Grand Float

Релакс-центр
  • Романова, 60/1 — 1 этаж
  • НИИТО 430 м

В субботу я побывала в камере сенсорной изоляции, сейчас расскажу про этот необычный для меня опыт.

Еще это занятие называется флоатинг - от английского слова float- плавать. Причем по ощущениям слово флоат относится не к плавающему человеку, а к плавсредствам, типа корабля, или к милым китам, дельфинам, и прочим существам с встроенным морским навигатором.
Нужно полностью расслабить мышцы и попробовать отключить все мысли. Если у вас проблемы в шейном отделе, то полежать в такой ванне - самое то, через некоторое время само собой получится расслабить мышцы шеи и не контролировать положение тела. Чтобы это быстрее получилось, рекомендую открыть рот и расслабить челюсть. Если присмотритесь, то так поступают на дистанции бегуны на сто метров - расслабляют все мышцы, не участвующие непосредственно в беге, и энергия организма перераспределяется.

Читала, что в такие камеры помещают космонавтов перед подготовкой к полету. Сколько времени человек сможет провести в изолированной ванне зависит от его психологического состояния. Говорят, к невесомости космонавты адаптируются за один день, а вот к одиночеству в безграничном пространстве привыкнуть сложнее.
Да, канал Рен-ТВ сообщает, что невесомость - родное состояние для человека, в отличие от хождения по Земле, что все мы суть инопланетяне и прочее. Не знаю, что за грибы выдают людям в телевизоре, но пока я лежала в темноте, тоже в голову внезапно пришли мысли о трудной судьбе собак, которых заслали в космос, как они бедолаги все это перенесли и прочее) Потом я начала искать удобное положение тела. Сложила руки под голову, потом на живот, оттолкнулась взад и вперед (длина ванны 2,4 м), потом прижалась головой к бортику, почувствовала, что где-то рядом вентиляционное отверстие.
Потом вспомнила, что это место для медитаций. Закрыла глаза и постаралась избавиться от мыслей, отчасти это удалось. Каких-то измененных состояний я от себя не жду - хорошо ли это? То ли скептицизм, то ли излишняя закрытость.

Попробуйте, возможно вам удастся перезагрузить все мысли в голове.

В целом час я провела нормально, клаустрофобии не приключилось, длительное ощущение зависания в воде очень приятное. Я вообще обожаю плавать и ощущать себя в воде. Кстати, если у вас есть боязнь темноты, замкнутых пространств, либо вы не умеете плавать - однозначно стоит попробовать. Час в воде в закрытом ящике - и часть страхов должна уйти. Потому как ясно, что ничего плохого не случится, опять же вы висите в воде, но шансов утонуть нет никаких.
Я вот люблю плавать, не боюсь далеко уплыть, но вот лифты в чужих жилых домах меня напрягают, стараюсь дойти пешком. Посмотрим, пройдет этот страх или нет.
Единственное, что температура воды +35 градусов для меня высоковата. +30-31 было бы нормально.
Но тут все индивидуально. Цель камеры - сгладить разницу в средах. Температура кожи +35. Но вспомним, когда на улице +35 и влажность 100%, то далеко не все считают такую среду комфортной и незаметной.
Но +30 - самая комфортная и незаметная температура воды, хоть вокруг температура воздуха +22, хоть +40, хоть +30, вспомнила разные случаи)

Про центр и подготовку к процедуре. С собой надо взять купальник, полотенце и тапочки. Кстати, девушки, если вы не будете надевать верхнюю часть купальника, никто не заметит, лишние перетягивающие элементы ни к чему. Перед заныриванием надо помыться, есть удобная душевая кабина с кучей шампуня. После само собой надо помыться тоже, смоете соль, почувствуете, что кожа стала гладкая.

Все очень чистое - и помещение, и кабина с водой.
После каждого посетителя вся вода прогоняется через систему фильтрации, что обеспечивает полную очистку. Собственно, в таком ядреном растворе соли бактериям в принципе выживать сложно, спросите хотя бы у огурцов в банке в вашем холодильнике. Хотя у огурцов раствор всего 6%, если память не изменяет.

finikova_malina, мою благодарность за вышенаписанное невозможно выразить словами. Будет возможность заходите ещё.)