Иерусалим

Кошерный ресторан

Побывала в Иерусалиме на мастер-классе по приготовлению питы с фалафелем.

Побывала в Иерусалиме на мастер-классе по приготовлению питы с фалафелем.

По факту же - это был и мастер-класс, и знакомство с традициями Израиля и историей, и дегустация кошерных блюд. Я далека от еврейской кухни, разве что фалафель и хумус хорошо мне знакомы. Поэтому даже не знала чего ожидать, но то что получилось в итоге оказался необычным и очень вкусным!

Огромная благодарность Алексу Пресману, слушать твои рассказы одно удовольствие :) Узнали из чего же делают фалафель, что это не просто "котлетка из нута", послушали про хумус и шакшуку, наслушались еврейских анекдотов и в конце концов приступили к приготовлению вкуснятины. Мы сами приготовили питу, ну как приготовили... наполнили ее фалафелем, тхиной, салатом и хумусом, запомнили что в какой последовательности кладется, чтобы она получилась сочной и не разваливалась в итоге. Я открыла для себя неизвестную мне раньше тхину (такая паста, вкус необычный - надо пробовать). Очень понравился здешний фалафель! И вообще пита получилась вкусной и очень сытной, знала бы что дальше нас еще ждет дегустация чечевичного супа - добавила бы два фалафеля, а не три. Чечевичный суп - мой фаворит вечера. Я пробовала до этого его другую вариацию, нам же дали попробовать на курином бульоне. Это ОЧЕНЬ вкусно! А еще попробовала два вида пельменей - одни с индейкой, а вторые забыла с чем, но были очень сочные. Пельмешки маленькие, буквально на зубок.

В самом ресторане была впервые, найти его легко, расположение безусловно плюс. Интерьер и атмосфера очень теплые, уютно и хорошо. Персонал молодцы, всегда вовремя заменяли посуду и консультировали по поводу блюд из меню и аппетитной витрины с десертами.

Спасибо вам за приятный и познавательный вечер! Обязательно вернусь отведать другие блюда, заинтересовали :)