ИКЕА

Магазин мебели и аксессуаров для дома
  • Ватутина, 107 — 1 этаж
  • СТЦ Мега 300 м

Конечно мне будет тяжело продержаться хотя бы несколько дней наверху этого списка с негативным отзывом, т.к. машина с интернет маркетологами работает очень хорошо, судя по множеству фальшивых отзывов ниже.

Нет, к икее я отношусь очень хорошо, большой ассортимент, относительно недорогие цены: для офиса, съемной квартиры, молодой семьи вполне достойная мебель.

Но какие все таки жулики работают в кредитном отделе и судя по тому, что эти жулики процветают столько лет рядом с икеей я не сомневаюсь в их взаимовыгодном партнерстве.

Рассмотрим хорошо рекламируемую акцию: кухня ИКЕА в рассрочку:

1. Стоимость кухни 64 тыс. рублей

2. ИКЕА как и сказано в рекламе предоставляет скидку в 12%, тем самым сумма кредита составляет 56 тыс. рублей и с учетом процентов по кредиту вы платите те же 64 тыс. руб.

3. Все пока честно, до того момента пока кредитный менеджер не пропихивает молча заявление в котором указана СТРАХОВКА. Страховка чего? ЖИЗНИ! Сколько стоит страховка жизни как вы думаете? 1% от стоимости кредита за КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. Т.е. другими словами к 64 ты. руб. нужно прибавить 56 тыс. руб. * 12% = 6 700 руб.

4. Другими словами вы переплачиваете за кухню 12%. С одной стороны это не много для кредита, но с другой вы же пришли на акцию РАССРОЧКА и возникает недопонимание.

5. Менеджер кредитного отдела включает ораторские способности и начинает тараторить, что в любом отделении банка можно прийти и отказаться от этой рассрочки и вы ничего не переплатите, но если вы откажетесь сейчас то 95% что вам откажут.

Как в России можно верить менеджеру кредитного отдела банка, который не говоря ни слова предлагает подписать договор со страховкой? Я считаю это глупо.

Какие выводы можно сделать:

1. ИКЕА Россия имеет долю от обманутых таким образом клиентов. Почитайте отзывы в интернете. Их полно по всей России.
2. Кухня не дорогая даже за 64 тыс. + процент (итого 71). В целом процент кредита с учетом рассрочки получается ниже процента по ипотеке. Но все равно остается неприятный осадок от такого подхода мировой компании.
3. Да возможно процент не возврата кредитов они компенсируют за счет честных, но не внимательных плательщиков.
4. Да, отказаться от страховки можно, я заезжал в отделение банка. Но это время и непонятно, где еще может вылезти боком сотрудничество с этим банком.

Для себя я не отказываю в посещении Икеа, но если будет выбор купить в Икеа или другом месте, я предпочту другой магазин.