• Адриена Лежена, 32
  • Золотая Нива 900 м

Напишу-ка и я про свои "сервисные роды" за 2000 руб.

Напишу-ка и я про свои "сервисные роды" за 2000 руб.

Первые мои роды были по сервису в "двойке", в которой я совершенно не поняла, в чем собственно сервис. Поэтому второй раз я решила на эту удочку больше не попадать и рожать бесплатно, то есть по прописке, то есть в НГПЦ. Кроме того, на 90% меня ждало КС, поэтому отдельная предродовая и отдельная палата в патологии были не нужны по определению. Приехала я сюда 1 ноября ночью. От приема остались двоякие ощущения. Медсестра и

нянечка очень приветливые, почти ласковые. А вот принимающая врач какая-то совсем не ласковая и не приветливая. На все вопросы - игнор. Я понимаю, что неадеквата хватает и что поток (хотя кроме меня были еще две дамы), но хотя бы парой слов могла бы осчастливить. Потом - предродовое отделение. Народ там суровый и их можно понять: дамы орут и трубят как слоны, каждая вторая умирает и требует врача каждые пять минут. У меня схваток не было, хоть воды и отошли, поэтому я просто лежала с КТГ в обнимку, дожидаясь утра. Впечатления не очень приятные. Оно и понятно. В

первых родах я испытала 12 часов сильнейших схваток, но не трубила и не орала, молча истязала спинку кровати. К утру, так и не дождавшись схваток, мне сообщили, что мои 90% уже все 100% и дали подписать согласие на операцию. Если кто-то спросит: а как же стимуляция, то стимулировать после первого КС было нельзя. Начала было паниковать, но паниковать не дали, настолько быстрый и отлаженный у них процесс подготовки. В отличие от той же "двойки", где тянули кота за хвост полтора часа, которые для меня превратились в ад полнейший. Хороший анестезиолог, прокол сделал почти

незаметно. Оперировала Михальская Л.В., ничего про нее плохого сказать не могу, на все вопросы ответила, сделала все быстро и профессионально (по крайней мере пока мне так кажется). Лялечку достали, показали, дали ножку потрогать. Ее унесли на обработку, меня повезли в реанимацию. В сравнении "двойкой" здесь "отходняк" был намного легче, просто небо и земля. В реанимации мне повезло с медсестрой по имени Инна. Во всем

помогала, все объясняла (страшно же и больно). И одеялком укроет и водички принесет. А ночью несколько раз приходила к нам поинтересоваться не больно ли и не сделать ли обезболивающее, чтобы можно было выспаться. Это было очень приятно. Когда на утро ее смена закончилась и вместо нее пришли две совершенно безразличные тетки - прям плакать хотелось. Спасибо Вам, Инна, помогли справиться в самые сложные часы. Что еще понравилось, так это то, что в реанимацию регулярно приходили детские врачи и подробнейшим образом рассказывали нам про наших деток (а это очень придает сил). Что не понравилось: с наступлением будней в реанимации стало очень много народа. Там постоянно тусили врачи (не знаю из каких отделений), интерны, новенькие врачи. И передача опыта от одних другим долго и нудно происходила именно в реанимации, а не где-нибудь еще. Такой прям базар устроили. Меня уже переводили в этот момент в послеродовое отделение, но девочек после КС прибавилось (с двух человек до шести), им нужен покой - а тут такой гвалт. В послеродовом я лежала на 4-м этаже. Палаты на 6 человек (а не на 4, как пишут кое-где), душ, туалет и две раковины. Палаты вполне приятные: после ремонта, пластиковые окна, жалюзи. У каждой кровати розетка и ночник (правда очень яркий ночник). Я представила, что будет, когда всех привезут и "укомплектуют" детьми: 6+6. Еще в реанимации я начала готовить плацдарм и договариваться о платном

боксе, о котором узнала на одном из форумов. В палате моя решимость удвоилась и я пошла к заведующему отделением (хороший, кстати, дяденька) Евгению Викторовичу. На мое счастье, из одного бокса как раз должны были выписать девочку. Тем временем народ прибывал. Сначала нас было трое и все без детей (после КС все), а потом стали привозить еще девочек, потом одной из них отдали ребенка и у нас была первая бессонная ночь. А в пять утра мне привезли мою девочку. Вот это, кстати, мне всегда было непонятно: почему все всегда происходит зверски рано? Доча - исключение, во-первых, я очень ждала, когда мне ее отдадут, а во-вторых все равно не спала. Тут стоит упомянуть о детских медсестрах - это лотерея. Мне привезла ребенка

и все показала очаровательнейшая блондинка неземной красоты (имени не запомнила, к сожалению). Все показала, все рассказала и вообще не вредная. А другой мамочке попалась очень бесцеремонная дама, которая растолкала ее спящую со словами: ребенка забирайте! Через несколько часов нас перевели в освободившийся бокс. Мое положительное впечатление о роддоме в целом сложилось во многом благодаря боксу.

Девочки, берите сразу же, как только появится возможность! Это кайф какой-то! Один на один с ребенком, тишина, покой, никто не лезет! Я по-

настоящему отдохнула и выспалась. Еще один плюс - боксы находятся в детском отделении, куда обычным палатам, включая сервисные, вход только по

расписанию. Весы рядом, медсестры тоже, ребенка можно оставить в детском, если уходишь на процедуры, обход начинается с нас и врачи еще не уставшие от бесконечных одинаковых вопросов, лампа УФ тоже в двух шагах, если нужно. В общем, настоящий сервис за 500 рублей в сутки. Минусы тоже есть: в боксах нет пеленалок, между боксами гигантские окна и свет из соседних боксов иногда мешал, а туалет с душем не в боксах, а чуть дальше (но это фигня). А в остальном - курорт! Можно спокойно поесть, спокойно переодеться, покурлыкать с малышом в тишине! Чище, чем в палатах. Теперь о сервисных родах. В реанимации я познакомилась с девочкой, которая оплатила сервис, это 25 тыс. У нее так же было КС и об этом было известно заранее (ребенок сидел на попе), поэтому предродовая не понадобилась, а операционная и реанимация для всех одинаковая.

Потом встретила ее в коридоре и она пожаловалась, что соседка по платной палате достала разговорами и просто своим присутствием. В детское по расписанию, особого отношения к "платникам" со стороны врачей тоже нет (с чего бы?). Палаты просторнее, телик (зачем?), стол для еды (я ела на тумбочке). В общем, я еще раз убедилась в правильности своего решения относительно бесплатных родов. Теперь отдельно о врачах и медсестрах. Все, абсолютно все чудесные, приветливые и очень аккуратные. Особенно хочется выделить Анну Борисовну - медсестру! Это человек с большой буквы. Ни одного грубого слова или взгляда, отзывчивая и просто очень мягкий и добрый человек! Низкий поклон! Слезы вытрет, перевязку сделает, еще и просто так зайдет узнать как дела. Чудо! Еще мне очень понравилась врач Наталья Владимировна! Смотрит аккуратно, швы снимает осторожно и тоже очень приятная в общении. А вообще - повторюсь, весь персонал на высшем уровне. Исключение - нянечки, но их можно понять. Мне важнее были врачи. Детские врачи тоже стараются держать марку, но слушать наши глупые вопросы по сто раз на дню - не каждая нервная система выдержит. Но они стараются, за что тоже им поклон до земли! Что особенно порадовало - все анализы, давление, температуру и т.д. делают в палате. Лекарствами зря не пичкают, при первой же возможности отменяют. Никаких: я врач, мне виднее. Если есть сомнения или пожелания, они принимаются и обсуждаются всегда (при условии адекватности мамочки, конечно). Поэтому я хочу призвать всех будущих посетителей этого заведения: побольше адекватной оценки ситуации, побольше понимания того, что делает персонал и как ему не сладко - и тогда все будет хорошо и с обратной стороны, проверено лично. В общей сложности я провела в боксе 4 дня и получила вполне комфортное пребывание за 2000 рублей. И маленький пунктик насчет еды. Никакие это не помои, обычная больничная еда, иногда очень даже вкусная. Временами хотелось сладкого (но для этого есть буфет). Очень, кстати, удобно, что у них на первом этаже и буфет, и аптека, и ларек с детской одеждой. И даже церковь. Однозначно роддомом я довольна, никакие страшилки, о которых здесь (и не только) писали - мне не повстречались. Может, повезло. Может, это отсутствие завышенных ожиданий. И если бы можно было отыграть обратно первые роды - я пошла бы сюда!