• Адриена Лежена, 32
  • Золотая Нива 900 м
  • Кафе Лада 700 м

Здравствуйте! Вот наконец и я могу оставить свой отзыв о четвёртом роддоме, со дня родов прошло уже 4 месяца
Я рожала в конце июля, бесплатно, хотя изначально хотела попасть в платную палату, но т.к роддом уже в начале июля был расписан аж до конца августа и я не хотела заниматься выбором другого дома в другом районе, я приняла решение рожать бесплатно. Скажу сразу, что с самого начала ни на минуту не сомневалась в профессионализме врачей.
Я приехала в роддом в 40 недель с документами и без вещей, меня посмотрели и отправили домой до 41 недели или сказали вызвать скорую помощь, если роды начнутся раньше. Роды до 41 недели не случились, поэтому я приехала оформляться сама с вещами и документами. Кроме меня, в приёмном отделении сидели ещё 20-25 беременных, поэтому оформление длилось около трёх часов. Несмотря на то, что это долго и совсем не удобно (ещё и есть захотелось, и ноги затекли) - отношение там очень дружелюбное, никто на беременных не кричит, не хамит. А т.к все уже быстрее хотят разродиться, готовы терпеть эти неудобства, поэтому недовольства не было.
Меня разместили в дородовое отделение - бесплатную палату на 6 человек. Палаты нормальные, чистые, есть кровать, тумба и умывальник на всех. Туалет отдельно в конце коридора. Конечно, туалет и душевая комната - тихий ужас, особенно душ... Никогда не думала, что может быть настолько не комфортно и даже опасно ( в душевой очень скользко и нет ступеньки, нужно достаточно высоко поднимать ногу, чтобы туда забраться). Но, в целом, это не имеет никакого значения. В дородовом очень хорошее и дружелюбное отношение всего персонала, это как-то осрасслабляет.
Схватки начались на третий день моего пребывания в роддоме, длились полдня и всю ночь (спать я не смогла совсем, поэтому ходила и терпела всю ночь), в 7 утра меня отвели в родовое отделение, раскрытие было на 6 пальцев. оставалось ждать ещё 4 часа и эти 4 часа я не забуду никогда в своей жизни (писать и пугать не буду, у каждого этот процесс проходит индивидуально и каждая справляется как может). Я была настроена на очень серьёзную работу со своей стороны, было невыносимо больно, но слава Богу я вынесла эти муки и старалась вести себя прилично, хотя все равно приходилось кричать о помощи (ну это просто невыносимо). Я не рассчитывала на сюсюканье со стороны акушеров, понимала серьёзность всего процесса, соображала я очень плохо и у меня не сразу получалось выполнять всё, что мне говорили делать, поэтому на меня пару раз строжились. Но я могу понять врачей, для них это огромная ответственнасть и такой же огромный стресс, как и для роженицы, поэтому нужно стараться быть максимально собранной и выполнять всё, что говорят. В общем, после всех моих мук наконец-то я увидела своего сыночка, достаточно плохо помню этот момент, потому что отдала все силы на потугах. Потом был наркоз, т.к случились разрывы. Потом я уже очнулась на каталке в коридоре, практически без сил. все вещи были уже на каталке, я стала обзванивать родных. Потом мне принесли сыночка и нас вдвоём увезли в палату на третий этаж.
Отдельно про послеродовое отделение. В бесплатных палатах хороший, свежий ремонт, 6 кроватей, туалет, душевая, две раковины и большой шкаф. Это единственное хорошее, что я могу сказать про послеродовое отделение. Отношение персонала просто хамское, постоянно заходят сёстры, чтобы взять анализы у малышей, понимаю, что сюсюкаться никто не должен, но и ненависть и злобу свою проявлять тоже никто не должен. На рожениц постоянно ругаются, критикуют. Никто не помогает, нужно выпрашивать всю информацию. Есть нужно только в столовой, для этого нужно бросить своего ребёнка, а он, скорее всего, будет плакать и бежать скорее проглатывать свою еду. Кормят рожениц как-то странно, учитывая тот факт, что ведь должна быть определенная диета - почему-то выдают яблоки, суп с капустой, свекольный салат, дешёвые соевые сосиски и пр.
Т.к. родила я в пятницу ночнушку и белье мне поменяли даже не в понедельник, а только во вторник! Кто знает - тот поймёт, как это ужасно, постирать сама не можешь, свою одежду нельзя, пришлось ходить во всём несвежем. Т.к за выходные персонала работает не так много, за состоянием малышей особо контроля нет, а тем временем он потерял в весе больше нормы и нас оставили ещё на три дня. В общей палате я уже не выдерживала, потому что по сути нас не 6 человек, а 12, крик практически стоит без перерыва, стресс нереальный. Мне посчастливилось, т.к освободился платный бокс и я с радостью переехала с малышом в него. В боксах гораздо спокойнее, есть отдельная мини-столоая с отдельным холодильником и чайником, но зато туалет с душем находится на этаже, а когда у тебя после родов всё очень болит и очень тяжело даже ходить, добираться до него не так уж просто.
На самом деле не хочется про плохое, потому что врачи-акушеры - большие профессионалы, дай Бог вам здоровья и терпения!!!! Я очень вам благодарна!
Ставлю 4 за ужасное отношение в послеродовом отделении, оно ужасно на всех этапах пребывания там.
Но, мой вывод - рожать бесплатно можно, если вы настроены на всё, о чём я сейчас написала. Ведь самое главное вы и ваш малыш, а остальное забудется очень быстро.
Поставила бы 5 звёзд, но туалет и душ в дородовом и абсолютно хамское послеродовое не позволяют мне этого не учесть, поэтому 4.
Ещё раз большое спасибо замечательнейшим врачам!!!

• Полностью согласна!!! Брала бокс,постоянно хамят,только уложишь малыша заходят будят и так снова и снова,часов до 12.Неужели нельзя выбрать одно время для сдачи например с 8 до 10,ребёночку после родов отсыпаться надо,а его дергают. Назначают процедуру на 6 утра,сами приходят в начале 6,если быть точнее в 5.11 утра. Вообще ужасное место. По этой причине написала отказ и мы просто сбежали оттуда на 3 день. Сейчас дома,все хорошо.

• Ужасс(( почему в России так. Ни режима, ни питания правильного для кормления. Нет условий(