I LOVE RUNNING Новосибирск

Школа правильного бега
  • Новосибирск, Ленина, 12 — 1001 офис; 10 этаж

Когда в Новосибирске открылась первая школа правильного бега, я думал, что это наверно сугубо спортивная история, но не рассчитанная на массовую аудиторию. Казалось, кто будет платить свыше 10 тысяч рублей за то, чтобы научиться бегу? Ведь бегать все так или иначе и так умеют. А тут еще и участие в марафонах... Это как надо сильно любить бег, чтобы им так заниматься? Мне вот во время обучения в школе и университете не нравилось бегать в отличие, например, от лыж.

Впрочем, прошло время, и…

При упоминании того, что я стал заниматься бегом в специализированной школе I Love Running Novosibirsk, первой реакцией многих людей являлось «о, и ты туда же?», как если бы речь шла о секте, куда ты волей-неволей попал подобно «стадному большинству». Еще одна категория людей в этой ситуации тоже понимающе кивали, апеллируя к моде и тем самым для себя делая для себя вывод, что ты просто отдал дань распространенному сейчас тренду.

Но реально занявшись бегом, отметаешь и то, и другое, потому что реальность дает несколько иные ощущения.

Удивительно удачным оказался график занятий. Из-за работы мне очень сложно что-то с чем-то совмещать. Но тут все ложилось почти идеально. По субботам я всегда был свободен, и мне нравилось, что пол выходного дня проходило так бодро, так как именно в выходные часто сложно найти себе нормальное занятие, чтобы отдохнуть, взбодриться и перезарядиться. Во вторник вечером все тоже было удобно, учитывая, что занятия начинались в восемь, не в семь и не в шесть. Стало быть, можно было уйти с работы абсолютно вовремя и обладать временем, чтобы настроиться на бег.

По мере общения с I Love Running и теми, кого уже накрыла «волна бега», я все больше убеждался, что бег ─ не самоцель, а в школу идут не ради того, чтобы побегать, а зачастую совсем за другими вещами. Бег дает тайм-менеджмент (т.к. нужно планировать день так, чтобы точно успеть позаниматься бегом, а значит успеть и все остальное и как следствие работать еще эффективнее), укрепляет мотивацию (достичь определенный результат в указанный срок) и дисциплинированность (посещение занятий, ежедневные тренировки), позволяет ставить цель и выполнять ее (например, пробежать полумарафон), дает возможность переключаться и помедитировать (когда не хватает времени отвлечься на работе, бег позволяет «проветрить» мозги).

Поэтому чем дальше, тем все более осознанным казалось происходящее. Например, очень важным при занятии бегом являлось правильное понимание целей. Цели в беге можно ставить какие угодно, но в нашем случае целью было преодолеть полумарафон, а значит, во главе угла была выносливость. Для этого нужно рассчитывать свои силы, не выбиваться из определенного коридора пульса, быть «в своей тарелке» всю дистанцию, и стараться сохранять драгоценную энергию для того, чтобы обеспечить выносливость. Чем раньше это понимаешь, тем быстрее достигаешь необходимых результатов.

Что касается самих занятий, то я понятия не имел, как они проходят. В памяти были живы стереотипы со студенчества и школы. Идя на первое занятие, я думал, что тренер тут же будет гонять нас, жестко высчитывать время прохождения круга с секундомером, ставя нам определенные ориентиры для получения зачета, а также наказывать отжиманиями всех тех, кто не уложился в норматив, не подготовился или просто опоздал. Но «коммерческий бег» на то и коммерческий, что очень важно привить непрофессионалам любовь к этому занятию, чтобы они стремились побегать вновь, а не бросили все после первого же занятия, посчитав, что у них не получится, или это не для них. Да и отчислять за непосещаемость занятий здесь тоже не вариант. Поэтому первое время меня очень удивляло то, что мы занимаемся спортом, но в свое удовольствие. Необычно, когда после каких-то даже незначительных, но все-таки достижений следует поддержка тренера. Другой пример ─ коллективные селфи в середине тренировки, инициированные самой школой. Первое время это тоже кажется необычным.

Также я думал, что у нас будет беговая теория или как минимум какой-то теоретический блок, отвечающий на базовые вопросы. Однако по факту мы тут же начали заниматься, то есть бегать, и каждое занятие постепенно узнавали что-то новое об этом виде спорта, попутно начиная бегать правильнее. Причем знания были самые разные – от правильной постановки стопы до того, как завязывать шнурки, чтобы они не развязывались во время бега. Кто-то может посмеяться над «житейскими мудростями», но внимание к каждой мелочи в том числе обуславливает и общий результат.

В целом же школа ─ она и есть школа. И поведение учеников тоже принципиально немногим отличается от обычного учебного заведения. Как и в любой школе, тут есть и естественные лидеры по обучаемым дисциплинам, и усидчивые отличники, и харизматичные двоечники, и.т.д. И забавно вновь очутиться именно в такой атмосфере.

Интересно и то, что каждое занятие всегда было чем-то отлично от других. Речь даже не в том, что с каждым разом ты становишься более подготовленным и берешь новую планку. И даже не в появлении так называемых интервальных тренировок. А в том, что едва ты привыкаешь к какому-то формату, то следуют изменения. Аккурат до того момента, когда уже могло бы стать скучно.

Понятно, что с началом занятий интересно все, потому что все в новинку, но потом очень быстро может наступить рутина, и чтобы этого не произошло, школа всегда была наготове ей противостоять. Стало скучно бегать по Заельцовскому парку? Перешли к кроссу по дендропарку-зоопарку. Уже через неделю ─ к биатлонной трассе, еще через неделю ─ к кроссу в Боровом. Другой момент ─ появление в лесу на одной из тренировок специального гостя занятия – остеопата, у которого каждый мог проконсультироваться. Удобно, что все на месте, никуда не надо ходить. Такая вот «open air»-поликлиника.

Еще один момент ─ небольшие, но запоминающиеся подарки со стороны организаторов. Например, фирменный брецель на последней тренировке. Фраза «превосходя ожидания» ─ она как раз об этом. Ты никогда не знаешь, что интересного будет в очередной раз. Но что-то определенно будет. Даже дозиметр:)

Удивительно, но организаторам удавалось прививать интерес к бегу на протяжении всего периода подобно тому, как хороший триллер – это не тот, который интересен только в середине, а держит в напряжении весь период просмотра.

Что касается структуры самих занятий, то и здесь все было интересно. Конечно, мы много бегали, но этим все отнюдь не исчерпывалось. Были также дополнительные упражнения, ОФП, и даже такие забытые со школы такие активности, как беговая эстафета.

Занятия на стадионе «Спартак» мне тоже очень нравились. Как то особенно приятно после работы во вторник прийти домой, переодеться, и когда едва стемнеет, бодро пойти на стадион, с радостью увидеть знакомые лица и побегать в свое удовольствие.

Еще в конце лета - начале осени на поле играют футболисты, а наверху в зале занимаются баскетболисты. А вот в конце сентября – начале октября тренировки уже проходят только у нас. Когда бежишь по вечернему стадиону, наблюдаешь вечерний город. Думаешь, что многие люди сейчас, наверно, пришли домой, спокойно ужинают, отдыхают сидя у телевизора или компьютера. А ты бежишь… Мимо проплывают огни «Галереи Новосибирск», и ты понимаешь, что в это время ты мог бы сидеть наверху в кинотеатре «Люксор» и смотреть фильм, но ты бежишь... Мимо доносятся вспышки света из здания НИИТО, напоминающие рентгеновские лучи, слышится шум проезжающих машин, а ты бежишь, бежишь, бежишь… И пока погружаешься вот в эти мысли, иногда пропускаешь свисток, символизирующий смену интенсивности бега:)

Удивительно, но такое простое занятие как бег дает особый вкус к жизни. Ты возвращаешься домой с чувством выполненного долга, с зарядом энергии, с аппетитом. И хотя бы ради этого стоит заниматься бегом.

Заслуга интересных занятий безусловно в нескольких обстоятельствах. Во-первых, в самой концепции школы, разработанной основателем I Love Running Максимом Журило. Во-вторых, в том, как и с каким отношением все это внедряется и делается в Новосибирске ─ и это уже заслуга Егора и Ксении Егошиных. В-третьих, безусловно, в тренере нашей группы – Ольге Дубовик. Мне раньше везло с тренерами, и очень повезло в этот раз. Ту методику, которая применялась на занятиях, то, как и с каким отношением все это делалось, и как мы мотивировались на новые достижения, я бы оценил на 5 из 5.

Впрочем, процесс обучения достаточно быстро подходит к концу. Вначале кажется, что заниматься надо будет длительно и медленно, однако по факту едва успеваешь войти во вкус, как уже на носу заветный марафон. Часть нашей группы (около 10 человек) поехала в Мюнхен, часть ─ в соседний Красноярск.

В I Love Running говорят, что одна из задач всего процесса обучения – сделать так, чтобы участник финишировал с улыбкой на лице. Казалось бы простая вещь, но чтобы так было, нужно проделать большой путь и учесть множество факторов, каждый из которых имеет для кого то значение. Когда преодолеваешь последние километры, думаешь, что вот финишируешь, и дальше свобода. Не нужно будет каждый день тренироваться, можно будет выспаться и отдохнуть. Но уже в самое кратчайшее время большинство участников начинает задумываться о новых горизонтах. А потом бег и вовсе становится стилем жизни. И подобно новосибирскому бизнесмену Вадиму Кулубекову людей прельщает уже не отдых на пляже, а, новые беговые испытания, например, длительный бег в пустыне с водой на спине. Ну а в нашей Whatsapp-группе уже активно обсуждают, кто и сколько пробежит в этом году…