. Обычно люди похоже просто не вникают в юридические нюансы и платят столько сколько скажут.