Пользоваться библиотекой по её прямому назначению-увы не приходилось, хочу написать отзыв о ней, как о площадке для проведения тотального диктанта. Вот уже второй год подряд я участвую в этом мероприятии, в этот раз снова решила писать диктант в ГПНТБ. В прошлом году выбрала это место по принципу- удобно добраться на транспорте от дома, плюс малое количество людей ( площадка закрытая, необходима предварительная регистрация) ну и, естественно,
хотелось оказаться внутри этого здания :-)
Да, это вам не Библиотека Конгресса США, и даже не им. В.И.Ленина в Москве. Хотя по фондам, я думаю, не сильно уступает.
Сразу виден масштаб недофинансирования со стороны РАН.
Внутри здание очень уставшее, я прошлась всего лишь по коридорам, и была в одной аудитории, но и этого хватило чтобы составит полное впечатление. Видно, что работники как могут стараются поддерживать более менее приличное состояние, и сделать посещение библиотеки комфортным. Очень хочется надеяться, что в ближайшее время руководству удастся получить необходимые средства для ремонта и модернизации библиотеки, ведь она, не побоюсь этого слова, один из символов нашего города!
Спасибо, что проводите у себя интересные встречи, устраиваете различные акции, такие как Тотальный диктант, Библионочь и тп.
Да, возможно, библиотеке не хватает молодых кадров, но для работы в таких местах нужно иметь не просто желание, а и призвание, да и работа на одном энтузиазме для молодёжи не интересна....

Организация диктанта в этом году была хуже прошлого года! я пришла к началу, площадка закрытая, а пускали всех кто пришёл. В итоге мне пришлось сидеть на проходе, на уголке стола, потому что всем места не хватило. Спрашивается , зачем было так делать, если те, кто хотел с комфортом написать диктант в небольшой аудитории, сделать этого не смогли? Мимо меня постоянно шастали: то фотограф, то сотрудники библиотеки, сидеть было неудобно, не говоря уж о том, что бы нормально писать, что естественно повлияет на результат :-(
PS. Научите ваших сотрудников в гардеробе, здороваться! Они, в конце концов, не в кабаке работают, а в библиотеке. Ни здравствуйте, ни до свидания, я в ответ на свои, так и не услышала :-(