Грановит

Агентство недвижимости. Офис купли-продажи
  • Фрунзе, 5 — 201 офис; 2 этаж
  • Красный проспект 600 м
  • Муниципальный банк 250 м

Расскажу о нашем негативном опыте, который мы имели неудовольствие получить в субботу.

Начну с того, что на рабочей неделе я позвонила по объявлению о продаже квартиры на НГС'е риэлтору по имени Жанна, мы с ней договорились о просмотре квартиры на выходных, ничего не предвещало. В субботу приехали в назначенное место, встретились с риэлтором, поднялись на этаж, начали осмотр квартиры.

К сожалению, часто бывает, что риэлторы могут подробно рассказать о квартире лишь то, что "под окнами хорошая детская площадка с дорожками, вот только в прошлом году сделали, а ищо есть магазин с хлебушком и пивасом" - в общем, те вещи, которые видны невооруженным взглядом, здесь ситуация была очень похожей. Впрочем, детей мы не планируем, а детские площадки в теплые летние вечера - это магнит для гопников пубертатного периода, распивающих спиртные напитки и гогочущих во всю глотку. Но не в этом суть. Проблема в том, что на конкретный вопрос: "Из чего стена?" можно получить ответ лишь о том, что "те стены, которые на плане тонкие - сносить можно, а те, которые толстые - сносить нельзя", хотя вопрос стоял иначе. Хочется услышать более подробный и развернутый рассказ о квартире во всех подробностях, начиная с честного рассказа о соседях, заканчивая тем, что за штукатурка нанесена на стену.

Вместо этого риэлтор разложила на подоконнике свои бумажки и начала что-то заполнять. Спросила у меня ФИО, я продиктовала. Ну мало ли, может какой-то акт просмотра или что-то в этом роде заполнить нужно. Потом риэлтор спросила, какая цена была указана в объявлении, я снова ответила и уже насторожилась:

- А что вы заполняете вообще?
-Договор оказания информационных услуг, - невозмутимо отвечает риэлтор.

Риэлтор записывает цену в бумажку на подоконнике, и так, между прочим, упоминает:
-Ну тут ещё комиссия агентства будет...

Что? Какая к чертям комиссия? Собственно, примерно так я и сказала:

-Какая ещё комиссия? За что?
-За услуги агентства, - отвечает риэлтор, не отрываясь от бумажки.

Я округлила глаза от удивления. Ведь речи о том, что мы эту квартиру покупаем, вообще не шло. Как и не шло речи о том, что дополнительно к цене квартире агентство добровольно-принудительно взимает с ПОКУПАТЕЛЯ еще 32 (или 36) т.р. + 2% от суммы сделки, а это, на секундочку, в общей сложности около 80 000 р. Какой к чёрту договор, какая комиссия? Мы просто пришли посмотреть квартиру, вы нам её не подбирали среди тысяч вариантов, мы сами нашли ваше объявление, так берите же свою комиссию с продавца квартиры, ведь вы предлагаете именно его товар покупателям, и именно ему оказываете услугу. Нам не нужны "юридические сопровождения сделки", очередь в юстицию и отсутствие страхования полной суммы сделки за 80 000 р.

Тут подключился мой муж, который нехило вспылил от такой бесцеремонности. Да, он, конечно, повысил голос на риэлтора, но, честно говоря, я нисколько его не осуждаю.
В итоге, риэлтор сказала следующее:

-Если бы я знала, что вы не будете подписывать договор, то я бы даже не поехала показывать вам эту квартиру.

Да с чего ж вы взяли, что мы эту квартиру твердо вознамерились приобрести? Я никак на это не намекала в своем с ней разговоре. Знаете, если бы мы знали, что вы собираетесь на ровном месте содрать еще 80 000, то мы бы и не поехали смотреть эту квартиру. В объявлении, кстати, о комиссии агентства ничего не было сказано.
А как, простите, вы вообще собираетесь продавать квартиры без показов?

Это политика вашего агентства - при просмотре квартиры совать договор оказания информационных услуг (что кстати тоже очень сомнительно, ведь никакой информации мы не получили), в надежде, что кто-нибудь разведется и подпишет? Или без риэлтора не представляется возможным самому найти подходящий вариант, самому решить все вопросы с документами? В общем, это какой-то цирк.

Ставлю 2 звезды только потому, что до этого риэлторы вашего агентства попадались адекватные, и ни один не просил за просмотр квартиры заключить с ним договор.

Уважаемая NettyE12 !
Агентство "Грановит" никогда не берет с клиентов деньги за не оказанные услуги. Вам риэлтор предлагала заполнить договор Информационных услуг, в котором фиксируются показанные объекты (это и есть основная информация) и согласно которому покупатель обязуется оплатить услуги агентства ТОЛЬКО в случае ПРИОБРЕТЕНИЯ показанного объекта. Сам договор очень простой и понятный, в нем все четко прописано. Жаль, что вы даже не захотели его прочитать.
Мы не берем комиссию с покупателей только при продаже квартир от застройщиков, причем всегда стараемся договориться о скидке или иных лучших условиях для покупателя. Более того, если бы вам вдруг понадобилась бы ипотека, мы организовали бы наилучшие условия по кредиту (бесплатно при покупке через наше агентство). Если бы потребовались какие-либо дополнительные юридические, консультационные и организационные действия - мы все делаем для клиента бесплатно. Вся сделка проходит максимально прозрачно для обеих сторон - продавца и покупателя, мы организуем переговоры и подписание предварительного договора, организуем безопасные расчеты (через банковскую ячейку), полностью проводим все действия - от подготовки пакета документов до юстиции. Сделка закрывается только после получения полного расчета продавцом и получения покупателем правоустанавливающих документов и ключей от квартиры. Этот минимальный дополнительный набор бесплатных сервисов для клиентов - позиция Компании.
В любом случае, желаем вам успешных решений ваших жилищных вопросов.

• Уважаемая NettyE12 !
    В любом случае, желаем вам успешных решений ваших жилищных вопросов.

• То есть если я сама нашла квартиру и хочу её купить, Грановит желает, чтобы я заплатила 80 т.р. за один просмотр, ведь по вашим же словам, для клиентов юридические, консультационные и организационные действия бесплатны

• Расскажите, удалось вас бесплатно что-нибудь купить? Чисто интересно...

• Купить квартиру бесплатно удалось - вышли напрямую на адекватного продавца, который отправил лесом своего горе-риэлтора, отказавшегося без договора показывать нам квартиру. А вот продать бесплатно не получилось - любой риэлторский разговор начинается с вопроса о том, готовы ли мы заплатить комиссию. Если не готовы - риэлторы просто не приведут своих покупателей и всё.

Нашим покупателям, к сожалению, не хватило ума зайти на НГС и позвонить нам напрямую, сэкономив суммарно около 120 т.р., ведь наши 60 т.р. комиссии (с супермегаогромной скидкой только для вас) мы включаем в стоимость квартиры.

Такие дела

• Это вполне нормальная практика, что Вы как маленькие. Давно пора привыкнуть, что в в наше время ничего не бывает бесплатным. Только подумайте, сколько усилий затратил риэлтор - разместил объявление на бесплатном сайте, отвечал на вопросы по телефону, поехал на просмотр квартиры - и это все за свой счет. Вы вообще знаете сколько сейчас стоит жетон на метро? А сколько души и сил надо вложить в сделку! Меркантильные нынче покупатели пошли, хотят чтобы все было бесплатно.